-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 22.10.2020

Курс на изменения

Вячеслав Петров, председатель Парламента Кузбасса
Вячеслав Петров, председатель Парламента Кузбасса
Депутаты Парламента Кузбасса и общественность на Oнлайн-форуме «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни» обсуждают изменения в Основном законе страны – то, как они повлияют на жизнь кузбассовцев и всей России.
 
Как отметил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров, главная задача проводимых в рамках Онлайн-форума дискуссионных площадок – «во-первых, выработать совместно со всеми заинтересованными сторонами предложения по изменению федерального законодательства, во-вторых, провести аудит регионального законодательства, куда необходимо внести изменения для приведения в соответствие с нормами обновленной Конституции России».

«Конституционные нормы – базовые для всех отраслей законодательства, и поправки в них автоматически влекут за собой последующие изменения в федеральном и региональном законодательстве, – напомнил Вячеслав Петров. – 1 июля на Общероссийском голосовании страна сделала свой выбор: были приняты поправки в Основной закон страны. Скорректировать и уточнить в соответствии с обновленной Конституцией необходимо, по предварительным подсчётам, не менее 650 Уставов и законов субъектов страны. В Парламенте Кузбасса мы проводим большую работу над «заземлением» принятых поправок на почву регионального законодательства. По итогам Онлайн-форума, в котором участвуют не только депутаты и представители исполнительной власти, профильных ведомств, но и эксперты, общественники, неравнодушные кузбассовцы, с учётом всех инициатив и предложений будет составлена законодательная стратегия Парламента на следующий год. Уже состоялось семь дискуссионных онлайн-площадок, в их работе приняли участие свыше 5300 человек».

На одной из экспертных площадок «Создание условий для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан» комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса, которая прошла 29 сентября в режиме онлайн, обсуждали возможности региона, технологическую революцию в области, а также важность доверия между властью и бизнесом для развития территории.
 
Технологическая революция

Организаторами и модераторами панельной дискуссии «Технологическая революция в Кузбассе» выступили председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Парламента Кузбасса Владимир Вильчиков и председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса Анастасия Панькова.

Владимир Вильчиков подчеркнул, что «чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни», но для сохранения конкурентоспособности нужен технологический скачок в самых перспективных отраслях науки и техники. А для того, чтобы отвечать на современные вызовы, и стране, и региону необходимы как цифровизация отраслей, входящих в структуру экономики, так и цифровизация государственного и муниципального управления. Кузбасс на сегодняшний день реализует, как федеральную повестку, участвуя в развитии всех проектов, входящих в нацпроект «Цифровая экономика», так и внедряет свои решения.

Одна из задача законодательной власти – формирование концептуальной проблематики с участием экспертного сообщества. Таким действенным экспертным сообществом стал организованный при Парламенте Кузбасса в январе прошлого года «Совет по цифровой экономике и урбанистике» (Цифросовет), в который вошли представители ведущих ИТ-компаний региона, а также власти и образования. Деятельность этого экспертного совета направлена на внедрение в Кузбассе принципов цифровой экономики.

Цифровизация сферы городского хозяйства происходит в рамках проекта «Умный город». По словам заместителя министра цифрового развития и связи Кузбасса Ксении Каплиной, «это целый комплекс решений», которые позволят жителям кузбасских городов решать возникающие проблемы, связанные с городским хозяйством, безбумажным способом, а также участвовать в решении задач городского развития.

Заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса Андрей Эйрих отметил проблемы, мешающие развитию малого бизнеса, такие как длительные процедуры получения проектного финансирования, отсутствие возможности выходить на тендерные площадки из-за «юного» возраста компании, длительные отсрочки по платежам за поставленную продукцию (до 90 суток) и др.

«В процессе работы дискуссионной площадке были сформулированы около 20 предложений по улучшению делового климата в регионе и две законодательные инициативы, – подвела итоги Анастасия Панькова. – Уверена, совместно с исполнительной властью региона нам удастся их воплотить в жизнь».

Светлана Писарева
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко