-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 16.07.2020

Мало востребованные и проблемные

Вот эта недвижимость из «Аквамаркета» передаётся в Кемерове
Очередные банкротные активы Кузбасса оказались мало востребованными и ненужными для покупателей совсем. Причём в разных местах и отраслях – в деревообработке таковым оказался недостроенный фанерный завод в Анжеро-Судженске, в АПК – недвижимость из имущества ритейлера «Аквамаркет» в Кемерове. Законченный на 70% завод всё же нашёл покупателя, пусть и по цене в 6 раз меньше начальной. А вот остатки бывшего совхоза «Забойщик» передаются в муниципальную собственность даром.

Незавершенный строительством фанерный завод из имущества обанкроченного ЗАО «АФК» (Анжерский фанерный комбинат) приобрело воронежское ООО «ТЦ ОЦМ». Как сказано в итоговом протоколе торгов, при стартовой цене в 360 млн рублей ООО было признано победителем с заявкой в 295,3 млн рублей. Торги проходили путём публичного предложения со стартовой ценой 360 млн рублей. Договор купли-продажи с воронежской компанией заключен 9 июля.
 
Согласно отчётности, ООО «ТЦ ОЦМ» – это малое предприятие, учреждённое в апреле 2017 года с уставным капиталом 120 тыс. рублей. В прошлом году его выручка составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль – 6,7 млн рублей. На предприятии числится 4 работника, его единственным учредителем выступает директор предприятия Сергей Головков. В каталоге продукции на сайте компании представлен только различный медный прокат (лента, катанка, полоса и др.).

Это имущество продавалось с октября 2018 года. Первоначально оно было выставлено на аукцион со стартовой ценой в 1,83 млрд рублей, затем стало продаваться путём публичного предложения. В составе недостроенного фанерного завода 56 единиц, в том числе, 20 объектов недвижимости, включая главный корпус площадью 20 тыс. кв. метров, склад сырья с бассейном гидротермической обработки в 2 тыс. кв. метров, административно-бытовой корпус в 4,1 тыс. кв. метров и пр. Покупатель имущества получил также права аренды на участок земли площадью 100 тыс. кв. метров.

В воронежской компании получить комментарии не удалось – на запрос по электронной почте в ней не ответили, указанный на сайте контактный телефон отключен. Конкурсный управляющий ЗАО «АФК» Елена Бокарева также не стала комментировать планы покупателя в отношении приобретенного актива. Но поскольку в зарегистрированных видах деятельности воронежской компании помимо основного «оптовая торговля изделиями из цветных металлов» указана также «обработка лома черных металлов» и «обработка вторичного неметаллического сырья», не исключено, что имущество АФК приобретено на переработку лома. В департаменте лесного комплекса Кузбасса, не исключили такую возможность, тем более, что покупатель никак не информировал департамент о своих намерениях.
 
ЗАО «АФК» было учреждено в 2006 году с уставным капиталом в 9 млн рублей для строительства предприятия на 60 тыс. кубометров фанеры, в том числе 30 тыс. ламинированной и 30 тыс. березовой, в год. В 2008 году с польской компанией Wiedemann Polska было заключено соглашение, по которому она должна была построить фанерный завод стоимостью 47 млн евро. Финансирование проекта на 85% обеспечивалось кредитом польского BRE Банка (сейчас Мбанк – «А-П»), 15% – средствами самого АФК. Проект не был завершен, поскольку в 2010 году польская сторона свернула сотрудничество. В апреле 2017 года на предприятии было введено конкурсное производство.

Но если фанерный недострой всё же нашел покупателя, пусть и по невысокой цене и, вероятно, без перспектив завершения инвестпроекта, то некоторые активы кемеровского ООО «Аквамаркет» (входило в «Аква-груп» предпринимателя Константина Яковлева) не заинтересовали никого. Поэтому кредиторы должника приняли решение передать в муниципальную собственность объекты недвижимости из имущества должника.

В составе передаваемого Кемерову имущества, расположенного по одному адресу в поселке Боровой в составе областного центра, два гаража, ремонтно-тракторная мастерская, пристройка к гаражу, склад, гараж с ремонтным блоком и кузница. Ещё два года назад конкурсный управляющий «Аквамаркета» Дмитрий Плотницкий предлагал это имущество кредиторам в качестве отступного за 442 тыс. рублей. Но они также им не заинтересовались. В своё время это были объекты ОАО «Совхоз «Забойщик», активы которого также в ходе конкурсного производства в 2011-2012гг. купил «Аквамаркет» для своей «агрофермы».

В составе имущества «Аквамаркета» есть и другие невостребованные объекты. В частности, два склада, сушилку и земельный участок в Ленинске-Кузнецком Дмитрий Плотницкий ещё в феврале прошлого года предлагал вернуть обратно учредителю компании. Фактически предполагалась передача финансовому управляющему Константина Яковлева в связи с его банкротством. Прошла ли она на деле, конкурсный управляющий «Аквамаркета» не смог пояснить. В карточке дела о банкротстве учредителя «Аквамаркета» это не отражено. Не исключено, что финансовый управляющий Константина Яковлева Игорь Лямкин также отказался от складов и сушилки в пользу муниципалитета.

Антон Старожилов
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко