-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 19.11.2015

Изъятия не помогают: производство легальной водки снижается

Производители, регулирующие и правоохранительные органы Кузбасса подвели промежуточные итоги борьбы за легальный алкоголь. Успехов пока немного – несмотря на усиление борьбы с нелегальными производителями и недобросовестными продавцами, выпуск легальной водки в регионе продолжает снижаться. И это тенденция уже не одного года.
 
В 2014 году выпуск алкогольной продукции в Кемеровской области, по данным государственной статистики, упал на 26%, с 3,7 млн декалитров в 2013 году до 2,78 млн. В январе нынешнего года Анастасия Танасюк сообщала, что на Мариинском ЛВЗ падение производства в 2014 году составило 22%, у «Сибирской водочной компании» – 34%, на Новокузнецком ЛВЗ – 42%, на ЛВЗ «Кузбасс» – 46%.
Выпуск алкогольной продукции на предприятиях Кемеровской области в текущем году продолжает сокращаться, сообщила на пресс-конференции 11 ноября председатель Кузбасского алкогольного союза (КАС) Анастасия Танасюк. По её данным, снижение выпуска ООО «Сибирская водочная компания» (СВК) составило за 10 месяцев 2015 года около 20%, на Новокузнецком ликеро-водочном заводе (ЛВЗ) – около 25%, на ЛВЗ «Кузбасс» (Новокузнецк) – до 40% при общем снижении по всей России за этот же период 10%. По оценке председателя КАС, данное падение, как и ранее, связано с большой долей контрафактной продукции на рынке. Она привела пример двух региональных торговых сетей, в которых проверками была обнаружена контрафактная продукция, в результате чего кемеровское ООО «Гастроном Любимый» было лишено 15 октября лицензии на реализацию алкоголя. Аналогичная мера готовилась в отношении сети новокузнецкого ООО «Холодильник», однако, эта компания сама отказалась от лицензии, и тут же направила документы на получение новой. В отношении обеих сетей возбуждено административное производство. «Так что прежний призыв покупать алкоголь в крупных сетях, как своего рода гарантию от подделок, утратил смысл», – констатировала Анастасия Танасюк.

Падение производства продолжается на фоне усиливающегося давления на нелегальных производителей и недобросовестных продавцов. Как сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону Александр Эрфурт, с начала года в регионе силами полиции было изъято более 1 млн литров контрафактного и суррогатного алкоголя против 300 тыс. литров годом ранее. Из 1 млн литров 150 тысяч уже конфискованы в соответствие с судебными актами, вступившими в законную силу. Конфискованный алкоголь передается в Росалкогольрегулирование для уничтожения.

По данным Александра Эрфурта, смертность от употребления некачественного алкоголя в этом году сократилась на 17,5% – до 179 в первом полугодии 2015 года против 217 человек годом ранее. Как пояснил начальник управления  экономической безопасности и противодействия коррупции, в этом году были очень крупные изъятия и закрытия целых подпольных производств, в частности, в Прокопьевске было арестовано около 132 тонн спирта, в Осинниках – около 70 тонн спирта. Весь этот спирт готовился для производства нелегального алкоголя.

Анастасия Танасюк выразила надежду, что улучшить ситуацию поможет дальнейшее ужесточение административного контроля за оборотом алкоголя, поскольку со следующего года каждая торговая точка, реализующая спиртные напитки, кроме пива, должна иметь выход в интернет и с его помощью передавать информацию о каждой продаже подакцизного алкоголя в систему ЕГАИС. В качестве контрольной метки будет использоваться информация с акцизной марки, и в этом случае каждая попытка реализации контрафактного алкоголя с поддельной или скопированной марки будет фиксироваться. Исключением для такого контроля будут только сельские поселения с населением менее 3 тыс. человек, не имеющие выхода в интернет. Как уточнила начальник управления лицензирования администрации Кемеровской области Ольга Попова, таких населенных пунктов в Кузбассе всего 24, но внедрение указанной системы контроля будет постепенным, в течение 2016-2017 гг. Кроме того, она не будет охватывать реализацию спиртного в системе общественного питания. Ольга Попова отметила, что в настоящее время в регионе работает 1021 владелец лицензии на реализацию спиртного, и это число остаётся стабильным. По её оценке доля продукции кузбасских производителей в реализации алкоголя в регионе также стабильна и превышает 40%.

Начальник управления лицензирования напомнила о ещё одном важном изменении алкогольного рынка Кузбасса – в соответствие с принятым недавно законом Кемеровской области с 1 января 2016 года в регионе запрещается реализация тонизирующих слабоалкогольных напитков. Они, как пояснила Анастасия Танасюк, занимают довольно значительную, около 35%, долю в общем объёме реализации алкоголя. Правда, налоги с их реализации в Кузбассе не выплачиваются, акциз по ним платят производители, которых в регионе нет.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко