-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 10.12.2015

Кузбасское региональное соглашение в 2016 году: о чём следует помнить работодателям

Антон Крючков,
управляющий партнёр ЦПП «ЮрИнвест»
В декабре этого года истекает срок действия весьма интересного акта – Кузбасского регионального соглашения, которое действует в регионе с 2013 года. Данное соглашение регулирует трудовые отношения наряду с Трудовым Кодексом. Оно было заключено между профсоюзными организациями Кузбасса, коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями и устанавливает ряд норм для трудовых отношений на региональном уровне. Срок действия данного соглашения установлен до конца 2015 года, однако уже сейчас готов проект аналогичного соглашения на 2016 год.
 
Для того, чтобы наглядно показать всю важность этого акта, приведу лишь один пример. Речь, прежде всего, идёт о п. 3.48 названного соглашения, который возлагает на коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей обязанность выплачивать зарплату работникам в размере не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума.

При этом важно понимать, что действие настоящего соглашения, включая пункт про минимальный размер зарплаты, является обязательным, и за его неисполнение предусмотрена вполне реальная административная ответственность. Так, при выплате сотруднику, работающему на условиях полного рабочего времени, официальной заработной платы ниже указанного размера, работодателю может грозить административный штраф до 50 000 рублей.

Что же ждёт работодателей области в следующем году? В настоящий момент уже подготовлен проект нового соглашения на 2016 год. Принципиальных отличий от действующей редакции проект не содержит – та же обязанность по выплате полуторакратного размера величины прожиточного минимума. Нарушение данного требования всё также будет основанием для административной ответственности.

В этой связи на первый план выходит следующий вопрос – можно ли отказаться от участия в данном соглашении, и каким образом это сделать.

Вопрос этот совершенно логичен. Ведь как иначе реагировать на ситуацию, когда некие третьи лица (которых работодатели действовать от своего имени явно не уполномочивали) утверждают обязательный документ с явно обременительными условиями?

Действующий Трудовой Кодекс, да и само соглашение дают работодателям право отказаться от данного соглашения.

Отметим, что само соглашение изначально подлежит опубликованию в газете «Кузбасс» в течение 10-ти дней с момента подписания. После этого специальная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений всё в той же газете «Кузбасс» публикует предложение, призывающее работодателей присоединиться к подписанному соглашению.

Те работодатели, которые не желают присоединяться, в течение 30-ти календарных дней с момента опубликования комиссией предложения о присоединении, должны направить в эту комиссию письменный мотивированный отказ от присоединения к соглашению.

Мотивировка отказа может быть, по большому счёту, любой. Закон не устанавливает каких-либо случаев, причин или оснований для такого отказа.

Однако следует учесть, что закон также предъявляет требование, согласно которому к отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с действующим у него представительным органом работников. Что же касается данного органа, то следует отметить, что закон не даёт прямого ответа на вопрос о том, будет ли отказ от соглашения считаться принятым, если такой представительный орган у работодателя отсутствует.

Согласно правоприменительной практике, одним из вариантов поведения в этой ситуации может быть приложение справки о том, что представительный орган работников в конкретной организации отсутствует. При этом суды исходят из того, что работодатель не обязан создавать представительный орган работников. В связи с чем отсутствие протокола консультаций с отсутствующим органом не может рассматриваться как основание для непринятия отказа от соглашения. В то же время, риски непринятия отказа по мотиву отсутствия указанного протокола консультаций сохраняются.

Для вновь созданных организаций срок для отказа устанавливается продолжительностью в 60 календарных дней с момента их государственной регистрации.

Если же работодатель в установленный срок не пришлёт официальный отказ, выполненный с соблюдением требований, считается, что он принимает условия данного соглашения.

Ещё один логичный вопрос, который возникает у многих предпринимателей в этой ситуации – не повлечёт ли отказ от соглашения рост внимания к бизнесу со стороны проверяющих органов? Очевидно, что все «отказники» будут учтены контролирующими органами. Основанием для внеплановой проверки такой отказ, конечно же, не является. Что же касается плановых контрольных мероприятий, то они возможны как при наличии такого отказа, так и без него.

Вообще вопрос о целесообразности отказа или присоединения к данному соглашению стоит начать с внимательного изучения самого соглашения. В том случае, если заработная плата ваших сотрудников соответствует повышенным нормам соглашения, а другие обязанности не являются обременительными, то отказ, конечно же, нецелесообразен. Но если компания практикует выплату вознаграждения сотрудникам ниже этих сумм, то стоит задуматься либо о его повышении, либо об отказе.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко