-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 17.12.2020

От идеи к жизни

 Вячеслав Петров: «Итоги форума лягут в основу дальнейших планов парламентской работы, в том числе законодательной деятельности Парламента Кузбасса на 2021 год».
Вячеслав Петров: «Итоги форума лягут в основу дальнейших планов парламентской работы, в том числе законодательной деятельности Парламента Кузбасса на 2021 год».

В Парламенте Кузбасса подвели итоги работы онлайн-форума депутатов и общественности «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни», который проходил с сентября по декабрь по восьми направлениям и объединил 5,5 тыс. человек. К прямой трансляции итогового заседания 11 декабря подключились 939 человек. Итоги форума станут основой законодательной стратегии Парламента Кузбасса на 2021 год.

Онлайн-форум по «заземлению» поправок в Конституцию стартовал 12 августа на десятом заседании Парламента Кузбасса. На восьми онлайн-площадках в течение четырёх месяцев прошли 11 дискуссий по обсуждению принятых поправок, участие в них приняли депутаты всех уровней, представители различных ведомств, эксперты, общественность и неравнодушные кузбассовцы.

Как сообщил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров, открывая финальное заседание 11 декабря, итоги форума лягут в основу дальнейших планов парламентской работы, в том числе законодательной деятельности Парламента Кузбасса на 2021 год, мониторинга законов и правоприменительной практики на 2021 год, информационных и образовательных мероприятий. Парламент Кузбасса запускает также «Цифровой навигатор» – информационную базу нормативных актов всех уровней по поправкам в Конституцию, добавил Вячеслава Петров. Все указанные планы будут приняты на заседании 23 декабря.

Лидер площадки онлайн-форума «Правовая охрана семейных и культурных ценностей» Ирина Федорова напомнила, что за сентябрь-декабрь 2020 года Парламент Кузбасса принял ряд поправок в региональные законы по охране прав детей, оставшихся без попечения родителей, в законы, касающиеся профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Председатель комитета Парламента по вопросам образования, культуры и национальной политики сообщила, что готовятся также поправки к региональным законам «О культуре», «Об образовании», «О музейной деятельности», «О коренных малочисленных народах» и др.

Лидер площадок «Законодательная поддержка молодежи» и «Развитие системы НКО, поддержка добровольчества и социального предпринимательства», председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Сергей Григорьев рассказал о появлении профстандарта специалиста по работе с молодежью, о новой модели развития государственной молодежной политики, о новых параметрах мониторинга региональных органов власти. В этих параметрах предлагается учитывать долю молодежи в населении региона, обеспеченность специалистами по делам молодежи на 1 тыс. молодых людей и финансирование на 1 молодого человека.

Выступивший на площадках «Правовое обеспечение экологического благополучия» и «Сельское хозяйство как вектор экономического роста» главный научный сотрудник Кузбасского ботанического сада, профессор Андрей Куприянов отметил принятые в этом году Парламентом Кузбасса постановления о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг Белова и Новокузнецка и призвал создавать их вокруг всех городов региона. В ходе дискуссии о реализации программы «Чистый воздух» в 2020 году в Новокузнецке депутат Парламента Кузбасса Роман Говор отметил, что «новокузнечан больше всего волнуют два вопроса – снижение зарплат в связи с пандемией и вопрос экологии».

Лидер площадки форума «Социальное благополучие и здоровье граждан», председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Глеб Колпинский рассказал о поддержке комитетом нескольких важных федеральных законопроектов. Таких, как «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в законодательные акты РФ», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», «О государственной социальной помощи» (предоставление права на социальную помощь на основании социального контракта многодетным семьям независимо от величины их среднедушевого дохода) и др.

Лидер площадки «Обеспечение единства функционирования всех уровней публичной власти», председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Сергей Ващенко рассказал о поддержке комитетом 37 проектов федеральных законов, о принятых в связи с поправками в Конституцию 23 региональных законах и поделился планами законотворческой деятельности комитета на следующий год.

Как сообщила лидер площадки «Создание условий для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан», председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Анастасия Панькова, на площадку поступило более 30 предложений, над ними уже началась работа. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Елена Латышенко обратила внимание на необходимость налаживания эффективного взаимодействия власти и бизнеса, рассказала о законодательной работе по переводу плательщиков ЕНВД на другие налоговые режимы.

Завершая работу Итогового заседания, Вячеслав Петров подчеркнул, что необходимо максимально широко информировать кузбассовцев о том, с какими результатами регион переходит в новый 2021 год.
 
&
«АВАНТ» в соцсетях:
       

 


Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко