-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 05.11.2020

Юрмаш не дождался оздоровления

ООО «Юргинский машиностроительный завод» было создано в 2005 году на базе активов ранее обанкроченного ОАО «Юргинский машиностроительный завод». Еще с советских времен долгое время завод был крупнейшим машиностроительным предприятием в регионе. После смены нескольких собственников Юрмаш оказался сначала под контролем «Уралвагонзавода», а от него – ГК «Ростех» (с декабря 2019 года 90% долей Юрмаша у ООО «РТ-Капитал» «Ростеха»). В 2019 году предприятие получило 1,26 млрд руб. доходов против 5,84 млрд расходов. 7 сентября 2020 года завод был признан банкротом.
Кредиторы Юргинского машзавода в Кузбассе приняли решение о прекращении хозяйственной деятельности ООО «Юргинский машиностроительный завод». С 21 декабря предприятие будет остановлено, более 70% его сотрудников уволено. Компания «РТ-Капитал» как собственник завода заявила, что все обязательства перед работниками будут выполнены.
 
Собрание кредиторов ООО «Юргинский машиностроительный завод» 30 октября проголосовало за прекращении хозяйственной деятельности. Соответствующий вопрос предложило включить в повестку дня ООО «РТ-Капитал» (владеет 90% долей Юрмаша). Кредиторы поддержали и включение, и проголосовали за само прекращение. В пресс-службе «РТ-Капитала» пояснили, что это вынужденное решение, т. к. завод «продолжает генерировать убытки, формируется значительная задолженность перед работниками, по коммунальным и иным платежам, непрерывно растут долги по налогам». При этом собственных источников финансирования у банкрота нет. Поэтому «в интересах всех кредиторов и ФНС России» собственник предложил прекратить хозяйственную деятельность должника и законсервировать его имущество.

В пресс-службе «РТ-Капитал» отметили, что компания «выполнила все взятые на себя социальные обязательства, направив на погашение задолженности по заработной плате работников Юрмаша более 350 млн рублей и планирует до завершения сокращения штатной численности направить на финансирование социальных выплат работникам еще 300 млн рублей. Напомним, что год назад «Ростех» заявлял о планах провести оздоровление Юрмаша.

Работу завода планируется прекратить с 21 декабря 2020 года. К этому времени, с 6 ноября по 18 декабря, должны быть выведены из эксплуатации 14 цехов, склада, кислородной и центральной компрессорной станций завода, инженерного корпуса, станции газификации, турбокомпрессорной станции, спорткомплекса «Олимп», гостиницы «Сибирь», ДК «Победа» и др. Затраты на вывод составят 3,2 млн рублей, еще 351 млн на год потребуется на обеспечение надлежащей сохранности имущества. Для этого будет занят 301 сотрудник с затратами на них в 93,5 млн рублей. Из всех расходов, 80%, или 281,1 млн рублей, банкрот в соответствие с законодательством может отнести на залогодержателя производственных активов, которым выступает АО «ВЭБ.РФ» (на сумму 2,6 млрд рублей из 3,3 млрд стоимости основных фондов и средств).

По словам и.о. конкурсного управляющего Юрмаша Максима Кибишева, пока предполагается временный вывод предприятия из работы, поскольку консервация по закону требует подготовки отдельного проекта. По его данным, в настоящее время на Юрмаше работает 1,08 тыс. человек, таким образом, с учётом оставшихся для обеспечения сохранности имущества с 21 декабря будет уволено более 70% всего персонала. Сроки временной остановки завода, по его словам, совпадают со сроками процедуры конкурсного производства (сейчас она действует до мая 2021 года), а дальнейшее возобновление работы будет зависеть от того, как и когда будет приобретено на банкротных торгах имущество предприятия. В пресс-службе ООО «РТ-Капитал» пояснили, что хоздеятельность будет остановлена «на время поиска инвестора». В пресс-службе блока заместителя губернатора по промышленности сообщили, что не будет комментария по поводу планов прекратить деятельность завода.

По мнению директор НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса» (АМК) Сергея Никитенко, инвестором Юрмаша мог бы выступить сам Ростех с учётом задачи, которую два года назад поставил В.В. Путин, довести к 2030 году долю гражданской продукции от общего объёма производства российского ОПК не менее чем до 50%. А также с учётом того, что Юрмаш очень важен для импортозамещения, это – единственное в России предприятие с возможностями производства дорогостоящего горно-шахтного оборудования – механизированных крепей для очистных комплексов, которые в настоящее время практически 100% завозятся из-за рубежа. Каждый комплекс  стоит около 3 млрд рублей, их только в Кузбассе работает около 60 штук. Директор АМК считает, что «главными потенциальными инвесторами для Юрмаша могли бы стать угледобывающие компании». Для них это привлекательно в рамках федерального закона о специнвестконтрактах (СПИК). «Можно создать на базе завода новое акционерное общество, в котором угольные компании были бы акционерами и стратегическим партнёрами – заказчиками продукции совместно с Ростехом», – пояснил он.

Игорь Лавренков
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко