-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 26.01.2017

КТК пошла в теплотрассу

Эдуард Алексеенко, гендиректор КТК
По мнению Эдуарда Алексеенко, предприятия сферы ЖКХ «необходимо передавать в управление частному бизнесу, что позволит привлекать инвестиции в отрасль, расширить возможности для развития жилищно-коммунального хозяйства, сделать его процессы более эффективными и надёжными».
ООО «Кузбасская энергокомпания», «дочерняя» структура ПАО «Кузбасская топливная компания» заключило концессионное соглашение об эксплуатации котельных Тайги. По аналогичному соглашению с другим кузбасским городом, Полысаево, концессионер уже вложил 40 млн рублей в реконструкцию теплотрассы.
 
По соглашениям в зоне ответственности концессионера оказалось 10 котельных, 6 – в Тайге и 4 – в Полысаево. Их состояние в компании оценивают как хорошее, все активы получены по соглашению как имущество по договорам с местными комитетами по управлению имуществом, то есть, без обязательств муниципальных предприятий, которые ранее управляли котельными. В Тайге концессия заключена до 2030 года, в Полысаево – до 2032 года. По предварительным расчётам, концессионер планирует инвестировать в развитие теплового бизнеса в двух городах с общим населением около 50 тыс. человек 200 млн рублей инвестиций, не считая затрат на текущие ремонты.
20 декабря ООО «Кузбасская энергокомпания» подписало концессионное соглашение с Тайгинским городским округом, сообщило ПАО «Кузбасская топливная компания» (КТК). По соглашению концессионер взял на себя управление основными котельными Тайги, проведение ремонтов и реконструкций тепловых активов города. Это уже второе подобное соглашение, которое в этом году заключила «дочка» КТК, с 1 июля ООО «Кузбасская энергокомпания» уже работает в Полысаево. Гендиректор КТК Эдуард Алексеенко заявил, что КТК заключила концессионные соглашения «при поддержке обладминистрации», считая, что это направление бизнеса перспективно. По его мнению, предприятия сферы ЖКХ «необходимо передавать в управление частному бизнесу, что позволит привлекать инвестиции в отрасль, расширить возможности для развития жилищно-коммунального хозяйства, сделать его процессы более эффективными и надёжными».

В Полысаево «Кузбасская энергокомпания» уже провела за 40 млн рублей капитальный ремонт котельных и реконструкцию участка тепловой сети, в ходе которой на участке в 747 метров увеличила диаметр трубопроводов и заменила часть оборудования. Заместитель главы Полысаево Георгий Огоньков оценил первый опыт концессионного соглашения как «очень положительный – был проведён капитальный ремонт теплотрассы, которая является центральной для города и от которой снабжается теплом 80% населения Полысаево, а эта теплотрасса была уже аварийной». С приходом концессионера, по его словам, был снят вопрос с финансированием закупки угля, «Кузбасская энергокомпания» приобретает уголь у структур КТК, у них там свой порядок расчётов». И.о. первого заместителя главы Тайги Елена Кокорчук сообщила, что пока рано оценивать концессионное соглашение, оно ведь только заключено, но подтвердила, что переданные по соглашению котельные находятся в хорошем состоянии и работают стабильно.

У КТК уже есть опыт работы в сфере городского теплоснабжения – ещё в 2002 году компания провела реконструкцию ТЭЦ в Анжеро-Судженске, установив на ней два турбогенератора и наладив выработку электроэнергии наряду с производством тепла (сейчас это АО «Каскад-Энерго», «дочка» КТК).

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко