-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 21.07.2016

Рыбалка на час

Жара, лето, удочка в углу заждалась своего часа, но много работы и отпуск ещё не скоро, а так охота на рыбалку… Выход только один – сесть в машину и смотаться в выходные или в будний вечер на пару часов на один из ближайших водоемов. Только, где и какую рыбу можно поймать недалеко от Кемерова?
 
Как бы грустно это ни было, но стоит признать, что хорошей рыбалки, в понимании бесплатной ловли крупной рыбы и в большом количестве, в пределах Кемерова и Кемеровского района, за редким исключением, фактически нет. Поэтому, если вы не располагаете лишним свободным временем для дальних поездок, выхода только два: довольствоваться небольшим уловом на местных общедоступных прудах, на реке Томь и её притоках или отправиться на платный водоём. 
 
В первом случае расходы будут минимальными, но и удовольствие, так себе, по принципу, на безрыбье и рак рыба. В местных водоемах преимущественно водится небольшой карась, радость от которого не велика. Но, даже при его ловле можно вполне получить разочарование. Речь не только о том, что карась – рыба привередливая и капризная. Предугадать, когда и на что именно он будет клевать, сложно, поэтому наживку приходится всегда брать разную. Как минимум, их должно быть две: дождевой червь и перловка. Но, главная проблема заключается ещё и в том, что в последние годы в наших прудах и озерах завелась сорная рыба – ротан, которая отличается своей прожорливостью и тем, что практически выбивает другие виды. Так что, если вы пришли на водоём в надежде наловить хотя бы «пятачков» – карасиков, не факт, что наловите именно их. Но, кому и ротан рыба.
 
Единственное утешение только одно – матушка Томь. Вопреки расхожему мнению, у главной реки Кузбасса уже давно нет таких экологических проблем, как раньше. В основном, это связано с закрытием многих кемеровских предприятий. Поэтому, как утверждают специалисты, рыбачить на Томи сегодня можно безбоязненно даже в черте города. Причём рассчитывать можно не только на уклейку, чебака, окуня или щучку, но даже на хариуса, который предпочитает водиться, как известно, в чистых водах.
 
По словам главного гидробиолога Кемеровского участка Северного филиала ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Мариана Колосова, кемеровских рыбаков в этом году радует рыбалка в районе деревни Денисово.
 
«На Томи нынче много язя и крупного ельца, – говорит он. – Хороший чебак клюёт. Крупная рыба идёт, в основном, на кукурузу, чего в прошлом году не было. В целом рыбалка в этом сезоне на Томи не плохая. Вода умеренная, река не обмелела и клев радует. Можно удачно порыбачить даже в черте города: от моста до моста».
 
Рыбалка на так называемых платниках требует дополнительных финансовых затрат, но вполне оправдана. В пределах Кемерова и Кемеровского района, чуть дальше, платных водоемов вполне достаточно и все они полны хорошей крупной рыбы: карп, карась, окунь, белый амур, щука, толстолобик, судак, окунь, сом и даже форель.
Больше всех известен платник в деревнях Береговая и Смирновка (фермерское хозяйство Клецова В.И.). Здесь водится довольно крупная рыба. Некоторые карпы, например, достигают 15-20 килограммов и более. Как отмечает Мариан Колосов, этот водоём больше для профессиональных рыбаков, чем для любителей. Не случайно здесь регулярно проводятся соревнования по рыбной ловле, в том числе и российского масштаба. Ещё одна особенность данного платника – высокая цена (600 рублей за одну снасть). Но, народу там всегда много, а значит, рыбалка в Береговом стоит своих денег.
 
Кроме того, недавно в Береговом открыли новый пруд, в котором можно наловить форели. Для нашего региона такой вид рыбалки – эксклюзив (форель требует особых условий содержания), и по цене обойдется он соответственно. Например, при ловле на этом пруду платить придется не за снасть или время, а за килограммы пойманной рыбы. Ценник 1 кг – 600 рублей. А экземпляры там ловятся от 1 до 4 килограммов весом. Таким образом, только одна пойманная «рыбка» может оказаться реально «золотой» и выйдет почти в 2,5 тысячи рублей. Можете посчитать, во сколько вам обойдётся рыбалка, если вы намерены провести на пруду не один час и вытащить на берег не одну особь. Единственное утешение, что не вся пойманная форель будет весить по максимуму, тем более что в интернете появилась информация, будто на сегодняшний день в пруду выловили всю крупную форель и остались экземпляры весом лишь до 1,5 килограммов. Может это такой маркетинговый ход, а может и правда, в любом случае, деньги на такую рыбалку нужно везти в багажнике, учитывая, что пластиковые карты там не принимают – только за наличный расчет.
 
В 600 рублей за снасть обойдется рыбалка на пруду Светлом (район п. Металлплощадка, Кемеровский район). Как поясняет директор ООО «Кемеровский рыбхоз» Виктор Глотов, высокая цена связана с тем, что в этом году в водоёме провели большое зарыбление и дополнительно обустраивают зоны отдыха.
Несколько дешевле (400 рублей) выйдет рыбалка на Куро-Искитиме (деревня Мамаевка, Кемеровский район). Ещё более бюджетная рыбалка на платнике в Мазурово – 300 рублей за снасть. Также из бюджетных можно назвать «Трофимовскую заимку» – пруд на ручье Крутой (Кемеровский район), платник «Октябрьский» (Топкинский район). В этом году открыт новый платник «Удачный» на реке Березовка (Кемеровский район). Правда, льготные цены (300 рублей за снасть на 12 часов и 500 рублей за снасть на 24 часа) здесь обещают только в июле.
 
Таким образом, платная рыбалка выйдет от 300 до 600 рублей за снасть в день, если вы не позарились на форель. Стоит отметить, что на многих платниках также предоставляются льготы для детей, инвалидов, ветеранов и других социальных групп граждан. Но, независимо от того платный или бесплатный водоём вы выбрали для проведения своего досуга, желаем вам ни хвоста ни чешуи.
 
Максим Москвикин
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко