-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 21.09.2017

Будущее для моногородов создадим вместе

 
Моногородам – новую жизнь! Эта идея стала главной для стратегической сессии «Моногорода: живём по-новому», которая прошла в Новокузнецке 21-22 августа.
 
Обсудить существующие проблемы, разработать креативные проекты и найти новые решения для комплексного развития городов, жизнь которых зависит от градообразующих предприятий, сделать их привлекательными во всех смыслах, в южной столице Кузбасса собрались главы городов Кемеровской области, представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественности. Возглавила двухдневный мозговой штурм Ирина Макиева, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», заместитель председателя Внешэкономбанка. В сессии также приняли участие генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, депутат ГД РФ, председатель общественно-делового Совета по направлению «Моногорода» Дмитрий Исламов, руководитель проектного отдела Московской школы управления «Сколково» Борис Островский. Партнёром мероприятия традиционно выступило АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), которая также стала активным и заинтересованным участником сессии.

Приезд столь представительного московского десанта в Кузбасс вполне понятен: Кемеровская область – регион с наибольшим в стране количеством моногородов, здесь их 24, в них проживает 64% населения. Естественно, внимание к развитию моногородов огромное. Область в числе первых начала обучение управленческих команд – на сегодняшний день из 22 из 24 команд из моногородов уже прошли обучение в РАНХиГС и Сколково или завершают обучение. Также в числе первых Кузбасс получил такой действенный инструмент, как ТОСЭРы (этот статус имеют города Анжеро-Судженск и Юрга, заявку подал и Новокузнецк). По соглашению о сотрудничестве с Фондом развития моногородов области выделены 1,4 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей уже перечислены. На эти средства в Анжеро-Судженске и Юрге уже построены объекты инфраструктуры, в Таштаголе планируется ввод Золотого моста через реку Кондому. До 2020 года на территории моногородов планируется создать 2865 рабочих мест и привлечь почти 8 млрд рублей инвестиций. Неслучаен выбор площадки для проведения Стратегической сессии – Новокузнецк, моногород с большим потенциалом.

С 2009 года в Кузбассе регулярно проходили круглые столы, где обсуждались актуальные вопросы и проблемы развития монотерриторий. В этом году мероприятие было решено провести в форме стратегической сессии. Новый формат определил и новый творческий подход. Как отмечал Дмитрий Исламов, если пять лет назад, в приоритете была разработка инвестиционных проектов, предполагающих создание новых рабочих мест, то сейчас речь идёт обо всей городской жизни – благоустройство, здравоохранение, образование – и вовлечении населения в реализацию проектов.

Для дискуссий были выбраны, как отметила Ирина Макиева, «самые болезненные, неприятные вопросы», в том числе, что сделать для того, чтобы молодёжь не уезжала из города?, как заработать в городе?, как сделать здоровый образ жизни модным?, как сделать город узнаваемым? градообразующее предприятие: благодаря, вопреки или вместе?». Самые интересные предложения, как подчеркнула Ирина Владимировна, будут озвучены на заседании проектного комитета под руководством первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова, и лягут в основу программы развития моногородов.

– Новый формат стратегической сессии сформировал, по сути, новую повестку, - отметил на итоговой пресс-конференции заместитель директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Дмитрий Голованов. – Мне самому удалось поработать в группе «Градообразующее предприятие: благодаря, вопреки или вместе?», наши ребята из трудовых отрядов СУЭКа принимали участие в работе групп «Молодёжь уезжает, что делать?» и «Как сделать ЗОЖ модным?» Думаю, они очень благодарны за предоставленную возможность высказать свои предложения и надеются, что они будут услышаны.

Для самой угольной компании участие в мероприятии и его поддержка – закономерность. «Наш опыт работы на территории Кузбасса, на других территориях научил тому, что эффективный бизнес невозможен без постоянной и обширной деятельности по социально-экономическому развитию региона, по повышению уровня жизни людей, живущих на наших территориях», – подчеркнул Дмитрий Голованов. Об одном из примеров активного участия компании в реализации социальных проектов рассказал Дмитрий Исламов – СУЭК стала партнёром проекта «Лыжи мечты»: с помощью горных лыж, а сейчас и запущен летний вариант – лыжи на роликах, проходит реабилитация ребятишек с ограниченными возможностями.

Впрочем, у угольной компании и своих интересных социальных инициатив немало. Как рассказал Дмитрий Голованов, в течение двенадцати лет заключаются Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области. В этом году объём социальных инвестиций, направленных на реализацию социальных программ и объектов составит более 140 млн рублей. Компания реализовала целый ряд социальных проектов. Среди наиболее интересных – деловая игра «Социополия», позволяющая в интересной для подростков и молодежи форме приобрести навыки создания предприятия в социальной сфере, запущенная программа развития детских шахмат «Шахматы – шахтерскому региону», прошедший в районе Поднебесных Зубьев экологический марафон «Зубочиска», приуроченный к Году экологии в России. Немало внимания уделяется и детскому отдыху – в этом году отдохнуть и оздоровиться благодаря поддержке компании смогли более полутора тысяч детей ее сотрудников.

Совместная слаженная работа регионов, федерального центра и бизнеса уже дает свои результаты. Как сказала Ирина Макиева, в ближайшее время список моногородов уже готовы покинуть 18 городов, причём, первый в списке кузбасский Анжеро-Судженск, который уже можно назвать городом с устойчивой экономикой.
 
Светлана Платоненко
Фото предоставлены
Пресс-службой Администрации г. Новокузнецк

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко