-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 19.11.2015

Углепром Кузбасса учат любить отечественное

 
Власти Кузбасса отметили прогресс в движении по пути замещения импортной горнодобывающей техники в угольной промышленности региона. Для развития этого процесса предлагаются финансовая поддержка, организация территориального заказа на машиностроительную продукцию, развитие кооперации между предприятиями. Угольщики соглашаются, что отечественная продукция стала привлекательнее из-за роста цен на импорт, но выбирают поставщиков, исходя из своих интересов.

По оценкам обладминистрации, рынок горнодобывающего оборудования и техники в Кузбассе составляет 90 млрд рублей в год, при этом на долю отечественных производителей приходится всего 7-9 млрд рублей поставок. По данным государственной статистики, за 9 месяцев 2015 года объём производства машин и оборудования в регионе вырос на 10,6%.
В обладминистрации 12 ноября прошло совещание рабочей группы по вопросам импортозамещения в горнодобывающей промышленности. Помимо чиновников в нём приняли участие представители угольных и машиностроительных компаний. Первый зам губернатора Кемеровской области Максим Макин, как и на первом подобном совещании в Юрге в феврале нынешнего года (см. А-П №3 за 2015 год Кузбасских угольщиков опять пересаживают на отечественное), вновь напомнил, что в отношении России введены санкции западными странами, а доля импорта в поставках механизированных крепей на шахты Кузбасса составила по итогам прошлого года 53%, комбайнов – 87%, буровых станков – 60, дизелевозов – 100%. И хотя на поставки горной техники и оборудования санкции не распространяются, «границы могут закрыть в один момент». Вот «кто ожидал, что полеты в Египет закроют в один час», напомнил Максим Макин, указав также, что с начала года импортной техники и оборудования было ввезено на 77 млн долларов. Выбор зарубежных поставщиков он назвал «геополитически непозволительной позицией».

Зам губернатора Кузбасса по промышленности, торговле и предпринимательству Екатерина Кутылкина отметила, что после февральского совещания началось формирование сводного территориального заказа, был составлен реестр оборудования для импортозамещения на угольных предприятиях региона. Три предприятия – по выпуску рукавов высокого давления, анкерных креплений, дорожной уборочной техники – получили региональные налоговые льготы на 16,5 млн рублей как резиденты «Кузбасского технопарка». Между заводами Кузбасса было организовано несколько коопераций, и налажен выпуск более 10 изделий, замещающих импорт, сообщила Екатерина Кутылкина. Попытки восстановить в регионе после банкротства кемеровского «Кузбассэлектромотора» серийное производство взрывозащищенных электродвигателей предпринимают ОАО «ОМТ» с ООО «Электропром» и ООО «Сибдамель».

Гендиректор ООО «Юргинский машиностроительный завод» (входит в корпорацию «УВЗ») Алексей Самоукин рассказал о больших планах предприятия по импортозамещению, причем, не только в сфере горной техники, но также оборудования для нефте- и газодобычи, а также нефтеперекачивающих насосов для нужд трубопроводного транспорта. Он сообщил, что завод добился поддержки министерства промышленности и торговли РФ в 140 млн рублей по налаживанию выпуска крепи для маломощных пластов и добычного комбайна. Кроме того, в кооперации с кемеровским ООО «Проект плюс» «Юрмаш» наладил производство двух запчастей для экскаватора марки Liebherr и бульдозера марки Caterpillar. По данным Алексея Самоукина, предприятие недавно провело также переговоры с польской компанией KOPEX о локализации производства её продукции – различного ГШО – в Кузбассе.

Технический директор кемеровского ООО «Центр транспортных систем» (ЦТС) Дмитрий Видерко объявил о планах в 2016-2017 гг. наладить производство дизелевозов с локализацией в 95% (первый образец уже проходит испытание на одной из шахт). Но оказалось, что и кемеровский «Кузбасский завод горного машиностроения» (КЗМГ, подразделение новосибирского ООО «Промышленное оборудование») налаживает выпуск этой продукции. Как сообщил директор КЗГМ Евгений Котиков, дизелевоз уже изготовлен заводом (с локализацией 50% в настоящее время и 70% в перспективе), и 18 декабря будет официально представлен угольщикам. На предприятии, по данным Евгения Котикова работает 200 человек, и в планах завода выпускать до 20 дизелевозов в год, что должно полностью покрывать потребности кузбасского рынка. В этой ситуации Максим Макин призвал производителей избегать ненужной конкуренции, тем более, на стадии запуска проектов. Екатерина Кутылкина заметила, что изделие КГЗМ уже сертифицировано, а ЦТС ещё нет.

Директор ОАО «Южный Кузбасс» по ремонтам Сергей Боковиков отметил, что в 2014-2015 гг. ни один из зарубежных поставщиков не отказал компании, но произошло сильное удорожание импортной техники. Поэтому компания активно рассматривает предложения отечественных производителей и сотрудничает со многими машиностроительными предприятиями Кузбасса, и у неё есть примеры, когда их поставки заменяют зарубежное оборудование. В то же время для компании главным критерием выбора поставщика выступает наилучшее соотношение «цена – качество», ведь он проходит на открытых электронных тендерах. Представитель угольной компании указал, что производство многих видов нужного угольщикам оборудования в Кузбассе не налаживается, зато этим активно занимаются предприятия в центре России и на Алтае.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко