-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 03.03.2016

«Сибцем» не станет возвращать 50 млн евро

Верховный суд РФ отказался передавать для рассмотрения своей судебной коллегии по  экономическим спорам кассационную жалобу компании Ciments Français на постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 декабря прошлого года, которым была признана недействительной сделка по продаже французской компанией активов в Турции кемеровского ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент». Холдинг, однако, не будет требовать обратно аванс в 50 млн евро, поскольку ранее «иностранные суды» вынесли решение в пользу продавца...
 
Споры вокруг несостоявшихся шесть лет приобретений кемеровским холдингом «Сибирский цемент» турецких активов, продолжатся и далее. Хотя основное разбирательство о признании недействительным самой сделки, заключенной 26 марта 2008 года, вроде бы завершилось, – арбитражный суд Западно-Сибирского округа 15 декабря 2015 года удовлетворил кассационную жалобу кемеровского ООО «Финансово-промышленный союз «Сибконкорд» (контролирующий акционер «Сибцема») и вынес постановление о признании сделки между компанией Ciments Français (подразделение Italcementi Group) и ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» недействительной и о применении последствий недействительности сделки. Французский ответчик попытался подать кассационную жалобу на постановление окружного арбитража, но 20 февраля судья ВС РФ Елена Золотова отказала в передаче этого заявления на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам ВС. Однако, как признала на прошлой неделе пресс-служба «Сибирского цемента», «ранее все иностранные суды вынесли решения в пользу «Симан Франсе», возможности для их обжалования ОАО «ХК «Сибцем» исчерпаны, что исключает возможность взыскания долга с продавца за границей».

«Сибконкорд» уже получил в кемеровском арбитраже исполнительный лист на применение последствий недействительности сделки, заключенной почти восемь лет назад, однако, представитель Ciments Français Михаил Иванов сообщил, что ему неизвестно об исполнение постановления окружного арбитража. Ключевым в нём является, конечно, возвращение 50 млн евро выплаченного «Сибцемом» аванса, и, хотя в заявлении холдинга сказано, что возможности взыскания долга с продавца исключены, компания может получить другие финансовые выгоды. В прошлый четверг, в частности, кемеровский арбитраж в очередной раз отложил рассмотрение иска Ciments Français о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с принятием и удовлетворением иска в Турции. Ответчиком в данном споре выступает «Сибцем», требования иска составляют 1,23 млн евро и 0,255 млн долларов.
 
По сделке, которую «Сибцем» и Ciments Français заключили 26 марта 2008 года, кемеровский холдинг за плату в 377,3 млн евро деньгами и 200 млн евро собственными акциями получал контрольные пакеты нескольких турецких компаний по производству цемента и бетона. Покупатель выплатил аванс в 50 млн евро, но затем отказался от покупки. Как акционер холдинга «Сибконкорд» оспаривал эту сделку трижды, однажды, выиграв её, дважды проиграв. Однако в случае проигрыша каждый раз судебные акты первой и апелляционной инстанций отменялись в арбитражном суде Западно-Сибирского округа. При этом в последний раз, в декабре 2015 года, кассационная инстанция удовлетворила требование «Сибконкорда» об отмене сделки.

Однако, разбирательство, начатое в январе 2013 года, в прошлый четверг было очередной раз отложено, поскольку вязано с рассмотрение другого дела, также по иску Ciments Français, на этот раз – о признании иностранного арбитражного решения. Оно было принято третейским (арбитражным) судом в Турции и признало законным и расторжение Ciments Français «турецкой сделки» с «Сибцемом», и удержание аванса в 50 млн евро. 13 июля 2011 года кемеровский арбитраж уже удовлетворил этот иск о признании турецкого суда (очевидно,  его имеет в виду «Сибцем» в своём сообщении как решение «иностранного суда») в России, однако, в прошлую среду холдинг направил в суд заявление о пересмотре этого определения по новым обстоятельствам.

В пресс-релизе холдинга сказано, впрочем, что «определение Верховного суда РФ поможет «Сибцему» привлечь к ответственности инициатора заведомо убыточной «турецкой» сделки». В качестве такого инициатора в заявлении указан «единоличный исполнительный орган» холдинга Андрей Муравьев. Именно он, по мнению вице-президента «Сибцема» Валерия Бодренкова, «должен нести ответственность за ущерб, причиненный обществу и его акционерам». Андрей Муравьев, известный в последнее время своими инвестициями в сфере АПК Краснодарского и Красноярского краёв, заявил в ответ, что «попытки обвинить его в убытках компании, будут иметь все основания для обращения в правоохранительные органы». По его данным, «турецкая» сделка «была одобрена советом директоров «Сибцема», а позднее и на собрании акционеров».

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко