-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 31.03.2016

В налоговых интересах

На заседании кемеровского городского совета 25 марта депутаты внесли изменение в налоговое законодательство с целью «соблюсти интересы бизнеса и власти». Но фактически ставка земельного налога изменится лишь для одного реального плательщика – АО «СДС Азот».
 
Согласно постановлению кемеровского городского совета народных депутатов №263, регламентирующему земельное налогообложение на территории Кемерова, ставка 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка действует в отношении территорий, занятых жилой застройкой, инженерной инфраструктурой, подсобным, дачным и сельским хозяйством, а также в отношении земель, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. Участки прочего назначения облагаются налогом по ставке 1,5% от кадастровой стоимости.

Отныне в Кемерове появится ещё и третья группа налогоплательщиков, ставка земельного налога для которых составит 0,0094% от кадастровой стоимости земельного участка. К этой категории отнесены территории, площадь которых превышает 2 млн кв. метров, и предназначенные для размещения производственных, административных строений, сооружений промышленности, энергетического и продовольственного комплекса.

Как сообщила на заседании горсовета начальник финансового управления города Кемерово Ирина Викулова, необходимость внесения поправки обусловлена поручением губернатора Кемеровской области, которое муниципальные власти получили в январе. В поручении Аман Тулеев призвал в связи с изменением кадастровой стоимости снизить фискальную нагрузку на крупных землепользователей. Была поставлена задача соблюсти баланс интересов бизнеса и власти: не допустить случаев резкого увеличения земельного налога по крупным предприятиям металлургического комплекса, а также угольным и крупным промышленным. В то же время следовало избежать и снижения сборов земельного налога в бюджеты муниципальных образований, и даже обеспечить рост не менее 12,9% по данной категории плательщиков.

Напомним, в 2015 году решением комитета по управлению госимуществом (КУГИ) Кемеровской области были утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов. Новая кадастровая стоимость начала действовать с января 2016 года. Как сообщила в середине марта на заседании круглого стола, посвящённого данной теме (см. подробнее на стр. 6), начальник отдела кадастровой оценки КУГИ Светлана Литвиненко, новая кадастровая оценка в среднем на 15-20% выше предыдущей.

Однако для некоторых налогоплательщиков увеличение произошло в разы, что, конечно, сказалось на размере земельного налога.
Так, в 2015 году АО «СДС Азот» заплатил 48 млн рублей земельного налога. По словам председателя горсовета Николая Сенчурова, при новой кадастровой стоимости «Азоту» пришлось бы платить уже около 150 млн рублей (при ставке в 1,5%).

«Предприятие не вынесет такого налогового бремени, поэтому соблюсти баланс интересов городского бюджета и собственников предприятия было очень важно, – отметил в разговоре с журналистами Николай Сенчуров. – Собственники имеют много предприятий и в других сферах бизнеса, там у них тоже возросли суммы выплат по налогам. Чтобы принять решение о внесении изменений в постановление о земельном налоге, было проведено много консультаций, расчётов, принималась во внимание и позиция областных властей. Это консолидированная точка зрения».

Ирина Викулова пояснила, что одна из целей проявленной лояльности к отдельным категориям налогоплательщиков – избежать «волны обжалований», которую городские власти получили по итогам кадастровой оценки 2008 года.

Иски по оспариванию кадастровой оценки кемеровские предприниматели массово начали подавать в 2011 году, в результате к началу текущего года было оспорено выплат земельного налога в муниципальный бюджет на общую сумму 652 млн рублей.

Для сравнения, фактическое поступление земельного налога по итогам 2015 года составило 778,4 млн рублей. Это на 22% меньше, чем в 2014 году (тогда было 994,3 млн рублей). «После переоценки земель в 2008 году, с 2009 года город получил резкое увеличение доходной части бюджета по земельному налогу, – продолжает Ирина Викулова. – Бюджет стал почти ежегодно получать в среднем по 1,2 млрд рублей, эти деньги тратились на городские нужды. Но налогоплательщики имеют право оспаривать кадастровую оценку в судебном порядке, в том числе и земельный налог, уплаченный в предыдущие периоды. В результате, начиная с 2011 года, пошла волна обжалований за истёкший трёхлетний период, и оспоренные суммы взимались уже с текущих поступлений».

По информации законотворцев, на территории Кемерова всего 3 предприятия владеют земельными участками, подходящими под критерий в 2 млн кв. метров – это уже упомянутый «СДС Азот», а также ФГУП «Завод «Коммунар» и ФГУП «ПО «Прогресс». Но «Коммунар» обанкрочен, на «Прогрессе» введено внешнее управление. По данным Ирины Викуловой, «Прогресс» пользуется льготой по земельному налогу в виде отсрочки платежа. Таким образом, фактически единственным реальным плательщиком среди них является «Азот». По итогам 2016 года сумма земельного налога для него будет увеличена с 48 млн рублей до 54 млн рублей.

В целом план по сбору земельного налога на 2016 год в Кемерове составляет 853,3 млн рублей, что на 9,6% превышает уровень 2015 года. Конечно, это меньше, чем мог бы получить бюджет при сохранении ставки земельного налога для крупных землепользователей в размере 1,5%. Но, как подчеркнула Ирина Викулова, главное в нынешних условиях – не допустить резкого снижения фактических поступлений по сравнению с плановыми: «В случае резкого роста налоговой нагрузки предприятия пойдут в суды её оспаривать, в этом случае мы можем получить налогов ещё меньше, чем получали от них же до этого. Либо это будут суды, либо безнадёжные недоимки».

По оценке адвоката Коллегии адвокатов «Юрпроект» Дарьи Третьяковой, принятое депутатами изменение в постановление о земельном налоге сомнительно с точки зрения антимонопольного законодательства. «Однако оспаривание никому ничего не даст – даже если «Азот» начнёт платить наравне со всеми, легче от этого остальным не станет», – добавляет адвокат.

Отметим, что возражений со стороны прокуратуры по данному вопросу в ходе заседания горсовета не прозвучало.

Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%
[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко