-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 03.03.2016

Лидер

Сергей Мартюшов, президент Союза предпринимателей Новокузнецка
Сергей Мартюшов, президент Союза предпринимателей Новокузнецка

– Какое свое достижение в 2015 году Вы считаете наиболее значимым?
– Проведение коллегии по развитию малого и среднего предпринимательства, которая состоялась в Новокузнецке по нашей инициативе. В рамках подготовки к заседанию была создана рабочая группа, в состав которой вошли члены Союза и представители других бизнес-сообществ города. Рабочая группа определила основные проблемы развития бизнеса в Новокузнецке и разработала пути их решения.
 
– С какими неожиданными сложностями пришлось столкнуться?
– Первые заседания рабочей группы проходили очень эмоционально, с взаимной критикой, непониманием друг друга. Однако за несколько месяцев еженедельной совместной работы бизнесу и власти удалось выстроить диалог и разработать проект решения коллегии, который устроил обе стороны.
Лидер – номинация премии «Авант-ПЕРСОНА 2016»
 
В 2015 году в Новокузнецке по инициативе президента Союза предпринимателей Сергея Мартюшова впервые состоялась коллегия по развитию малого и среднего предпринимательства. Для подготовки к заседанию была создана рабочая группа под руководством первого заместителя главы города, которая определила основные проблемы развития бизнеса в Новокузнецке и разработала пути их решения. В состав рабочей группы вошли члены Союза и представители других бизнес-сообществ города.
 
Рабочая группа продолжает свою деятельность, теперь уже по выполнению решения коллегии. В планах – внести изменения в разделы Комплексной программы социально-экономического развития Новокузнецка до 2025 года, посвященные развитию предпринимательства; провести маркетинговое исследование, по результатам которого разработать систему преференций для приоритетных направлений малого и среднего бизнеса; сформировать единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства города и многое другое.
 
Эффективность совместной работы бизнеса и власти отметил глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, он поблагодарил членов рабочей группы и лично Сергея Мартюшова и объявил 2016 год Годом предпринимательства
 
Союз предпринимателей Новокузнецка был создан 2010 году по инициативе Сергея Мартюшова. Общественная организация объединила лучших бизнесменов, которые ставят для себя цель сделать город перспективным центром в развитии юга Кузбасса и комфортным местом для проживания. Единогласным решением членов Союза Сергей Мартюшов был избран президентом бизнес-сообщества.
 
Официальным печатным органом Союза предпринимателей является газета «Кузнецкий мост». Она организована по инициативе Сергея Мартюшова в 2009 году. Газета финансируется за счёт средств предпринимателей, входящих в состав Союза, и лично Сергея Мартюшова. В течение 7 лет «Кузнецкий мост» освещает события, происходящие в малом и среднем бизнесе города. В газете публикуется информация об изменениях в нормативно-правовых актах РФ, Кемеровской области, Новокузнецка, интервью с предпринимателями, представителями администрации города и области, результаты заседаний и круглых столов, то есть то, что необходимо для бизнесменов и горожан, интересующихся деловыми событиями.
 
Также в 2011 году по предложению Сергея Мартюшова был создан Совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе города Новокузнецка. В состав Совета изначально вошли 39 комитетов, каждый из которых представлял конкретную отрасль предпринимательства, включая производственные и социальные. В каждом из комитетов 5-7 опытных бизнесменов работают над развитием предпринимательства по своему направлению. С 2013 года, учитывая значение Совета, его председателем является глава города Сергей Кузнецов.
 
В том же 2011 году по инициативе Сергея Мартюшова в Новокузнецке был создан Экспертный совет, в функции которого входило проведение экспертизы нормативных правовых актов, касающихся деятельности малого и среднего бизнеса. Совместными усилиями Экспертного совета, администрации города и Совета народных депутатов был подготовлен ряд законодательных и нормативных документов, устраивавших как бизнес, так и власть.
 
Таким образом, благодаря инициативе президента Союза, в Новокузнецке с 2011 года фактически проводилась процедура оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, касающихся развития предпринимательства. И только с 1 января 2016 года необходимость проведения такой оценки закреплена федеральным законодательством.
 
Сегодня в Новокузнецке остро стоит вопрос кадров. По инициативе Сергея Мартюшова в Сибирском государственном индустриальном университете в 2011 году была создана кафедра бизнеса и инноваций (новое название «кафедра экономической теории и предпринимательской деятельности»). Цель – подготовка кадров, соответствующих современным требованиям ведения бизнеса. Предприниматели Союза проводят мастер-классы, читают лекции, выступают руководителями дипломных проектов. Студенты имеют возможность проходить производственную практику на предприятиях малого и среднего бизнеса.
 
В настоящее время Союз является центром бизнес-сообщества Новокузнецка, в котором каждый предприниматель может найти опору, помощника в решении многих возникающих проблем на уровне города, области и страны.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко