-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 21.01.2016

Новую жизнь начинаем прямо сейчас!

Кто из нас, чувствуя себя совершенно морально и физически растерзанным после очередных праздников, хотя бы раз не давал себе обещание, почти что клятву: всё! с понедельника начинаю новую жизнь! Никаких излишеств, пагубно влияющих на здоровье и оставляющих свой гнусный след на лице и фигуре – только спорт, только правильное питание, только здоровый образ жизни. Некоторые так клялись не единожды - но, увы! Понедельники проходят один за другим, а новую жизнь начать все как-то не удается. И причины находятся чертовски весомые – много работы, новый, очень важный проект, внезапно появившаяся проблема, да и вообще – это были не те понедельники.
 
Наступление нового года традиционно воспринимается как начало нового этапа, кажется, с боем курантов всё станет лучше, интереснее и успешнее, чем в предыдущие годы. А это значит, наступил вполне подходящий момент для того, чтобы начать жить по-новому. И не обязательно с понедельника – чтобы начать заниматься спортом и стать успешным и  здоровым подойдет любой день.
 
Серафима Шастунова, инструктор тренажерного зала по групповым и персональным тренировкам кемеровского Центра здоровья «Новелла»
Серафима Шастунова: «Тренировки – это не единичные развлечения, это образ жизни»
Лиха беда – начало

– Самое сложное в занятиях спортом – это начать. Для начала стоит выбрать тот вид спорта, который вам больше нравится, и от которого вы будете получать удовольствие, т.е. не нужно себя изнурять бегом, если вам по душе силовые нагрузки, йога или калланетика. Не выбирайте то, что модно, что пугает вас или то, что обещает мгновенные результаты, – советует начинающим Серафима Шастунова, инструктор тренажерного зала по групповым и персональным тренировкам кемеровского Центра здоровья «Новелла». – Найдите напарника или целую компанию для занятий спортом или походов в спортзал. И не стоит отчаиваться в том случае, если у вашего товарища что-то получается лучше, чем у вас, наоборот, удвойте темп, постарайтесь его догнать или перегнать. Купите абонемент в тренажерный зал или фитнес с персональным тренером, запустите свой внутренний энергетический резерв. Это кажется, что у вас нет сил заниматься спортом. Начните – и сил хватит не только на утренние пробежки, но и на игры с детьми, встречи с друзьями, учебу и т. д.

Выбор вида спортивных занятий – первый шаг на пути к новой жизни. Впрочем, в Кузбассе, где занятия спортом стали чем-то вроде народного хобби (по информации Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области физической культурой и спортом систематически занимается около 931,5 тыс. человек или 34,1% населения), проблему выбора может осложнить разве что широта предложений, но никак не их недостаток. Согласно данным Департамента, в области физкультурно-оздоровительная работа осуществляется в 3152 учреждениях, предприятиях, объединениях, организациях (2013 год – 3176), в том числе в физкультурно-спортивных клубах по месту жительства – 179 (2013 год – 208), фитнес-клубах – 99 (2013 год – 64). Кроме того, в области по состоянию на 31.12.2014 г. функционировало 7965 спортивных сооружений (2013 год – 7746), обеспечивающих условия для привлечения к занятиям физической культурой и спортом жителей региона - стадионы, спортивные залы, плавательные бассейны, лыжные базы и т.д.

Широта выбора относится не только к месту занятия спортом, но и к виду спортивных занятий. Йога, аэробика (вариант – аква-аэробика), пилатес, стретчинг, пилон (у некоторых вызывает неприличные ассоциации, но очень эффектен), танцы, в том числе восточные, тайский бокс – вот только некоторые, наиболее популярные предложения для здоровья и хорошего настроения. Модный тренд последних лет – скандинавская ходьба, одинаково полезная для всех возрастов. Кстати, по данным Департамента молодежной политики спорта КО сегодня на территории Кузбасса действует порядка 46 маршрутов для скандинавской ходьбы, так что, палки в руки и…
Если предпочтения пока ещё не определились, можно выбрать надёжный проторенный путь – фитнес или тренажерный зал. И в этом случае, чтобы клиент смог максимально осмысленно сделать выбор многие фитнес-клубы практикуют ознакомительные занятия или открытые бесплатные тренировки.

Игнатий Егирев, инструктор тренажерного зала центра фитнеса и реабилитации «ПЕРФЕКТО»
Игнатий Егирев: «Не надо на первой тренировке ставить рекорды и проверять свой организм на выносливость»
В спорт – без ошибок

Отсутствие конкретной цели – одна из наиболее распространённых глобальных ошибок начинающих. «Вы должны начинать тренироваться, чётко представляя, чего хотите достичь. Кто-то хочет стройную фигуру и рельефные мышцы, кто-то – повысить иммунитет, а кому-то просто надо выплеснуть негативную энергию. Чем чётче вы ставите цель, тем быстрее достигните результата», – советует начинающим приверженцам здорового образа жизни Серафима Шастунова.

Правильно поставить цель и выбрать путь её достижения помогут консультации тренеров-специалистов. Профессионалы рекомендует начинать с прохождения фитнес-тестирования и консультации специалиста – тогда программа занятий точно будет сформирована правильно, исходя из уровня физического развития, возможностей и в соответствии с поставленной целью. Лучшим способом подготовки будет предварительная запись на прием фитнес-консультанта по телефону на удобное вам время. Запланируйте 40-50 минут для данной встречи, желательно чтобы она была намечена отдельно от тренировочного дня.

Ещё одна глобальная проблема – нерегулярные тренировки. «Часто бывает: потренировались раз-два и бросили, вернулись через месяц, снова потренировались один-два раза и снова бросили. Но, организм должен привыкать к физическим нагрузкам, тренируйтесь 3-4 раза в неделю. Постепенно вы начнете получать удовольствие от занятий спортом, и результат будет заметен», – отмечает Серафима Шастунова.

Недостаток знаний и бездумные нагрузки тоже могут принести больше вреда, чем пользы. Фитнес – это целая наука, убежден инструктор тренажерного зала центра фитнеса и реабилитации «ПЕРФЕКТО» Игнатий Егирев. «К сожалению, приходится видеть много людей, которые судорожно качают бицепс и грудь в надежде на то, что эти две группы мышц будут давать «дикий» результат, – рассказал «А-П» Игнатий. – «Удел девушек – это то, что по легче и понятнее» – это тоже неправильно, девушкам нужно всецело развиваться, и не забывать тренировать голову, ведь фитнес это целая наука». Порой горячее желание мужчин, особенно, юношей и юниоров, добиться результатов как можно быстрее завершается печальным результатом – перегрузкой на первой тренировке, отмечает Серафима Шастунова. «Не надо на первой тренировке ставить рекорды и проверять свой организм на выносливость, – рекомендует Серафима. – Нагрузки увеличивайте постепенно – вам должно быть комфортно во время тренировок. А вот девушки и женщины ожидают мгновенного эффекта, и это их ошибка. Часто бывает: человек решил похудеть, записался на фитнес, прошёл месяц, а результат незаметен. Ухудшается настроение, появляется желание бросить всё. Помните, что мгновенный эффект невозможен».

Одно из самых главных условий успешных тренировок – правильно рассчитанная нагрузка. Как рассказала Серафима Шастунова, любая тренировка имеет свои нормативы физического состояния организма, благодаря которым можно регулировать интенсивность спортивных занятий: давление, частота дыхания, пульс. Последнему параметру уделяется особое внимание. Важно уметь рассчитать индивидуальные пределы частоты пульса, что поможет поддерживать хорошее самочувствие, здоровое состояние организма. Существует специальная формула: 220 – возраст человека = норма частоты пульса. Чтобы иметь красивое тело, при занятиях должен сжигаться подкожный жир. Интенсивность эффективной тренировки не должна быть выше 60-70%.В первое время можно заниматься через день. При ежедневных занятиях неподготовленного человека, быстро накапливается усталость и организм не получает достаточно времени, чтобы полностью восстановиться до следующей тренировки.

Правильно рассчитать нагрузку и разработать программу тренировок помогут тренеры. У многих новичков возникают сомнения – нужен ли тренер, не станут ли его услуги напрасной тратой средств? В этом вопросе мнения специалистов разделяются. Игнатий Егирев, к примеру, категорически за помощь тренера. «В любом спорте самое основное желание и опытный наставник, будь то плавание, керлинг или фитнес, – подчеркнул Игнатий. – В 2011 году, когда я впервые пришёл в тренажерный зал, я понимал, что без знаний в этом новом мире делать нечего». По мнению Игнатия, советы тренера необходимы и для того, чтобы разработать программу тренировок («Программа, которая составлена без определенных знаний физиологии и биомеханики может навредить, а те, программы, которые люди находят в журнале и интернете, составлены для определенных людей их тренерами с учётом физиологических возможностей и состояния здоровья», – отмечает инструктор), и для того, чтобы чётко представлять при тренировках в тренажерных залах – какие тренажеры какие группы мышц тренируют.

Серафима Шастунова к варианту тренировок без тренера относится более лояльно, однако, отмечает инструктор Центра здоровья «Новелла», у такого выбора достаточно много минусов»: «Главное понимать то, что сама программа упражнений не так уж важна, по сравнению с тем, что необходимо выполнять все упражнения с ювелирной точностью – выполняя упражнения правильно, человек достигает большего результата, а чтобы это произошло, необходима поддержка тренера. Необходимо осознавать, что универсальных программ тренировок не существует, каждый человек имеет свои слабые и сильные стороны».

Для тех же, кто убежден в возможности и необходимости заниматься без тренера, есть компромиссный вариант – пользоваться услугами тренера не на постоянной основе, а например, в виде консультаций-тренировок один раз в неделю или один раз в две недели.
 
Инна Никитина, врач-эндокринолог Центра здоровья «Новелла»
Инна Никитина: «Здоровое питание, это не диета. Его главная задача – помочь почувствовать себя уверенным, энергичным и, прежде всего, здоровым»
Наш ответ Наоми Кемпбелл

Как утверждает желтая пресса, чёрная пантера мировых подиумов Наоми Кемпбелл два-три раза в год сидит на коктейле, основными компонентами которого являются сок лимона, кленовый сироп и кайенский перец и называет эту адскую смесь секретом своей молодости. У Наоми много последовательниц, среди которых такие супер-персоны, как Бейонсе, Анджелина Джоли, Энн Хэтэуэй. А вот у другой звезды, Меган Фокс, свой секрет – за 48 часов до особо важного выхода в свет она пьет яблочный уксус. Что ж, у звезд свои причуды – звёздная жизнь непроста и скоротечна, нужно спешить. Наш ответ Наоми Кемпбелл – здоровое питание.

Здоровое питание, как рассказала «А-П» врач-эндокринолог Центра здоровья «Новелла» Инна Никитина, это не диета. Его целью не является значительно уменьшить вес за короткий промежуток времени. Его главная задача – помочь почувствовать себя уверенным, энергичным и, прежде всего, здоровым.

– Здоровое питание включает в себя три основные идеи: сбалансированную диету, формирование здорового отношения к еде, понимание степени воздействия окружающей среды на ваш рацион, – подчеркнула Инна Ивановна.

Вот несколько советов, данные врачом, которые помогут следовать здоровому питанию:
•Ешьте не менее пяти порций фруктов и овощей в день, а если сможете, то и больше.
•Сократите сахар и насыщенные жиры.
•Пейте много воды, от восьми до десяти стаканов в день. Добавьте в воду свежий лимон, чтобы придать ей вкус.
•Две раза в неделю включите в свой рацион рыбу.
•Уменьшите потребление соли. Избегайте добавлять соль в пищу. Вы должны есть не более 6 г в день.
•Не отказывайтесь от мучного, это ваше топливо в продолжение дня.
•Будьте активны! Взрослые в возрасте от 19-65 лет обязаны посвящать умеренным физическим упражнениям не менее 150 минут в неделю. Пусть ежедневная прогулка займет вас не менее 30 минут и станет вашей хорошей привычкой.

Главный секрет здорового питания в том, что похудение возможно, если количество потраченных калорий будет больше, чем съеденных. А лучший способ потратить калории – занятия спортом. Безусловно, приступая к тренировкам, нужно также внимательно отнестись к тому, как, когда и сколько есть. Вот несколько правил от Инны Никитиной:
– Лучше перекусить за полтора-два часа до начала тренировки. Причём желательно употреблять в питание низко-углеводные или белковые продукты, это поможет вам заниматься дольше и интенсивнее. Необходимо строго настрого придерживаться этого графика, положительный эффект возникает только при постоянном следовании этому правилу. Не отказывайтесь от завтрака, чтобы похудеть, отсутствие утром завтрака лишь замедляет процессы обмена, вызывает слабость и сонливость лучше уменьшить кол-во потребляемых калорий за раз, т.е. разбить приём пищи на 4-5 раз в день, по 200-500 калорий.
 
...И плюс положительные эмоции!

Бывают дни, когда негатива оказывается больше, чем положительных моментов. И проблемы наваливаются, и погода не та, и в спорте результатов нет, ну просто никаких. Или, допустим, есть, но не такие выдающиеся, как хотелось бы. Да и надоело регулярно трудиться в спортзале. И как-то сама собой в подсознание вползает коварная мысль о следующем новом светлом понедельнике, с которого уж точно начнется новая жизнь. Тренеры называют этот период самым опасным. Тут, как никогда важен психологический настрой.

«В тяжёлые дни, когда хочется опустить руки, вспомните, почему вы начали, к чему вы идете и чего уже достигли, – советует Серафима Шастунова. – Проанализировав свой путь, вы поймете, что уже многого добились и перебороли себя. Разве можно теперь отступать? Это своего рода план того, как не бросить заниматься спортом. Тренировки – это не единичные развлечения, это образ жизни. Если вы начали занятия, то теперь должны сделать их полезной привычкой». «Работа над собой – самое сложное, это неоспоримый факт, – философски напоминает Игнатий Егирев. – А всё что сложно требует времени, поэтому – терпение и тяжелый труд».

Кроме философского подхода, можно использовать и другой – например, заключить пари с другом (подругой). Правда, как отмечают специалисты, бывшие свидетелями таких пари, человек остается активным пользователем фитнес-услуг, пока оно действует. Как только выиграл – заниматься перестал. Есть ещё вариант – купить клубную карту минимум на 3-6 месяцев (именно в этот период начинают быть заметны первые результаты).

А ещё, чтобы всегда быть в тонусе и чтобы занятия спортом всегда приносили удовольствие, а не казались тяжким трудом в фитнес- или тренажерных залах, стоит к спортивной составляющей и правильному питанию добавить побольше положительных эмоций – баню, массаж, хорошее настроение и бокал вина с друзьями.

Светлана Платоненко

 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко