-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 17.03.2016

В Юрге обсудили инвестиции

На прошлой неделе состоялось очередное, VI заседание «Клуба Инвесторов Кузбасса». Обсудить самые актуальные вопросы по развитию бизнеса в регионе между собой и в прямом диалоге с представителями власти собрались не только местные предприниматели, но и гости из Москвы. По данным организатора Клуба, областного агентства по привлечению и защите инвестиций, совокупный объём вложений членов Клуба в экономику региона по итогам 2015 года составил 3 млрд рублей. Традиционно членам клуба были презентованы новые проекты, инициаторы которых находятся в поиске финансирования.

Площадкой для встречи на этот раз была выбрана Юрга – моногород, ожидающий обещанного ему статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Напомним, об одобрении заявок на создание ТОСЭР от четырёх российских моногородов, в их числе от Юрги, Минэкономразвития сообщило в октябре минувшего года. И хотя соответствующего постановления правительства ожидали до конца 2015 года, оно ещё не вышло. Как сообщил инвесторам начальник департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Антон Силинин, по заявке имеется положительное заключение Минэкономразвития, в настоящий момент постановление правительства находится на согласовании в Минфине. «В Минфине всегда очень осторожно подходят к утверждению документов, связанных с предоставлением налоговых льгот. Мы надеемся, что постановление будет подписано не позднее второго квартала текущего года», – успокоил он членов клуба, заверив, что поводов для беспокойства нет.

Глава Юрги Сергей Попов также напомнил инвесторам, что на территории города действует зона экономического благоприятствования (ЗЭБ), предоставляющая бизнесу льготы по налогам и сборам на региональном и муниципальном уровнях. К примеру, резидент ЗЭБ, ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ-Сибирь», по итогам 2015 года за счёт налоговых преференций сэкономил 48 млн рублей чистой прибыли.

Тем временем в городе готовятся стартовать несколько проектов, рассчитывающих на получение статуса резидентов ТОСЭР и налоговые льготы, которые за этим последуют.

Как рассказал Сергей Попов, планируется строительство теплицы площадью 15 га, объём финансирования составит 1,5 млрд рублей. Сейчас ведутся переговоры с инвестором, идёт подбор подходящего земельного участка.

Кроме того, город инициирует строительство крупного терминально-логистического комплекса. По словам мэра, аналогов ему нет не только в Сибири, но и в России: комплекс предполагает складирование и хранение различной продукции, а также её переработку и оказание целого спектра сервисных услуг. Конкретные параметры проекта пока не раскрываются, но о его масштабах можно судить уже по тому, что он включает в себя даже строительство гостиниц. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами – интерес к проекту и готовность в нём участвовать, строить свои терминалы, проявили крупные компании из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. По оценке Сергея Попова, в активную реализацию проект перейдёт после официального присвоения Юрге статуса ТОСЭР. В беседе с «Авант-ПАРТНЕРом» мэр сообщил, что защита проекта состоялась в Московской школе управления «Сколково», проект был представлен на суд рабочей группе во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. В «Сколково» стоимость строительства терминально-логистического комплексав Юрге оценили в сумму свыше 9 млрд рублей.

Следующий проект, по созданию в Юрге рыбоводного производства форели, реализует «Сибирская Инвестиционная Группа», соинвестором выступает московская лизинговая компания «ТрансФин-М». Как сообщила начальник отдела кредитного анализа «ТрансФин-М» Мария Прозорова, актуальность проекта обусловлена тем, что в России производится очень мало охлаждённой рыбы – в основном производят замороженную, выловленную в северных морях. Санкции усугубили дефицит охлаждённой рыбной продукции. Строительство высокотехнологичного завода по выращиванию форели в условиях замкнутого водоснабжения позволит производить 1 тыс. тонн рыбы в год. На текущий момент идёт подготовка площадки, в проект вложено более 65 млн рублей, но его общая стоимость – 750 млн рублей, и стороны заинтересованы в привлечении заёмного финансирования. По словам Марии Прозоровой, «ТрансФин-М» готов участвовать в проекте путём предоставления поручительства инвестиционным структурам или в качестве фронтирующего заёмщика. Срок возврата инвестиций составит 6 лет, ожидаемая выручка – 450 млн рублей в год.

Мария Прозорова также отметила, что у «ТрансФин-М» есть и другие проекты в Кузбассе, в основном они связаны с лизинговыми услугами в сфере добычи и транспортировки угля. Но компания заинтересована в диверсификации портфеля, поэтому готова рассматривать и другие проекты, в том числе стартапы и новые производства, с требуемым объёмом инвестиций от 50 млн до миллиардов рублей. «Нам интересно вхождение в капитал, так как это даст больший контроль над проектом, – добавила Мария Прозорова. – «ТрансФин-М» не является фондом – мы привлекаем деньги от финансирующих институтов, но, в отличие от банков, мы можем профинансировать более рисковые проекты».

Стоит отметить также проект восстановления производства на «Новокузнецком вагоностроительном заводе», который «ТрансФин-М» также намерен реализовать.
Завод сейчас находится в состоянии банкротства, решением собрания кредиторов в ноябре 2015 года было одобрено введение внешнего управления, в данный момент готовится его план. Общий объём долга НКВЗ перед кредиторами составляет 5,9 млрд рублей, основная часть задолженности приходится на ПАО «ТрансФин-М»(44%) и Сбербанк (39%). По словам замруководителя департамента операционного лизинга «ТрансФин-М» Евгения Ковалёва, стороны находятся в конфликте по поводу наиболее оптимального пути развития ситуации: Сбербанк настаивает на продаже активов, «ТрансФин-М» убеждён, что продажа имущества с торгов с учётом дисконта позволит покрыть лишь малую часть долга, а восстановление производства на НКВЗ вполне реально.

«ТрансФин-М» разработал антикризисный план, подразумевающий использование площадки НКВЗ по нескольким направлениям: производство вагонов, их ремонт и утилизация. По словам Евгения Ковалёва, при разработке плана компания опиралась на свои возможности по загрузке мощностей нового предприятия на базе НКВЗ: «ТрансФин-М» профинансировал покупку 56 тыс. железнодорожных вагонов, из них половина находятся в организациях с участием самой лизинговой компании. Также у «ТрансФин-М» есть собственная операторская компания.

«Только по нашим предприятиям в этом году будут списаны 1,7 тыс. вагонов, их нужно утилизировать, – рассказывает Евгений Ковалёв. – Не менее10 тыс. вагонов в этом году нужно будет ремонтировать, так что мы вполне сможем выступить основным заказчиком.

Наконец, в прошлом году (в целом по рынку) было списано 100 тыс. вагонов, а построено 27 тыс. – значит, потребуется производить новые. Производство вагонов позволит получать около 200 млн. прибыли в год». По данным Евгения Ковалёва, завод занимает участок площадью в 21,5 га и 85 тыс. кв. метров производственных помещений. Ремонт, утилизация и производство вагонов займёт лишь 40% площадей НКВЗ, поэтому возникла идея создать на оставшихся площадях индустриальный парк.

Согласно предложенному «ТрансФин-М» плану, НКВЗ передаёт своё имущество якорному резиденту (управляющей компании), акции которого будут поделены между инвесторами (основными кредиторами НКВЗ). Это позволит создать на базе НКВЗ новое предприятие без долгов. В будущем якорный резидент сможет выкупать эти акции. По словам Евгения Ковалёва, проект уже получил поддержку администрации Новокузнецка.

Завод был построен недавно – в феврале 2008 года, на базе «Завода по ремонту технологического оборудования», и основные инвестиции в него уже вложены, но потребуются средства на совершенствование инфраструктуры в связи с новыми планами по его развитию. «Сейчас проходим технологический аудит и ведём переговоры с потенциальными резидентами, чтобы понять, что там ещё нужно», – охарактеризовал Евгений Ковалёв стадию реализации проекта.

Среди других проектов, представленных для обсуждения участниками Клуба инвесторов, были строительство в Юрге современного бизнес-центра (ООО «Центр содействия застройщикам», Кемерово), создание передвижного участка по бурению геологоразведочных скважин на твёрдые полезные ископаемые (ООО «Алмаз», Киселёвск), проект по сертификации в Европе уже разработанного полимерного хирургического материала для профилактики послеоперационных рубцов  IsoTiser (ООО «БиоТехнология», Кемерово), оказание высокотехнологичных услуг по набрызгбетонированию (торкретированию) без отскока сухих смесей (ООО «Сибком», Новокузнецк) и развитие спортивно-туристического центра «Ворота в Горную Шорию» в посёлке Мундыбаш Таштагольского района. 

Ксения Сидорова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко