-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 03.03.2016

Защитник для бизнеса

Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Кемеровской области
Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Кемеровской области
 
– Какое свое достижение в 2015 году Вы считаете наиболее значимым?
– Основные достижения 2015 года: полное или частичное восстановление прав 21 субъекта предпринимательской деятельности (40% от рассмотренных обращений), в том числе через представление интересов в суде; постоянная работа диалоговой площадки бизнеса и власти «Лицом к лицу», организованной совместно с Группой изданий «Авант»; совместные приемы предпринимателей с представителями прокуратуры Кемеровской области; результативное представление интересов бизнеса в процедуре оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов и поддержка предпринимательского оптимизма.

– С какими неожиданными сложностями пришлось столкнуться?
– Проблемы нашей деятельности – это проблемы, с которыми к нам приходят предприниматели, все наши сложности носят не неожиданный, а системный характер. По итогам 2015 года можно назвать следующие системные проблемы:
- рост дополнительных неналоговых расходов, связанных с изменениями регулирования предпринимательской деятельности (ЕГАИС, on-line кассовые аппараты, утилизационные сборы и т.д.). Отсутствие в налоговом законодательстве норм, позволяющих учитывать в качестве налоговых вычетов расходы, понесенные для соблюдения новых требований государственного регулирования предпринимательской деятельности;
- низкая заинтересованность органов местного самоуправления в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства. Закрытость и непрозрачность деятельности публичных органов на уровне муниципальных образований;
- непрогнозируемый рост тарифов ввиду отказа государства от регулирования цен на электроэнергию;
- несоответствие полученной в результате оценки кадастровой и рыночной стоимости объекта недвижимости. Неэффективность процедуры досудебного и судебного рассмотрения споров о результатах кадастровой оценки объектов недвижимости, влекущая несение субъектами предпринимательской деятельности значительных дополнительных расходов. Отсутствие механизма учета результатов оспаривания кадастровой стоимости объектов оценки при проведении очередной массовой оценки;
- отсутствие в налоговом законодательстве определения должной осмотрительности и пределов ее проявления.
Защитник для бизнеса – номинация премии «Авант-ПЕРСОНА 2016»
 
Среди положительных тенденций 2015 года, которые отметила бизнес-общественность – то, что многие чиновники научились разговаривать с бизнесом. В этом однозначно заслуга уполномоченного по защите прав предпринимателей по Кемеровской области Елены Латышенко, результаты ее постоянного стремления наладить диалог между властью и бизнесом.
 
Сфера деятельности уполномоченного огромна – от работы с обращениями предпринимателей, реагирование на факт нарушения прав, оперативное вмешательство и содействие восстановлению нарушенных прав до выявления системных проблем законодательного характера, которые регулируют предпринимательскую деятельность. Но главное, как отмечают многие предприниматели, ее работа помогает в это непростое для бизнеса (особенно, малого) время поддерживать оптимизм в настоящем и веру в будущее.

За время работы аппарат уполномоченного рассмотрел 360 обращений (в том числе 162 жалобы в письменном виде). По данным официального сайта уполномоченного на 1 февраля 2016 года полностью или частично восстановлены права 41 предпринимателя (за 2015 год помочь удалось 21 предпринимателю). Одним из самых ярких дел 2015 года было то, когда при содействии омбудсмена удалось предотвратить взыскание с компании необоснованно начисленной неустойки, снизив ее сумму с 11 млн рублей до 32 тыс. рублей –  т.е. в 344 раза.

Несмотря на небольшой срок существования, институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей уже наработана практика внесения изменений в законодательство. Очень активно ведется работа в рамках процедуры ОРВ (оценки регулирующего воздействия). При активном содействии регионального бизнес-омбудсмена принят регламент перевода земель из одной категории в другую, регламент по предоставлению земельных участков, региональный закон о налоговых каникулах, который был также принят в начале 2015 года.

Огромный интерес у предпринимателей вызывают круглые столы и встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей, среди которых серия встреч «Бизнес и власть», организатор которых ГИ «Авант». Эти встречи, в которых также принимают участие и представители властных структур – одна из немногих возможностей для представителей бизнес-общественности из первых рук узнать о произошедших или готовящихся изменениях в законодательстве, получить консультацию у специалистов, вынести на обсуждение наболевшую проблему.

Согласно исследованию по показателю «Осведомленность предпринимателей о наличии и качестве работы уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ», проведенного Агентством стратегических инициатив в рамках Национального рейтинга -2015, Елена Латышенко признана одним из наиболее эффективных региональных бизнес-омбудсменов. Основой стало мнение предпринимательского сообщества.
«Безусловно, для нас очень важна оценка предпринимательского сообщества, – сказала Елена Латышенко, комментируя результаты исследования. – Хотя мы понимаем, что это только начало и вся основная работа еще впереди».
 
Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей по Кемеровской области официально была введена в феврале 2014 года. Главная задача, поставленная перед уполномоченным – предотвращение нарушений прав предпринимателей, содействие развитию общественных объединений предпринимателей, а также улучшение инвестиционного климата и участие в формировании государственной политики в отношении к бизнесу.
 
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко