-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 22.10.2020

Кризисные потери и сохранение обязательств

Сергей Цивилев
О предполагаемом росте дефиците областного бюджета в связи с кризисными потерями в экономике региона губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил на пресс-конференции 8 октября.
В этом году дефицит бюджета Кузбасса возрастёт на 13-14 млрд рублей дополнительно, что связано с потерями от мирового кризиса в угольной отрасли и кризиса коронавирусной пандемии. Тем не менее власти региона планируют сохранить взятые бюджетные обязательства и при необходимости прибегнуть к заимствованиям для покрытия дефицита. По итогам исполнения областного бюджета за 8 месяцев этого не потребовалось. Тем временем, несмотря на рост числа заразившихся коронавирусом, региональные власти сняли практически все ограничения на деятельность бизнеса. Возможно это поможет уменьшить потери бюджета от снижения налоговых поступлений.
 
Прибыли нет

О предполагаемом росте дефицита областного бюджета в связи с кризисными потерями в экономике региона губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил на пресс-конференции 8 октября. По его словам, по большей части эти потери связаны с уменьшением налога на прибыль, «потому что прибыли у предприятий нет». При этом он заверил, что часть бюджетных потерь будет компенсирована запасом, сформированным в 2018 году – это 22 млрд рублей. А на перекрытие внепланового дефицита деньги будут привлекаться. «Уже первая программа на 15 млрд у нас свёрстана, – добавил Сергей Цивилев. – Мы опять возвращаемся к привлечению денег извне, но ни одной программы по развитию Кузбасса мы не остановим». Отвечая на вопрос «А-П», губернатор уточнил, что объём заимствования из бюджета в размере 15 млрд рублей уже подтверждён.

Помимо этого Сергей Цивилев подчеркнул, что во время пандемии была сохранена промышленность, а часть ограничений снималась раньше, чем в других регионах: «Мы не остановили ни одного проекта, а в строительстве даже взяли дополнительные обязательства и выполнили их». Например, часть дорожных объектов была сдана с опережением плана, поэтому из федерального бюджета было выделено дополнительно 1,2 млрд рублей.

Прибыль предприятий Кузбасса «ушла» в июле – сальдо прибылей и убытков кузбасских организаций (прибыль минус убытки) составило за январь-июль 2,9 млрд рублей убытка при общей сумме убытков 78,4 млрд и прибылей 75,5 млрд рублей. Месяцем ранее ситуация была совсем иной, по данным Кемеровостата, прибыль превышала убытки по итогам января-июня на 9,4 млрд рублей.

По итогам работы за первые семь месяцев текущего года доля убыточных организаций составила 39%, прибыльных – 61%. При этом основную часть убытков обеспечила угольная промышленность. За 7 месяцев они составили почти 33 млрд рублей. У предприятий химической отрасли убытки составили 2,6 млрд, нефтепереработки и производства кокса – 0,4 млрд. Впрочем, такая ситуация не является всеобщей, ведь потери вызваны угольным кризисом и потерями от пандемии. И на этом фоне несут их далеко не все. К примеру, сектор обрабатывающей промышленности Кузбасса в целом получил 15,1 млрд рублей сальдированной прибыли. В частности, предприятия металлургии получили её 16 млрд рублей, производства пищевой продукции и стройматериалов – по 0,5 млрд, машин и оборудования – 0,3 млрд рублей. Кроме того, заметная по размерам сальдированная прибыль была получена предприятиями энергетики (5,9 млрд рублей), оптовой и розничной торговли (6,5 млрд).

Сергей Ващенко
Сергей Ващенко: «Текущая эпидемиологическая ситуация побуждает повысить расходы на здравоохранение, социальную поддержку медиков и граждан, столкнувшихся в этих условиях с потерей работы».
Новые расходы

О том, что экономить и снижать расходы власти региона не намерены, показывают и последние решения Законодательного собрания 15 октября, согласно ним финансирование госпрограмм в этом году увеличивается на 3,5 млрд рублей в соответствии с внесенными изменениями в областной бюджет (по ним доходы и расходы бюджета увеличены на 3,9 млрд рублей). В основном дополнительное финансирование направляется на поддержку в условиях пандемии коронавируса здравоохранения, социального обеспечения и занятости.

Главная прибавка в 1,2 млрд рублей направлена на ремонт региональных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Финансирование программы «Развитие здравоохранения Кузбасса» увеличено на 901,7 млн рублей, на эти средства закупят медицинское оборудование, лекарства для отдельных категорий граждан и лечебное питание для детей-инвалидов, также приобретут тест-системы для диагностики COVID-19. По госпрограмме «Содействие занятости населения» дополнительно поступят 855,9 млн на социальные выплаты безработным. Также дополнительно будет направлено 603,6 млн рублей на госпрограмму «Социальная поддержка населения Кузбасса», 371,3 млн – на госпрограмму «Развитие системы образования в Кузбассе» и 5 млн – на создание модельных муниципальных библиотек в рамках госпрограммы «Культура Кузбасса».

Председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов областного Заксобрания Сергей Ващенко подчеркнул, что «текущая эпидемиологическая ситуация побуждает повысить расходы на здравоохранение, социальную поддержку медиков и граждан, столкнувшихся в этих условиях с потерей работы».
 
Окончательное открытие

Предполагается, что с другой стороны население региона может получить поддержку от полного открытия экономики. 8 октября губернатор Кузбасса Сергей Цивилев распорядился возобновить работу кинотеатров, театров, цирков и концертных организаций, детских игровых комнат и развлекательных центров с соблюдением противоэпидемиологических мер.

Должны быть организованы места обработки рук антисептиками, нанесена сигнальная разметка, проводиться влажная уборка не реже 2 раз в день и проветриваться помещения не реже, чем раз в 2 часа; сотрудники разных отделов и функциональных групп (администраторы, кассиры, бармены, технический персонал, сотрудники офиса и т.д.) должны быть ограничены в контактах и соблюдать масочно-перчаточный режим. Также должна соблюдаться социальная дистанция, а посетители могут находиться в залах при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов).

Причём интервал между сеансами в кинозалах должен быть не менее 30 минут для проведения проветривания и дезинфекции кинозала. Кроме того кинотеатр должен обеспечить посетителей одноразовыми 3D-очками.

Для театров, цирковых и концертных организаций рекомендуется реализовывать билеты преимущественно бесконтактным способом, используя автоматы по продаже билетов, мобильные приложения по продаже билетов и т.д. А во время проведения мероприятий запрещена продажа продуктов питания, за исключением воды и напитков в промышленной упаковке.

А 13 октября губернатор распорядился возобновить деятельность организаций общественного питания, расположенных в открытых зонах для приема пищи (фуд-кортах) торговых и торгово-развлекательных центров, бассейнов, бань и саун, косметических, СПА-салонов, соляных пещер, массажных салонов, соляриев и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги. Таким образом, были сняты последние ограничения, введенные ещё весной нынешнего года в начале эпидемии COVID-19

Как и во всех предыдущих открытиях работа фуд-кортов, бассейнов, саун и других объектов возобновляется при соблюдении противоэпидемических требований: при обязательном оборудовании мест обработки рук антисептиком, проветривании помещений и проведении влажной уборка каждые 2 часа и обязательном соблюдении всеми сотрудниками масочно-перчаточной режим. Также компании должны обеспечивать контроль температуры сотрудников при в ходе в организацию и по окончанию рабочего дня.

Фуд-корты открыты пока с половинной заполняемостью от общего количества посадочных мест с расстановкой столов на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга. Предприятиям общепита предписано использовать одноразовое меню и исключить «шведские столы». Бассейны, бани и сауны также открыты с заполняемостью не более 50% от единовременной пропускной способности. Всё оборудование и инвентарь в бассейнах должны обрабатываться 2 раза в сутки с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, в салонах – не реже 1 раза в 2 часа, саунах и банях уборка в зоне отдыха должна проводиться после каждого клиента.

Светлана Писарева, Игорь Лавренков
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко