-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 14.04.2016

А вы достроите?!

Как и положено всем амбициозным проектам, строящийся в Кемерове бизнес-центр «Шервуд» породил слухи и домыслы. Откровенно ответить «Авант-ПАРТНЕРу» на все «неудобные» вопросы согласился директор по инвестициям ИФК «Мера» Андрей Клепиков.
 
– Андрей, «Шервуд» был задуман ещё в 2011 году, но к строительству приступили лишь в 2015-м. Очевидно, что с этим проектом возникли какие-то сложности?
– Свои коррективы внесли длительные сроки согласований и проектирования международной гостиницы Marriott. Достаточно сказать, что разные этапы проектных работ выполняли для нас организации из Кемерова, Самары, Киева и Лондона. Потребовалось много согласований и с местным управлением архитектуры, и с правообладателем бренда, штаб-квартира которого находится в Цюрихе, а технический отдел – в Германии. Но сейчас проект уже перешёл в активную стадию строительства, всё идёт по графику. Ввод в эксплуатацию будет поэтапный: к концу 2017 года будет сдана торговая и офисная часть, до конца 2018 года – гостиница.

– Проект включает в себя сложные инженерно-технические решения – стеклянный фасад, купол. Где в Кемерове Вы найдёте подрядчика, чтобы воплотить эти идеи?
– Мы уже нашли его! Это московская компания, которая больше 20 лет работает на рынке и участвовала в таких проектах, как деловой центр «Москва-Сити», реконструкция аэропорта «Домодедово».
 
– Когда Marriott в Кемерове только задумывался, возможно, в городе и был дефицит качественного номерного фонда. Но с тех пор появился отель «Olimp Plaza», готовится к открытию «Tom River Plaza». Думаете, городу нужна ещё одна гостиница?
– Целесообразно сравнивать Courtyard by Marriott с отелями аналогичного уровня, а международных гостиниц, проектированных и построенных, в Кемерове нет, и в обозримом будущем не предвидится. Так что конкуренции мы не боимся.
 
– Подобные вопросы возникают и по коммерческим помещениям. Сейчас кризис, количество организаций малого и среднего бизнеса сокращается, кругом вывески «Продажа» и «Аренда». Есть ли необходимость выводить на рынок новый  деловой центр?
– Периферийные офисные здания невысокого класса, действительно, испытывают отток арендаторов. Но мы судим по сопоставимому объекту – бизнес-центру «Маяк», в котором расположен и наш офис. Текучка здесь небольшая, арендные ставки скорректировались незначительно. Просторные парковки, удобные подъезды, центральное расположение по-прежнему играют ключевую роль. Около половины торговых и значительную часть офисных помещений мы уже продали. Интерес инвесторов сохраняется – значит, продадим и остальное!

– Вы ведёте строительство по зачётным схемам, из чего следует, что, возможно,  «живых» денег на реализацию проекта у «Меры» нет. Не появится ли в центре города очередной долгострой?
– Во-первых, по взаимозачёту финансируется лишь часть проекта. Во-вторых, со всеми партнёрами у нас стабильные долговременные контракты. В качестве оплаты к ним перейдёт часть помещений, так что они не меньше нас заинтересованы в скорейшем и успешном завершении строительства.
 
– Судебные разбирательства по «Шервуду» Вас и Ваших инвесторов не настораживают?
– Несмотря на короткую биографию «Меры» в качестве застройщика, мы получали судебные иски едва ли не по всем нашим объектам! Видимо, так устроена психология людей – любые перемены, включая стройку под боком, их настораживают. Но мы действуем строго в рамках закона, поэтому все судебные решения принимаются в нашу пользу. Опасаются пусть те, кто на нас иски подает – за потраченное время и деньги!
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко