-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 14.04.2016

Как начисляются алименты на детей?

Как начисляются алименты? Такой вопрос интересует тех людей, которые стоят на пороге такого серьезного жизненного решения, как развод. В процессе развода всегда есть сторона, на попечении которой остаются дети. Вот на их содержание как раз и начисляются денежные выплаты, потому что родители обязаны по закону содержать и полностью обеспечивать своих несовершеннолетних детей.
 
В Российском законодательстве существуют определенные нормы и правила выплаты алиментов, которые регламентируются Семейным и Гражданским кодексами РФ. Уплата алиментов может быть обоюдно обговорена между родителями детей, находящихся в разводе. Либо, если договоренности не получилось, порядок выплаты алиментов решается в судебном порядке.
 
При добровольном согласии плательщика алиментов, достаточно написать заявление по месту его работы, в котором нужно обязательно указать: паспортные данные алиментоплательщика и алиментополучателя, данные ребенка или детей (если их несколько),которым деньги предназначены, размер выплаты, дата и период, в рамках которого выплаты будут производиться, также расчетный счет, куда средства будут переведены.
 
Документы для назначения алиментов
 
В случаях же, когда присутствуют какие-либо прения сторон, для получения денежных средств от одного из бывших супругов на содержание детей, документы следует подавать в суд. Существует несколько видов документов, которые обязывают алиментоплательщика к ответственности. Это: исполнительный лист ( его выдают после заседания в суде, отправляют на место работы и тогда уже происходит выплата), судебный приказ и нотариально заверенное соглашение. Последнее соглашение заключается при совместном решении сторон, которые будут получать и выплачивать алименты. Обязательное условие - оно должно быть заверено нотариусом. В противном случае это соглашение юридической силы иметь не будет. Все эти виды документов перестают иметь свою силу, если:
- ребенок или получатель алиментов умер;
- дети, в пользу которых взысканы алименты, достигли совершеннолетия;
- истекли сроки всех документов.
 
Еще в случае усыновления детей, которым нужно платить алименты, тоже прекращаются все выплаты.
Алименты должны выплачиваться со всех видов заработной платы, в том числе премий, вознаграждений. Существуют и такие доходы, с которых алименты взыскивать запрещено. Это компенсации причинения вреда здоровью, командировочные, пенсии по потере кормильца, а также с алиментов, которые может получать с других сторон алиментоплательщик.
 
Размер алиментов
 
Если стороны добровольно и обоюдно заключили соглашение для выплат по алиментам, там должна быть четко указана фиксированная сумма, но она не должна быть меньше суммы, которую могли бы присудить по решению суда.
 
По решению суда размер алиментов высчитывается в долях, в зависимости от количества детей. Если ребенок один, то сумма должна составлять 25% от заработной платы, если детей двое - 33%, если трое и более, то 50% соответственно.
 
Как и любое судебное решение, иски об алиментах подлежат обжалованию. Но это может послужить потерей времени. Потому что при положительном исходе дела, этот период придется возмещать.
 
Период взыскания алиментов по срокам тоже ограничен. Денежные средства должны быть выплачены в срок не позднее трех дней, после перечисления работодателем заработной платы работнику - алиментоплательщику.
 
Есть еще немало важный момент, как начисляются алименты не детям. Особенно сейчас, когда законодательством нашей страны рассмотрен и принят закон о содержании недееспособных родственников или даже более того, бывших родственников. Например, бывших супруг, братьев, сестер, родителей, внуков.
В таких случаях должна быть установлена прежде всего родственная связь и недееспособность.
 
Что делать, когда сроки выплат пройдены
 
Еще хотелось бы уделить внимание теме о просрочке алиментов. Существуют всякие непредвиденные обстоятельства даже у законопослушных граждан нашей страны, при которых нет возможности уплатить взыскание. Таким образом у алиментоплательщика образуется задолженность. Если эта задолженность накапливается, то могут принудить к обязательным работам. Поэтому лучше долги не накапливать. Тем более, что возможность договориться всегда есть. Возможен еще и вариант с компенсацией в счет алиментов мебелью и бытовой или цифровой техникой. В любом случае, даже если в семье случилась такая беда, как развод, нужно адекватно осмыслить всю ситуацию и решить все вопросы по добровольному соглашению сторон.
 
Но искренне и честно, желаем никому не разводиться!

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко