-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 19.11.2020

Возрождаем Гурьевский музей

 
 Фотография 1920 года
Гурьевский округ впервые за сто лет реализует важный социальный проект – реставрирует здание Гурьевского краеведческого музея, построенное в 1909 году. В этом деле жителям округа нужны единомышленники. Осуществить проект своими силами сложно, а потерять этот памятник архитектуры регионального значения будет непростительной ошибкой.

Здание, в котором с 1973 года располагается краеведческий музей, было построено купцом Наркизом Ермолаевым в 1909 году как торговый дом. Наркиз Ермолаев в то время был одним из самых богатых людей не только Гурьевска, но и, пожалуй, всей Сибири. Он тесно сотрудничал с Гурьевским металлургическим заводом и, построив по тем временам настоящий дворец, верил, что Гурьевск будет жить и развиваться. С тех пор прошло 111 лет. Здание по-прежнему остаётся самым красивым и уникальным в городе. Оно стало символом Гурьевска, его исторической, культурной и архитектурной жемчужиной, гордостью гурьян. Но и их болью.

За все сто с лишним лет капитального ремонта здания не было ни разу. Последнее десятилетие оно находилось в аварийном состоянии, и в результате было закрыто для посещения. Встал вопрос сохранения одного из красивейших зданий и старейших музеев Кузбасса. Откладывать реставрацию больше было нельзя. Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев взял на себя колоссальную ответственность реставрацию музея всё-таки начать. Его поддержали жители округа. Главное, что имелось на тот момент, это готовый проект, который прошел госэкспертизу. Затраты на разработку проекта взяла на себя компания «Стройсервис» (гендиректор Д.Н. Николаев) – надёжный социальный партнёр администрации Гурьевского округа.

Музей до реставрации
На данном этапе ключевым моментом является то, что инициативу гурьян возродить музей поддержало Правительство Кузбасса и частично профинансировало реставрационные работы. По решению Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева в 2020 году из регионального бюджета было выделено 25 млн рублей. Эта сумма направлена на проведение первого этапа реставрационных работ. Старт реставрации здания музея был дан 1 сентября текущего года. В настоящее время строители очистили фасад здания от старой краски, произвели дефектовку стен и определили места, требующие восстановления кладки, произвели демонтаж межэтажных перекрытий и кровли здания, демонтировали отопление, вскрыли фундамент. До нового года будут заменены металлические конструкции здания, укреплен фундамент, восстановлены перекрытия и кровля, смонтирована новая система отопления. Жители Гурьевского округа с трепетом следят за ходом работ, каждому важно, чтобы музей не стал долгостроем, ведь общая стоимость проекта – 108 млн рублей, и большей части средств у муниципалитета нет.

В округе создан Фонд поддержки социальных программ, в котором аккумулируются пожертвования предприятий, организаций, предпринимателей и простых жителей Гурьевска на реставрацию. За два месяца удалось собрать более 600 тысяч рублей. Сбор средств продолжается.

Первые этапы реставрации
Возрождение всеми любимого музея будет лучшим подарком к 300-летию Кузбасса не только для гурьян, но и всех кузбассовцев. Если обратиться к истории Кузнецкого края, то важно вспомнить, что промышленное освоение Кузбасса начиналось и на Гурьевской земле. В 1795 году вблизи нынешнего города Салаира открылся Гавриловский сереброплавильный завод, а в ноябре 1816 года был запущен Гурьевский металлургический завод, который работает в настоящее время и является «праотцом» Кузнецкого металлургического комбината. Поэтому смело можно сказать, что Гурьевский округ – одна из старейших промышленных кузниц не только Кузбасса, но и Сибири!

В планах музея обновление и пополнение музейного фонда, создание новых экспозиций, которые будут иметь всекузбасское и даже всероссийское историческое и культурное значение – «Развитие промышленности Кузбасса», «История меценатства Кузбасса», разрабатывается туристический маршрут «Серебряное кольцо» Гурьевского округа, в который войдут туристические объекты природного происхождения, промышленного и духовного направлений. Гурьевскому округу есть что показать гостям, есть чем их удивить.

Жители Гурьевского округа обращаются к кузбассовцам, представителям бизнеса, руководителям предприятий и организаций с просьбой поддержать их и в целях сохранения исторического и культурного наследия Кузбасса оказать финансовую поддержку, необходимую для завершения реставрационных работ Гурьевского краеведческого музея. К сожалению, без участия бизнеса и людей, неравнодушных к возрождению истории, сделать это будет очень сложно. Каждый, кто внесет вклад в возрождение музея, навсегда впишет свое имя в его историю, историю Гурьевского округа и Кузбасса. Нельзя упустить уникальную возможность сохранить памятник архитектуры и передать потомкам память поколений. Восстанавливая этот исторический объект, мы вносим вклад в будущее.

Команда проекта «Возрождаем музей»

Фото: Евгения Егорова
 
Реквизиты для перечисления средств на реставрацию Гурьевского краеведческого музея:

Фонд поддержки социальных программ ГМО
ИНН 4202054239/КПП 420201001
р/счет 40701810626000000206
Кемеровское отделение №8615 ПАО Сбербанк
к/счет 30101810200000000612
БИК 043207612
Назначение платежа: целевые поступления на ремонтно-реставрационные работы краеведческого музея г. Гурьевска и музейного фонда, приобретение экспонатов.
 
Телефон для справок: 8 951 580 7342 Татьяна Викторовна Савина – директор фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Гурьевского муниципального округа.

 

 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко