-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 22.10.2020

Открытый диалог на площадке депутатских слушаний: Контроль сферы ЖКХ

Вячеслав Петров
Вячеслав Петров: «... Депутатский корпус Кузбасса держит на контроле все направления, связанные с ЖКХ»
14 октября в Парламенте Кузбасса прошли депутатские слушания «Состояние и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса в Кузбассе», в которых приняли участие депутаты, руководители профильных ведомств и предприятий, неравнодушные кузбассовцы.
 
«ЖКХ – это важная для каждого сфера, – отметил, открывая слушания, председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров. – Ведь она неразрывно связана с нашим комфортом, развитием удобной и современной инфраструктуры, поддержкой состояния различных зданий, сооружений и, что немаловажно, социальным климатом. Депутатский корпус Кузбасса держит на контроле все направления, связанные с ЖКХ. Это и вопросы регионального законотворчества, и реализация национальных проектов, и обращения кузбассовцев. Тематике ЖКХ посвящено порядка 70% обращений граждан! Каждый вопрос мы отрабатываем системно и адресно».

Как сообщил Вячеслав Петров, анализ этих обращений показывает, что больше всего жителей волнуют состояние многоквартирных домов и инфраструктуры, капремонт, начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, вопросы управления многоквартирными домами, взаимодействие с соседями, модернизация и цифровизация ЖКХ.

В настоящее время в центре внимания – повышение платы за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, индексация платы за коммунальные услуги происходит в России с 1 июля ежегодно, в этом году она также затронула почти все регионы. В Кузбассе изменения платы вступили в силу с 1 сентября, они были согласованы с ФАС России и региональной Прокуратурой.

«Кузбасс – один из немногих регионов в стране, где до сих пор действует институт компенсации выпадающих доходов, когда разницу между тарифами и платежами за «коммуналку» компенсирует бюджет, – напомнил председатель. – В 2019 году компенсация составила более 12 миллиардов рублей, в этом она планируется в размере более 13 миллиардов. В большинстве регионов эта система была упразднена в 2006 году. В среднем кузбассовец оплачивал 64% от реальной стоимости коммунальных услуг, бюджет – остальные 36%, тогда как в большинстве регионов России жители платят 100% тарифов».

В Кузбассе на второе полугодие 2020 года средний индекс роста платы населения за коммунальные услуги составил 4,9%, предельно максимальный индекс – 7,9%. Самый низкий индекс установлен для Белогорского городского поселения (3,2%), для крупнейших городов – Кемерова и Новокузнецка – 15%. Высокий индекс для них обусловлен тем, что наибольший размер компенсации на оплату услуг ЖКХ приходился именно на них. При этом даже после увеличения платежи за коммунальные услуги в Кемерове и Новокузнецке остаются ниже, чем в других муниципалитетах региона.

«Нужно решать эту экономически необоснованную диспропорцию, которая образовалась среди наших территорий! – призвал Вячеслав Петров. – Система компенсации выпадающих доходов не учитывает социальное положение кузбассовцев и не позволяет направлять средства адресно тем, кто действительно нуждается в помощи, тормозит инвестиционный потенциал ЖКХ, модернизацию и цифровизацию элементов системы и создает серьёзную нагрузку на весь региональный бюджет».

Также Вячеслав Петров подчеркнул, что при повышении платы за ЖКХ региону удалось сохранить все льготы для социально незащищенных категорий граждан, а изменение платы будет проходить поэтапно: «В нашей законотворческой работе это один из основных приоритетов. В частности, нами были приняты региональные законы о наделении муниципалитетов отдельными полномочиями по компенсации выпадающих доходов и о льготных тарифах на тепловую энергию, горячее, холодное водоснабжение, водоотведение, твердое топливо на территории Кузбасса».

Во всех без исключения городах, округах и районах Кузбасса муниципальные Советы провели депутатские и общественные слушания, заседания комитетов и комиссий, встречи с населением по вопросу повышения платы за коммунальные услуги.

Вячеслав Петров
Олег Ивлев: «... на конец 2019 года износ инфраструктуры коммунального комплекса Кузбасса составил 47,1%. Основная причина – недостаточное финансирование»
Перед регионом стоит поставленная губернатором задача по глобальной модернизации системы ЖКХ. На сегодняшний день инфраструктура коммунального комплекса Кузбасса включает 3 996 км тепловых сетей, 12 329 км водопроводных сетей, 3 516 км канализационных сетей, 53 103 км электрических сетей, 959 котельных. Как сообщил министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев, на конец 2019 года износ составил 47,1%. Основная причина – недостаточное финансирование.

В Кузбассе действует госпрограмма «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса», в рамках которой из бюджета региона ежегодно муниципалитетам выделяются субсидии на модернизацию объектов коммунального комплекса. В 2020 году общая сумма субсидий территориям составила 1,5 миллиарда рублей. В 2020 году на подготовку объектов ЖКХ планируется направить более 7,6 миллиарда рублей. 

С целью привлечения внешних средств для финансирования проектов модернизации коммунального комплекса на территории Кузбасса реализуется механизм государственно-частного партнерства – концессия. По информации Олега Ивлева, на сегодняшний день в Кузбассе заключено 81 концессионное соглашение. Общий объем планируемых инвестиций – 16,8 миллиарда рублей. Среди плюсов такого формата партнерства – системный подход к решению проблем, сокращение количества аварий на тепловых сетях в период гидравлических испытаний и самих сроков испытаний с 14 до 12 дней, отсутствие жалоб со стороны горожан по качеству теплоснабжения, более короткий срок запуска отопления (1 день), синхронизация работы с управляющими компаниями и системное внедрение средств автоматизации.

Важной темой депутатских слушаний также стали меры социальной поддержки кузбассовцев при оплате жилищно-коммунальных услуг. Как сообщила министр социальной защиты населения Кузбасса Елена Воронина, сейчас льготы на оплату услуг ЖКХ в Кузбассе получают более 450 тысяч граждан, субсидии – около 45 тысяч семей, ежемесячные денежные выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг – более 1,3 тысяч получателей, компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме – 20,2 тысячи собственников.

В ходе слушаний докладчикам поступили вопросы как от депутатов, так и от кузбассовцев по Интернету. На часть из них выступающие ответили сразу, на остальные ответы будут даны позже.

По итогам слушаний будут составлены рекомендации по модернизации жилищно-коммунального комплекса региона.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко