-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 14.04.2016

Больше штрафов

 
Государственная инспекция труда ужесточила наказания за нарушения трудового законодательства в Кузбассе. Как рассказал на прошлой неделе заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Кемеровской области Нодари Зухбая, жёсткая позиция ведомства связана в первую очередь с проблемой задолженности по заработной плате.
 
Нодари Зухбая назвал «острой» проблему задержек зарплаты, отметив, что почти 20% от общей суммы штрафов за 2015 год составили штрафы, наложенные именно за нарушения в области оплаты труда. По итогам работы трудовой инспекции труда в Кемеровской области в 2015 году задолженность по заработной плате выплачена более 30 тыс. работникам на общую сумму 542 млн рублей. В 2014 году, который начальник отдела государственной службы и аналитической работы Андрей Тупкалов назвал «рекордным», общая сумма выплаченной задолженности составила почти 1 млрд рублей. Число работников, которым была выплачена зарплата, составило порядка 51 тыс. человек. И хотя, в прошлом году по сравнению с «рекордным» 2014 ситуация несколько улучшилась, как отметил Андрей Тупкалов, более 60% обращений и жалоб в инспекцию труда в 2015 году были связаны с задержкой заработной платы. Всего же, как отметил Андрей Леонидович, в инспекцию труда поступило 6265 жалоб и обращений, что почти на 600 больше, чем в предыдущем году. Из них 15% связаны с нарушением в оформлении трудового договора, 9% обратившихся жалуются на вопросы охраны труда.

Инспекция в целом ужесточила наказания за нарушения трудового законодательства. По итогам 5597 проверок, проведённых в 2015 году, в результате которых выявлено 13768 нарушений, она наложила 5168 штрафов на общую сумму более 128 тыс. рублей. В 2014 году их было на 62 тыс. Увеличился и средний размер штрафа – до 24,8 тыс. рублей с 15,6 тысяч.

В 2015 году вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, значительно увеличивающие ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства. Теперь, в статье 5.27 нарушения трудового законодательства и требований охраны труда регулируется отдельными статьями КоАП РФ. В каждой из них специально выделены отдельные составы правонарушений, которые законодатель счёл наиболее серьёзными, в том числе в отдельный состав выделено такое распространенное на практике нарушение, как уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, распространенное и в Кузбассе.

Также в Кодексе об Административных правонарушениях РФ, кроме статьи 5.27, появилась еще статья 5.27.1, касающаяся охраны труда. Об актуальности таких мер говорят и результаты анализа случаев производственного травматизма в 2015 году, о которых сообщила заместитель руководителя трудовой инспекции в Кемеровской области Ольга Соколенко. Анализ, на который она сослалась, показал, что при общем снижении уровня смертельного травматизма, основными причинами несчастных случаев являются причины субъективного характера, так называемый «человеческий фактор»: неудовлетворительная организация производства работ, по причине которой в 2015 году произошло 93 несчастных случая на производстве, нарушения технологического процесса (22 случая), нарушение правил дорожного движения (22 случая), нарушение работниками правил трудового распорядка и дисциплины труда (11 случаев) и т.д.

«Отношение к любому ужесточению требований и наказаний, как и в случае повышения требований и ужесточения наказаний со стороны Государственной инспекции труда, скорее отрицательное, но стоит отметить, что подобная мера вынужденная и связана со множеством нарушений, – прокомментировала ситуацию уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. – На сегодняшний день малый и средний бизнес ещё никак не отреагировал на изменившуюся ситуацию – негативных отзывов и обращений по этому поводу, нет. Напротив, со стороны инспекции труда мы видим шаги навстречу, способствующие более комфортной работе МСБ – от упрощения оформления трудового договора до сокращения перечня необходимых документов и необходимой информации, выложенной на официальном сайте Государственной инспекции труда в Кемеровской области. Более того, специалисты Государственной инспекции труда демонстрируют готовность консультировать, информировать и проводить всевозможную профилактическую работу для предпринимателей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, хотелось бы, чтобы наряду с ужесточением наказаний более широкое применение получила такая мера как «предупреждение» за впервые совершенное нарушение. Иначе  и в без того сложных экономических условиях более высокие штрафы будут приводить не к желаемой профилактике нарушений, а к уничтожению бизнеса. Что по-настоящему волнует – ситуация, которая сложилась в области миграционного законодательства, связанная с уведомлением УФМС о привлечении иностранных рабочих, когда ошибка даже в одной графе оборачивается для работодателя неподъёмным штрафом от 400 до 800 тыс. рублей».

Светлана Платоненко
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко