-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 11.08.2016

Кризис стройке не помеха

 
Федеральная статистика констатирует снижение объёмов ввода жилья: по данным Росстата, в целом по России за 6 месяцев текущего года данный показатель снизился на 10% по сравнению с первым полугодием 2015 года. И хотя в Кемеровской области, напротив, наблюдается немалый рост – на 18,2%, кризисные тенденции также не обходят отрасль стороной.
 
Строительство в цифрах

По информации Кемеровостата, всего за январь-июнь в Кузбассе введено в эксплуатацию 2,69 тыс. зданий общей площадью 643,7 тыс. кв. метров (рост к аналогичному периоду прошлого года – на 9,5%). Из них 2,6 тыс. зданий жилого назначения общей площадью в 595,6 тыс. кв. метров (рост на 25,7%), в том числе жилой площади в них – 498 тыс. кв. метров (рост на 18,2%).

Нежилых зданий за полгода построено в Кузбассе 85, из них 12 зданий промышленного назначения общей площадью 12,3 тыс. кв. метров (против 29 зданий площадью в 26,7 тыс. кв. метров годом ранее) и 51 здание коммерческого назначения общей площадью в 25,2 тыс. кв. метров (против 67 зданий площадью в 47,3 тыс. кв. метров год назад).

Из  498 тыс. кв. метров жилья 260,7 тыс. кв. метров построено населением, и в этом сегменте рост за год ещё значительнее – на 24%.

Среди негативных факторов – снижение объёма работ, выполненных по виду деятельности «строительство»: за январь-июнь 2016 года их выполнено на общую сумму 40,4 млрд рублей, что составляет лишь 82,7% от показателя аналогичного периода прошлого года. Отметим, что годом ранее динамика также была отрицательная, но снижение было не такое значительное – всего на 1,6%. Показательно, что снижение объёма произведённых строительных работ (к уровню аналогичного периода прошлого года) началось в Кузбассе в мае 2015 года и с тех пор не прекращалось. Единственным исключением стал март 2016 года – тогда этот показатель вырос, но не на много – всего на 1,2%.

Инвестиции в основной капитал в строительстве по итогам 1 квартала (последние данные) составили 221,8 млн рублей.

Оборот строительных организаций в первом полугодии оценивался в 30,8 млрд. рублей, что составляет лишь 78,8% к аналогичному периоду прошлого года. Доля убыточных предприятий в строительстве на апрель достигла 34% (годом ранее – 19,1%).

Индекс предпринимательской уверенности в строительстве, по оценке Кемеровостата, во втором квартале остался отрицательным (-28%): 50% респондентов оценили уровень портфеля заказов как «нормальный» и «ниже нормального», средний уровень загрузки производственных мощностей строительных организаций – 62%. Рост прибыли во втором квартале отметили 13% респондентов, снижение – 18%. На убыток указали 26% опрошенных. Доля руководителей, оценивших общую экономическую ситуацию на предприятии как «благоприятную» и «удовлетворительную», составила 73%, как «неблагоприятную» – 27%.В  третьем квартале увеличения числа подрядных договоров и прибыли ожидают соответственно 15% и 13% руководителей.
 
Строить – так микрорайонами

Главный тренд развития жилищного строительства последних лет – курс на комплексное освоение площадок. Уже сегодня комплексное жилищное строительство является доминирующим в застройке города.

Так, осенью 2015 года в активную стадию строительства перешёл «Верхний Бульвар» компании «Програнд». Напомним, новый микрорайон возводится в Кемерове на пересечении бульвара Строителей и улицы Марковцева. По данным компании, уже в текущем году планируется сдать в эксплуатацию 2 дома и начать строительство ещё одного. Всего же в течение четырёх лет здесь будет построено 9 домов общей площадью 65 тыс. кв. метров, объём инвестиций составит около 2,2 млрд рублей (не считая строительства социальных и коммерческих объектов). Добавим, что «Верхний Бульвар» рассматривается в Кемерове как стартовая площадка для освоения следующих за ним микрорайонов – №№72 и 74. Совокупная площадь жилья в них составит более 500 тыс. кв. метров.

Отметим, в конце 2015 года «Програнд» анонсировал ещё один проект комплексной застройки – жилой комплекс «Московский проспект», расположенный в микрорайоне 15А, на пересечении проспекта Московский и улицы Терешковой. На сегодняшний день это крупнейший в Центральном районе Кемерова участок под комплексную застройку. Весной проект вышел на стадию строительства, к концу года планируется завершить возведение каркаса первого здания и приступить к строительству второго дома. Оба они будут сданы в эксплуатацию в следующем году. В целом «Московский проспект» предусматривает строительство 14 домов высотностью от 12 до 16 этажей, их общая площадь составит 90 тыс. кв. метров. Отметим, что «Московский проспект» – это уже третья очередь освоения микрорайона 15А: строительство первых двух ведут компании  АСО «Промстрой» и ООО «СибирьИнвестХолдинг».

Продолжается освоение микрорайона №68 в Ленинском районе Кемерово – Фонд развития жилищного строительства (ФРЖС) Кемеровской области строит на этой территории ЖК «Томь». 9 домов уже сданы в эксплуатацию, из них 6 – в этом году, и до конца года планируются к вводу ещё 2.

Из новых проектов комплексного строительства ФРЖС – освоение микрорайона №55 в Заводском районе Кемерова: на территории бывшего Кемеровского высшего военного командного училища связи, закрытого в 2009 году, планируется возвести микрорайон «Озёрный». В течение 5 лет здесь планируется построить 16 жилых домов этажностью от 9 до 16 этажей общей площадью 214 тыс. кв. метров, а также объекты социальной инфраструктуры. В проект будет инвестировано 8 млрд рублей. В 2016 году будут завершены работы по проектированию и подключению к районным сетям.

В Новокузнецке ФРЖС реализует проект комплексного строительства в рамках федеральной программы «Жильё для российской семьи» в микрорайоне №7 Новоильинского района. Там будет построено 29 жилых домов этажностью от 9 до 14 этажей. Общий объём жилого фонда составит 243,4 тыс. кв. метров общей площади, в том числе жильё экономического класса – 230 тыс. кв. метров. По данным областного департамента строительства, застройщик уже приступил к освоению земельного участка.

В январе ИФК «Мера» приступила к строительству ЖК «Южный» на пересечении улиц Баумана и Дружбы в Кемерове. По данным компании, жилой комплекс будет состоять из 9 домов этажностью от 9 до 14 этажей. В настоящее время на площадке идёт строительство трёх домов, сдать их в эксплуатацию застройщик намерен в декабре 2017 года. Полностью завершить освоение микрорайона планируется в 2019-2020 годах.

Продолжается развитие кемеровского города-спутника Лесная Поляна. В этом году компания «Промстрой» приступила к строительству ещё одного жилого комплекса, состоящего из таунхаусов – ЖК «Кедровый» в микрорайоне №2. Предполагается, что первые 80 домовладений будут сданы в эксплуатацию до конца 2017 года.

Ксения Сидорова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко