-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 07.12.2017

Призрак нового разреза встревожил кемеровчан

Планы по строительству участка открытых горных работ шахты «Лапичевская» в черте Кемерова встревожили горожан, а за ними власти города и Кузбасса. На прошлой неделе тревоги были официально развеяны – власти города и региона заверили, что никакого нового угольного разреза в городе не будет, а предприятие будет развивать подземную добычу. Планами ООО «Шахта «Лапичевская» предусмотрено построить шахту в 2021 году, хотя в 2012 году изучались и возможности открытой добычи.
 
Кемеровское ООО «Шахта «Лапичевская» создано на базе активов, приобретенных в ходе банкротства ОАО «Шахта «Лапичевская», прекратившей добычу угля из-за убытков еще в 1999 году. В 2005 году в составе этих активов была получена лицензия на участок Петровский с запасами 12 млн тонн (действует до 2025 года), в сентябре 2010 года предприятие за 150 млн рублей приобрело лицензию на расположенный рядом участок Шахта Лапичевская – 2 с запасами коксующегося угля порядка 120 млн тонн (до 2035). Через кипрскую фирму Langfeld Enterprises Ltd «Лапичевскую» контролирует гонконгская компания Siberian Mining Group.
Сведения о планах построить в Кемерове новый угольный разрез появились в соцсетях, а в качестве «доказательства» была приведена карта-схема северо-восточной части города, поселка Петровский, с промышленной площадкой шахты «Лапичевского» и предусмотренным рядом участком открытых горных работ с отвалом породы. Никаких выходных данных, даты и статуса этого «документа» приведено не было. Однако этого было достаточно, чтобы встревожить горожан, поскольку в 4 км от этого места расположен престижный в Кемерове район «Лесная поляна». Заместитель губернатора Кемеровской области по ТЭК и экологии Евгений Хлебунов признал, что даже ему были звонки озабоченных кемеровчан, проживающих в «Лесной поляне». В прошлый четверг он провёл специальное совещание по шахте «Лапичевская» с участием её представителей, другую встречу с ними провел мэр города Илья Середюк. На своей странице в соцсетях он сообщил, что по заверениям представителей шахты, «никаких открытых разработок не планируется, информация об этом вымышлена».

Евгений Хлебунов сообщил, что ООО «Шахта «Лапичевская» долго готовилось к разработке  своих участков недр, и ещё четыре-пять лет назад заказала проектному институту оценку возможностей добычи угля, как открытым, так и подземным способом. Исходя из полученной оценки, руководство предприятия отказалось от идеи открытой добычи. И нет никаких свидетельств обратного, отметил вице-губернатор, таких необходимых для открытой добычи действий как покупка земельных участки, их перевод в земли промышленности, согласование проекта разреза и его санитарной зоны. Она, по сведениям господина Хлебунова, составляет 1 км, и в этот радиус попадает значительная часть посёлка Петровский, включая больницу и отделение полиции.

В ООО «Шахта «Лапичевская» подтвердили, что никаких конкретных планов строительства угольного разреза нет. В этом году предприятие только приступило к дополнительной геологической разведке, в частности, к бурению разведочных скважин, уточнил главный геолог предприятия Александр Илюшевич. Всего их пробурено 36 тысяч метров, и пока деятельность предприятия сосредоточена на получении полной геологической информации о запасах угля, на подготовке этой информации и постановке её на госучёт. Карта-схема участка открытых работ была подготовлена проектным институтом по заданию «Лапичевской» ещё в 2012 году как один из вариантов организации добычи. Уже пять лет назад от такого варианта отказались, как экономически невыгодного, пояснил главный геолог «Лапичевской», поскольку угольные пласты на участках слишком тонкие для открытой добычи, 3-3,5 метра, кроме того, придётся вынимать очень много породы с соотношением вскрыши против угля 19.

Реальные планы предприятия предполагают во второй половине 2018 года подготовить проект строительства шахты на 1,5-3 млн т годовой добычи, со второго квартала 2019 года – начать строительство, и во второй квартале 2021 года – запустить шахту. Её стоимость главный геолог «Лапичевской» оценил в 5-10 млрд рублей, добавив, что точнее можно будет сказать только после подготовки проекта.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко