-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 19.11.2015

Найти альтернативу Египту

Запрет на полеты в Египет, введенный с 6 ноября 2015 года в связи с расследованием катастрофы самолета А-321, стал для выездного туризма ударом, сравнимым с памятным летом 2014 года, когда обанкротились и ушли с рынка ряд крупнейших российских туроператоров и прошлогодним же резким падением курса рубля. 1,5 млрд рублей – столько, по информации сайта Ассоциации Туроператоров (АТОР) уже потеряли российские туроператоры.

В первую очередь, эта сумма будет ими потрачена на вывоз туристов из Египта пустыми самолетами. Ещё одна статья расходов турфирм связана с обеспечением прав туристов, купивших тур в Египет – они имеют право либо перебронировать путёвку на новое направление (это опять-таки связано с расходами на бронь другого отеля), либо потребовать возврата средств в полном объеме за неиспользованный отдых.

«Это прямые убытки, – прокомментировала ситуацию «А-П» директор кемеровского ООО «Пегас-Туристик» Екатерина Григорьева. – Сумму убытков сейчас подсчитать невозможно». Сами же кемеровские туристы достаточно спокойно прореагировали на закрытие египетского направления. «Туристы с пониманием отнеслись к ситуации. Например, сегодня приходила туристка, мы перебронировали ее путевку на Вьетнам, – сказала «А-П» Галина Белицкая, старший менеджер по туризму кемеровского турагентства «Лаки Тревел». – Никакого ажиотажа нет». О спокойном отношении туристов к ситуации рассказал «А-П» и руководитель кемеровского офиса туроператора «Coral Travel» Максим Усов: «Все, кто купил путевки в Египет, перебронировали их на другие направления – Таиланд, Вьетнам, Индия. Туристы адекватно восприняли ситуацию, мало кто отказался от поездки».

Тем не менее, туристическое сообщество ждет поддержки от государства. Как отметил вице-премьер Аркадий Дворкович во время своего выступления в Государственной Думе, правительство России намерено поддержать туроператоров, но не просто выплатить им компенсации за несостоявшиеся туры в Египет, а привязать их к расширению внутреннего туризма. Участники рынка, впрочем, сомневаются, что внутренний туризм сможет стать достойной альтернативой Египту. Но, поскольку, как отмечал премьер-министр Дмитрий Медведев, запрет на полеты в Египет может продлиться достаточно долгий срок, альтернативу искать всё же придется.

«У нас есть что предложить кузбасским туристам – Таиланд, Индия, где, кстати, сезон только начинается и температурный режим даже лучше, чем в Египте. То есть, одно солнце заменить другим можно. Но у нас есть много туристов – поклонников отдыха в Египте, они будут ждать, когда направление откроется», – сказала Екатерина Григорьева. О том, что среди кузбассовцев немало любителей египетского отдыха отметила и заместитель директора по корпоративным и VIP-клиентам компании «Каскад Трэвел» Алёна Полоус. «Было очень много желающих забронировать путевки в Египет на период новогодних каникул, – сообщила она. – Сейчас же у нас осталось только два направления с вылетом из Кемерова – Таиланд и Вьетнам. Это не такие дорогие страны (сравнимые по стоимости с Египтом – «А-П»), но в этом случае нет любимого многими сервиса «всё включено», когда турист может не о чём не беспокоиться – и еда, и страховка включены в путевку. Да и качество моря в Египте гораздо выше – такого чистого моря, как Красное, больше нет нигде. Есть и другие направления с вылетом из Новосибирска и Москвы. Но в последнем случае поездка обойдется в среднем на 25 тыс. рублей дороже (стоимость перелёта Кемерово-Москва-Кемерово)».

Стоит, однако, отметить, что, благодаря территориальной близости к Юго-Восточной Азии, сибиряки оказываются в более выгодном положении, чем турфирмы и туристы европейской части России. «Для сибиряков египетский рынок не особо существенен, – сказал Максим Усов. – Это для европейской части приоритетные направления – Египет, Турция, Европа. Мы не меньше отправляем рейсов в Юго-Восточную Азию, ОАЭ, Индонезию. Таиланд вообще считается возвратным направлением – там много курортов, и немало туристов, побывавших на одном из его курортов, желают посетить и другие. Действительно, там нет сервиса «всё включено», но достаточно развита инфраструктура разнообразных кафе, предлагающих очень дешевую и здоровую еду».

Между тем, кузбасские туристы возвращаются из Египта. 8 ноября борт МЧС доставил в международный аэропорт Кемерово первых туристов из Кемеровской области, отдыхавших в египетском курортном городе Хургада. Туристы прилетели, согласно установленным правилам безопасности без багажа. Следующий рейс борта МЧС с кузбассовцами пока намечен на 18 ноября, как, кстати, и предусмотрено расписанием кемеровского аэропорта.

Светлана Платоненко

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко