-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 31.03.2016

Участок у воды продадут заново

Аукцион по продаже лицензии на угольный участок Макарьевский Северный, расположенный рядом с Терсинским месторождением минеральной воды, на юге Кузбасса будет проведён повторно. 12 февраля он был признан несостоявшимся из-за неявки одного из участников, теперь новые торги должны пройти на 20 мая.
 
Первый аукцион на право пользования недрами на Макарьевским Северном был назначен на 12 февраля нынешнего года. На торги подали заявки ОАО «Разрез «Шестаки» (входит в кемеровскую группу «Стройсервис») и новокузнецкое ООО «Новомакт» (49% у ОАО «Угольная компания «Сибирская» и 51% у московского ООО «Геоинвест», оба подконтрольны бывшему президенту «Сибуглемета» Анатолию Скурову). От «Новомакта» в кемеровском отделе геологии и лицензирования Сибнедр, проводившим аукцион, никто не зарегистрировался, хотя именно это предприятие инициировало торги. Аукционная комиссия поэтому признала аукцион не состоявшимся. Источник в УК «Сибирская» объяснил неявку на аукцион «техническим сбоем», отметив, что «нет такой процедуры как перенос аукциона, если он объявлен, он проводится».

Очевидно, что инициатор аукциона, УК «Сибирская», таким способом отреагировал на обращение губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Как сообщали в своё время в пресс-службе администрации Кемеровской области, губернатор ещё в начале февраля направил в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) письмо с просьбой перенести аукцион по Макарьевскому Северному на более поздний срок, чтобы изучить экологическую ситуацию в этом районе. На прошлой неделе в пресс-службе уточнили, что ответа из агентства не было. Ранее Аман Тулеев выступал против разработки Усинского месторождения марганца и против продажи лицензии на другой участок в Новокузнецком районе, «Таргайский», расположенный рядом с домом отдыха «Таргайский».

Кроме того, перед аукционом 12 февраля часть жителей Новокузнецка разместила на двух сайтах (change.org и onlinepetition.ru) петиции в защиту Терсинского месторождения минеральной воды и против разработки Макарьевского Северного. Они были зарегистрированы под названиями «Спасите уникальный природный источник минеральной воды «Терсинка» в Кемеровской Области!» и «Против торгов на право разработки угольного месторождения Терсинское». Первая была адресована президенту России Владимиру Путину и губернатору Аману Тулееву, вторая – только губернатору. Подписей они собрали немного – на середину февраля у первой было чуть менее 500 подписей, на момент верстки номера – 728, у второй – 1060 подписей против 990, набранных на 10 февраля.
 
Участок Макарьевский Северный Макарьевского угольного месторождения выставлен на аукцион отделом по недропользованию по СФО (Сибнедрами) в декабре прошлого года. Запасы угля на участке составляют 306,8 млн тонн (марки – КС, ОС, Т, А), стартовый платёж на аукционе 12 февраля был установлен в 606 млн рублей, на новом аукционе 20 мая – 583,4 млн. Участок расположен в горно-таежной местности, лишенной какой-либо инфраструктуры, в 48 км к северо-востоку от Новокузнецка. В 2,6 км к югу от Макарьевского Северного расположен горный отвод разрабатываемого Терсинского месторождения минеральных подземных вод, а в 3-3,5 км – границы государственного заповедника «Кузнецкий Алатау».

Полностью от своих намерений приобрести этот участок недр УК «Сибирская», судя по всему, не отказалась. Как сообщил руководитель отдела геологии и лицензирования Сибнедр по Кемеровской области Асламбек Гермаханов, намечено проведение нового аукциона по Макарьевскому Северному. Подготовка к его проведению проведена заново в соответствие со всеми требованиями нормативных документов и законодательства. Торги по Макарьевскому Северному будут назначены на 25 мая, сбор заявок – до 20 апреля. При этом в администрации Новокузнецкого района, как сообщил источник, знакомый с планами УК «Сибирская», прошло несколько дней назад совещание с участием специалистов, приглашенных «Сибирской и представивших модель промышленной площадки будущего предприятия на Макарьевском Северном. Эта модель соответствовала природоохранным требованиям, и на совещании включение участка в программу лицензирования для получения прав недропользования было одобрено.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко