-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 10.12.2015

«Топкинский цемент» работает стабильно

В уходящем 2015-м предприятия цементной отрасли Сибири столкнулись с серьёзным падением спроса. Объёмы выпуска и реализации снизил и один из ведущих производителей цемента в регионе – Топкинский завод. Однако даже в непростых экономических условиях предприятие, функционирующее в составе холдинга «Сибирский цемент», продолжает стабильную работу.
 
В строительном сезоне-2015 спрос на продукцию «Топкинского цемента» заметно уменьшился. Как пояснил управляющий директор предприятия Алексей Оспельников, статистика показывает, что строители не снизили объёмов ввода нового жилья в эксплуатацию, причём не только в Кузбассе, но и в соседних регионах. Однако удержаться на уровне 2014-го им позволили заделы, которые были созданы ранее. Именно на начальной стадии каждого проекта, когда заливается фундамент и плиты перекрытий, потребляется максимум цемента. В этом году застройщики, по оценке аналитиков «Сибцема», заложили значительно меньше новых объектов, что и вызвало снижение потребления цемента.

С января по октябрь «Топкинский цемент» произвёл 2 499,2 тыс. тонн продукции, что на 7% меньше аналогичного показателя 2014-го. Объём цемента, реализованного за этот же период, также сократился на 7% и составил 2 503,9 тыс. тонн. Снижение объемов производства и продаж связано с уменьшением ёмкости российского цементного рынка, вызванным общим экономическим спадом. По данным аналитиков ОАО «ХК «Сибцем», в целом по стране объем потребления цемента в январе-сентябре 2015 года сократился к уровню 2014-го на 12,3%. В Сибири, где «Топкинский цемент» реализует большую часть своей продукции, емкость рынка уменьшилась на 15,6%. Как сообщил Алексей Оспельников, всего в 2015 году завод планирует выпустить 2 754,4 тыс. тонн цемента, снижение производства составит 8%.

Сокращение объёмов производства и продаж могло быть ещё более значительным, если бы не выросшие поставки цемента в Республику Казахстан. По словам Алексея Оспельникова, с изменением курсовой разницы между рублём и тенге цена на цемент из России стала привлекательна для потребителей из Казахстана. И за 10 месяцев поставки «Топкинского цемента» на рынок соседнего государства выросли до 217,3 тыс. тонн против 98,4 тыс. тонн в прошлом году. В целом за 2015-й объём отгрузок продукции в Казахстан составит, по оценке управляющего директора завода, около 230 тыс. тонн. Однако с высокой долей вероятности этот показатель снизится в следующем году до уровня 2014-го, так как в Казахстане был введён плавающий курс для тенге, после чего эта валюта упала по отношению к рублю, сделав цену на российский цемент не такой привлекательной.

Основная часть реализованной «Топкинским цементом» продукции пришлась на общестроительные цементы. 55% всего сбыта обеспечили бездобавочные марки цемента класса ЦЕМ I 42,5Б (Н) (ПЦ 500 Д0), 42% – добавочные цементы  класса ЦЕМ II/ А-Ш 32,5Б (ЦЕМ II/ В-Ш 32,5Н). Как пояснил управляющий директор «Топкинского цемента», это самые массовые и востребованные марки цемента, необходимые строителям для самых различных нужд. Еще 3% сбыта пришлось на тампонажный цемент, который поставлялся по заказам нефте- и газодобывающих предприятий. Он используется для обустройства нефтяных и газовых скважин. По сравнению с аналогичным периодом 2014-го почти в 3 раза увечился объем реализации этой продукции в мягких контейнерах (МКР).

В следующем году «Топкинский цемент» готовится работать в условиях дальнейшего падения рынка. По оценке аналитиков ОАО «ХК «Сибцем», в 2015-м объем потребления цемента в СФО составит чуть более 6 млн тонн. В 2016-м ёмкость рынка упадет не менее чем на 10% – до 5,4 – 5,6 млн тонн. Хотя стоит отметить, что в разных территориях Сибири данный показатель меняется неодинаково. Если, по прогнозам аналитиков «Сибцема», в 2015 году объём потребления цемента в целом по Сибири сократится более чем на 15%, то в восточных регионах Сибирского федерального округа – в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае – снижение, как ожидается, составит  в среднем 25%.

Однако, по мнению Алексея Оспельникова, сокращение объёмов производства и реализации не повлияет на стабильное положение «Топкинского цемента». В уходящем году предприятие выполнило все мероприятия ремонтной кампании, также в полной мере реализованы социальные и образовательные программы. Кроме того, завод продолжает вести переоснащение цехов. Самым крупным проектом 2015 года стала модернизация подстанции цементных мельниц с монтажом третьей секции распределительного устройства мощностью 6 киловольт. Это помогло  повысить степень надёжности электроснабжения цеха «Помол» и  предприятия в целом. В реализацию проекта инвестировано более 21,5 млн рублей.

Ещё 15 млн рублей было направлено на оснащение цеха «Лаборатория и ОТК» ренгенофлуоресцентным спектрометром с комплектом оборудования для автоматической пробоподготовки. Прибор используется для оперативного определения химического состава материалов, корректировки и приготовления сырьевой смеси, поступающей в заводские печи. В цехе «Готовая продукция» в этом году был установлен полуавтоматический паллетообмотчик PKG SAVING MACHINE MPS. Он используется для упаковки мешков с цементом на европаллетах в стрейч-пленку. Сейчас идут испытания новой машины, но в перспективе завод планирует отгружать ежемесячно по 2 тысячи тонн цемента на таких укрытых пленкой паллетах. «Чтобы повысить уровень экологической безопасности производства, мы заменили фильтрующие элементы рукавных фильтров, провели ремонт и техническое обслуживание газоочистного оборудования, – сообщил Алексей Оспельников. – В результате в этом году удалось сократить выбросы пыли почти на 10%».

«Несмотря на падение рынка и снижение производства, никаких сокращений персонала и объёмов финансирования социальных программ не планируется, а с 1 января 2016 года будет повышение на 10% заработной платы, – сообщил управляющий директор «Топкинского цемента». – В ветеранской организации «Топкинского цемента» насчитывается 671 ветеран, все они, как получали, так и продолжают получать помощь родного предприятия. Так, в этом году при поддержке завода в санатории-профилактории  «Кристалл» отдохнули и получили лечение 80 ветеранов».

Не уменьшатся на заводе и расходы на повышение квалификации работников. Сегодня в корпоративном учебном  центре, который функционирует на базе «Топкинского цемента», ведётся обучение по 64 образовательным программам. С начала 2015-го выпускниками центра стали 313 заводчан. Кроме того, в центре учатся и цементники других активов холдинга.

«Мы не планируем в 2016-м сокращения объемов ремонтных программ и проектов по модернизации оборудования. Можно с уверенностью сказать, что в сложных рыночных условиях завод будет работать стабильно», – заявил управляющий директор «Топкинского цемента».

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко