-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование
[25 марта] Мой дом – моя оптика: «Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 10.12.2015

ВТБ готов наращивать кредитование Кузбасса

Михаил Осеевский, зампред правления банка ВТБ 25 ноября с рабочим визитом Кемерово посетил зампред правления банка ВТБ Михаил Осеевский. Цели визита – персональное знакомство с новыми клиентами ВТБ и их бизнесом, встреча с мэром Кемерова Валерием Ермаковым, а также оценка состояния бизнеса Кузбасса. Несмотря на плотный график, топ-менеджер нашёл время пообщаться с журналистами и рассказать, как на сегодняшний день чувствует себя банковская система, какие отрасли экономики сегодня наиболее перспективны и как выглядит Кузбасс-заёмщик на фоне других регионов.
 
Комментируя сегодняшнюю экономическую ситуацию в России, эксперт отметил, что она в значительной степени адаптировалась к глобальным изменениям, хотя в отдельных отраслях остаётся непростой. И в первую очередь в тех сегментах, которые ориентированы на внутреннее потребление: «Сегодня мы все, как потребители, тратим меньше, стали более рациональными – больше накапливаем денег, растут остатки на счетах физлиц. Поэтому непродовольственная торговля, сфера услуг, общественное питание по-прежнему находятся в напряженной зоне. Но интегрально сложный путь 2015 года в значительной степени пройден».

«Несомненным хитом», по оценке Михаила Осеевского, сегодня является сельское хозяйство: большой интерес к этой сфере проявляют не только бизнесмены, которые традиционно им занимались, но и крупные финансовые и промышленные группы, которые ищут возможности для диверсификации бизнеса.

Эксперт назвал ключевые тенденции в банковской системе – рост ликвидности, а также увеличение остатков на счетах клиентов и депозитов. Большинство банков, и в первую очередь ВТБ, сегодня не испытывают проблем с ликвидностью, а ситуация с валютой характеризуется даже гиперликвидностью. «Мы стараемся выкупать все свои обязательства с внешних рынков, – прокомментировал Михаил Осеевский. – Это связано с тем, что, с одной стороны, наши клиенты свои активы по-прежнему хранят в валюте, с другой стороны – спрос на валютное кредитование снизился. Российская банковская система и экономика в целом достаточно спокойно пройдёт через погашения 2016 года, тем более, что они не очень большие даже по сравнению с 2015 годом».

Что касается Кемеровской области, то, по оценке топ-менеджера, стратегически важным для неё сейчас является развитие железнодорожного сообщения с Дальним Востоком. «Эффективность нашей роли на глобальном рынке угля будет определяться логистикой, которую мы сможем выстроить, – прокомментировал зампред ВТБ. – Железнодорожное плечо серьёзно увеличивает себестоимость угля. До девальвации у целого ряда производителей были проблемы с тем, чтобы обеспечить экономическую эффективность. Сегодня компании рентабельны в зависимости от марки угля как минимум на 15%».

В целом перспективы экономики Кузбасса Михаил Осеевский оценил позитивно: «Что бы ни говорили, а уголь очень долго будет оставаться одним из основных сырьевых источников производства электроэнергии и в США, и в Китае, и в других странах юго-восточной Азии. Поэтому наращивание угледобывающих мощностей и логистических возможностей – это стратегическая задача для региона. Также нужно активнее развивать углехимию».

Михаил Осеевский также заверил, что банк ВТБ готов наращивать кредитование регионального бюджета Кемеровской области. Отметим, в зависимости от соотношения долга субъекта РФ к собственным доходам банк делит регионы на 3 группы: «красную» (уровень долговой нагрузки высокий), «желтую» (приемлемый) и «зелёную». Михаил Осеевский затруднился конкретизировать, к какой группе регионов ВТБ относит Кемеровскую область, но сообщил, что это «скорее всего, зелёная, либо жёлтая».
По информации руководителя дирекции ВТБ по Кемеровской области Анжелики Рогожкиной, объём задолженности регионального бюджета перед ВТБ составляет на сегодняшний день 6 млрд 38 млн рублей. До недавнего времени долг составлял 7 млрд рублей, но в октябре субъект погасил часть своих обязательств, причём раньше оговоренного срока. Последний аукцион на право кредитования кузбасского бюджета в размере 2,5 млрд рублей состоялся 23 ноября, победителем в нём был признан ВТБ (эти средства будут выданы заёмщику по мере возникновения потребности, поэтому в общем долге пока не учтены).

ВТБ является одним из основных кредиторов Кемеровской области. В целом объём вложений ВТБ в экономику региона составляет на сегодняшний день около 47 млрд рублей.По словам Анжелики Рогожкиной рост объёмов кредитования в Кемерове с начала года составил 34%.

Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе
[26 марта] В переработку ТКО в двух индустриальных парках в районе Кемерово планируют вложить 20 млрд рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко