-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 17.03.2016

Автобанкротства случаются

Трудности и проблемы сопровождают не только сырьевые рынки. И в такой, казалось бы, стабильной отрасли, как продажи и обслуживание автомобилей крупные компании тоже могут обанкротиться. В конце февраля наблюдение было введено в кемеровском ООО «Трансхимресурс». Аналогичный сценарий ждёт, очевидно, и ООО «Компания Олга», хорошо известную автовладельцам Кемерова. При этом попытка банкротства компании со стороны недавнего кемеровского партнёра не прошла, и теперь настаивать на признании «Олги» несостоятельной будет производитель шин Nokian.
 
29 февраля кемеровский арбитраж признал обоснованным заявление ПАО «Сбербанк» о признании несостоятельным ООО «Трансхимресурс» и ввёл процедуру наблюдения в отношении должника. Требования банка, на основе которых подавалось заявление, составляют почти 384 млн рублей, все они обеспечены залогами в виде объектов недвижимости. Попытка «Трансхимресурса» привлечь к мирному урегулированию с банком стороннего инвестора не удалась, позволив лишь на несколько месяцев отсрочить введение наблюдения.

Заявление о признании ООО «Трансхимресурс» банкротом поступило в суд от Сбербанка 19 октября прошлого года. Однако, на заседании по рассмотрению обоснованности этого заявления 23 ноября представитель должника, Ольга Юрина, ходатайствовало об отложении, поскольку должник не успел подготовиться к разбирательству, и в связи с тем, что «идут переговоры с инвестором Чукреевым, который готов погасить обязательства» «Трансхимресурса». Ходатайство от предпринимателя Ильи Чукреева к этому времени уже поступило в суд. В нём он также просил отложить заседание суда, поскольку намерен «погасить задолженность ООО «Трансхимресурс» в полном объёме» – 383,9 млн рублей по трём кредитным договорам.

На заседании суда 17 декабря ходатайство об отложении до февраля 2016 года заявила уже представитель Сбербанка Ольга Вегнер. Она сообщила, что уже «есть определенные договоренности» с инвестором, который выразил готовность погасить долги «Трансхимресурса», но у банка «долгая процедура согласования с центральным аппаратом». В начале февраля представитель банка признала, что переговоры по сделке цессии долга Чукрееву ничего не дали, и «вопрос о её заключении сегодня не актуален». Ольга Вегнер пояснила, что в банке «принято решение настаивать на первоначальном заявлении». В заседании суда был объявлен перерыв до 9 февраля, когда представитель «Трансхимресурса» Ольга Сонина в очередной раз попросила отложить разбирательство, чтобы довести до конца переговоры инвестора Ильи Чукреева и Сбербанка о переуступке задолженности «Трансхимресурса» перед банком. Суд на это дал ещё две недели отсрочки, но они ничего не дали.

На заседании суда 29 февраля Ольга Сонина признала, что «договориться с инвестором, к сожалению, не удалось». Суд ещё раз проверил требования заявителя – они были по трём кредитным договорам на 207,8 млн рублей, на 83,1 млн и на 93 млн, соответственно, – и удовлетворил заявление Сбербанка, введя наблюдение.
 
Выяснилось при этом, что все требования банка обеспечены залогами – земельными участками и зданиями, в которых располагаются предприятия шиномонтажа и авторемонта, а также дилерский центр «Золотой дюйм» в Новокузнецке. Временным управляющим назначена Елена Бортникова, рассмотрение отчёта по итогам наблюдения назначено на 19 июля 2016 года.
 
ООО «Трансхимресурс» было учреждено предпринимателем Игорем Лысенко (он же – бессменный гендиректор) в июле 1995 года. Занималось поставками шин, автозапчастей, автохимии и масел, является дилером автомобилей марки Mitsubishi, была дилером Ssangyong, и до июня 2015 года – Hyundai. С июня 2015 года дилером данной марки выступает ООО «Восток-Моторс», единственным учредителем которого является Илья Чукреев. Однако в Новокузнецке дилером Hyundai продолжает выступать другая компания Лысенко, ООО «Золотой дюйм».

А 4 марта арбитражный суд оставил без рассмотрения первое заявление о признании несостоятельным кемеровского ООО «Компания «Олга», работающего на кемеровском рынке автосервиса и поставок запчастей с 2000 года. Дело о банкротстве компании было возбуждено по заявлению кемеровского ООО «Рекламное агентство «Европа», которому должник не выплатил 364 тыс. рублей, и этот долг был признан обоснованным судебным решением 11 ноября 2015 года. Уже после подачи РА «Европа» заявления о банкротстве «Олги» в дело пришёл ещё один заявитель – ООО «Нокиан Шина» из Ленинградской области, российское  подразделение известного финского производителя Nokian Tyres. Его представитель Александр Лосев заплатил долг компании «Олга» перед «Европой», внеся необходимую сумму на депозит арбитражного суда, и заявил, что теперь он по закону является кредитором – заявителем в деле.

Как ни странно, ни представитель рекламного агентства Артем Коль, ни представитель должника Ольга Губина с этим не согласились. Первый заявил, что действия Лосева выглядят странно, ведь ООО «Компания «Олга» ликвидируется, его кредиторская задолженность превышает 94 млн рублей, при этом есть долги по зарплате и налогам. Поскольку они имеют приоритет перед требованиями РА «Европа», гашение Лосевым долга перед агентством Артём Коль назвал «злоупотреблением правом». Кроме того, по его данным, переход долга без согласия должника и первоначального кредитора не предусмотрен договором между «Олгой» и «Европой» от 1 мая 2015 года. Ольга Губина в свою очередь заявила, что гашение задолженности третьей стороной не предусмотрено законодательством.

Александр Лосев не стал скрывать, что, погасив долг за РА «Европа», он действовал в интересах ООО «Нокиан Шина». Действия компании «Олга» и РА «Европа» он назвал «контролируемым банкротством», по поводу которого уже «подготовлены заявления в правоохранительные органы». В итоге, суд согласился с тем, что у «Олги» в связи с оплатой третьим лицом уже нет долга перед РА «Европа», и требования по долгу перешли к Александру Лосеву. Тот в свою очередь заявил, что прощает долг и отказывается от требований признать компанию «Олга» банкротом. Теперь в дело о банкротстве вступает ООО «Нокиан Шина», заявление которого суд будет рассматривать следующим (дата рассмотрения пока не назначена).

Между тем, сервисные центры «Олга» продолжают работать. По сведениям «А-П», в качестве предприятий других лиц, юридических и ИП.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко