-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 22.04.2021

Перезагрузка вместе со Сбером

Сбер собрал предпри-нимателей Кузбасса на бизнес-форуме «СБЕР Бизнес / LIVE». Мероприятие прошло 1 апреля в онлайн режиме, трансляция велась из Кемерова, организатором выступила «Деловая среда».

На форуме признанные эксперты провели диагностику бизнеса двух кемеровских предпринимателей, а также ответили на все острые вопросы, затронули важные бизнес-темы – от производства и поставок до сферы услуг, дали дельные советы, которые можно применить в ближайшее время.

Хедлайнерами форума в Кузбассе стали: известный маркетолог Игорь Манн, доктор психологии, эксперт по развитию эмоционального интеллекта Виктория Шиманская и предприниматель, основатель сервиса финансового учета «Финолог» Михаил Смолянов.

Управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Андрей Беднарский отметил, что бизнес-форумы «Деловой среды» всегда привлекают внимание большого числа предпринимателей и причина в актуальности обсуждаемых тем: «Здесь всегда разбираются реальные проблемные ситуации, с которыми сталкиваются предприниматели. Форум «СБЕР Бизнес / LIVE» помогает получить как готовый рецепт для развития своего дела, так и почерпнуть для себя какие-то идеи, которые, в дальнейшем, можно трансформировать в свою формулу успеха».

Председатель регионального отделения «Деловая Россия», с которым Кемеровское отделение ПАО Сбербанк подписало соглашение, Павел Савкин отметил, что форумы от Сбера собирают всегда заинтересованных предпринимателей: «Люди понимают, что приглашённые гости будут настоящими экспертами, которые способны в короткие сроки не только помочь увидеть проблемы в бизнес процессах, но и предложить эффективные решения». В рамках подписанного соглашения, в частности, предусматривается сотрудничество по таким направлениям, как популяризация предпринимательства и  повышение финансовой грамотности.

Советы от профессионалов

Признанные эксперты в сферах маркетинга, финансов, soft-skills и психологии рассказали, как сделать бизнес эффективнее, и дали для этого четкие инструменты. Игорь Манн рассказал о простых правилах личной производительности.

«Важно выстроить систему и работать по ней, прибавляя в каждом направлении по чуть-чуть. В этом и кроется секрет успеха – не гнаться за 100% результатом, а каждый день делать шаги по улучшению своей производительности. Итак, нам важно работать в следующих направлениях – иметь чёткую цель, осознано использовать своё время, заботиться о комфортном рабочем месте, иметь правильный настрой, план или расписание наших дел, списки с задачами, а также различные приложения, которые помогают систематизировать все задачи и держать их перед глазами. Не забываем и про то, что мы можем развивать в себе «суперсилы», используя их в дальнейшем – это может быть знание иностранных языков, ранний подъём и многое другое. Важно помнить и про ограничения – биологические, психологические и электронные. Работая с каждым из этих пунктов и прибавляя по чуть-чуть можно стать намного эффективнее и выполнять больше задач и проектов».

Михаил Смолянов выступил перед участниками форума с мастер-классом на тему «Почему бизнесу выгодно привлекать заёмные средства, и как это правильно делать». Эксперт отметил, что не стоит бояться заметных переплат за кредит. «Важно смотреть на метрику, которая помогает оценить бизнес объективно. Один из таких показателей – рентабельность. Благодаря этому показателю мы сможем оценить выгодно ли нам брать кредит, и сможем ли мы что-то заработать. Часто получается так, что рентабельность свыше 30%, а процент по кредиту – 20%. Нехитрые расчёты подсказывают, что на заёмные средства вы можете не только развивать свой бизнес, но и получать чистую прибыль. Не бойтесь кредитов и поймите, что расти без вложений невозможно. Все средние и крупные компании – умело используют заёмные средства».

Виктория Шиманская рассказала о важности развитого эмоционального интеллекта у сотрудников компании. «Это помогает наладить комфортные отношения внутри коллектива, а также выстроить другие важные бизнес процессы. Например, повысить компетентность отдела продаж. Эмоциональный интеллект относится к гибким навыкам – soft skills. Это важные для карьеры надпрофессиональные навыки, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью. Развивать эти навыки очень важно не только у сотрудников, но и у каждого руководителя».

Скорая помощь

В режиме реального времени эксперты проанализировали два бизнеса. Первый – «Сибирская вышивальная фабрика». Запрос от предпринимателя, собственника фабрики Виктора Осмолкова: «Как быстро и безбоязненно можно масштабировать бизнес? Какие есть для этого лайкфаки, которые можно использовать?».

Основатель сервиса финансового учёта «Финолог» Михаил Смолянов отметил, что важно вкладывать в маркетинг. «Те компании, которые больше вкладывают в своё продвижении растут быстрее. При этом, нужно повышать маржинальность бизнеса. Это должен быть не 1%, а 5, 7 или даже 15%. За счёт этого компании и растут».

Сооснователь и генеральный директор сети студий по пошиву мужской одежды и обуви «INDEVER» Константин Ефимов рекомендовал подготовиться к тому, что после резкого подъёма может быть и падение. «Это происходит из-за того, что компания не переваривает большой поток новых клиентов. Нужно быть готовым быстро перестраивать бизнес-процессы».

Виктор Осмолков пообещал, что в ближайшее время расскажет о том, какими рекомендациями компания воспользовалась, и что из этого вышло.

Ещё один предприниматель, который получил рекомендации от экспертов – Павел Драчев, руководитель компании «Миртек». Его вопрос: «Как развивать электронные продажи и повысить количество заказов?».

Константин Ефимов посоветовал проработать с продвижением сайта. «Не важно насколько хорошо сделан сайт, если он не выпадает в первой ссылке при поиске вашей компании. Плюс хочу отметит, что сайт очень сложный. Необходимо упростить его и сделать читабельным. Это то, что нужно исправить максимально быстро».

Игорь Манн отметил, что у любого руководителя должно быть не очень много подчинённых. «Вы рассказали про то, как устроен ваш бизнес, и мне кажется, что у вас слишком много людей в подчинении. Из-за этого фокус вашего внимания рассеивается».

В завершении мероприятия модератор  площадки Виктория Шиманская напомнила, что Сбер организует большое количество бесплатных мастер-классов и форумов, в которых можно стать не только слушателем, но и участником дискуссии. «Не стоит бояться просить о помощи и обращаться к крупным компаниям за советами. Сбер помогает своим клиентам развивать свой бизнес и решать сложные задачи каждый день».

Напомним, что «СБЕР Бизнес / LIVE» – это онлайн-форум, на котором гуру бизнеса рассказывают, как построить прибыльный бизнес, и разбирают кейсы предпринимателей из разных городов России. Он проходит каждую неделю.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко