-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 05.11.2015

Больше моногородов получат поддержку

 
Кемеровская область подписала ещё три генеральных соглашения о сотрудничестве с Фондом развития моногородов, в рамках которых Фонд профинансирует инфраструктурные проекты Таштагола, Киселевска и Калтана. Благодаря этому до 2020 года в 5 кузбасских моногородов планируется привлечь более 120 млрд рублей частных инвестиций.
 
В Кузбассе 24 города имеют монопрофильную структуру экономики, в них проживает 70% населения региона. Первыми из моногородов Кузбасса получили поддержку ещё в 2010 году – Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Таштагол. Из федерального бюджета им поступило 3,2 млрд рублей, что позволило привлечь более 40 млрд рублей частных инвестиций. Впрочем, монопрофильная структура их экономики не изменилась. В апреле 2015 года с Фондом были подписаны соглашения о поддержке Анжеро-Судженска и Юрги – на условиях софинансирования городам будет выделено более 1,5 млрд рублей на инфраструктурные проекты. На сегодняшний день в Юрге ведётся строительство канализационного коллектора, в Анжеро-Судженске начато строительство водовода, ЛЭП и трансформаторной подстанции.

Как сообщил журналистам гендиректор Фонда Илья Кривогов, вскоре будут заключены соглашения о софинансировании с городами Таштагол, Киселёвск и Калтан, после чего уже будут составлены заявки в Фонд с конкретными суммами. Предварительно по Таштаголу обсуждается финансирование в размере 57 млн рублей, эти средства будут направлены на разработку проектно-сметной документации с госэкспертизой на реконструкцию моста через реку Кондома. По оценке заместителя губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова, этот мост на сегодняшний день является «узким местом», препятствующим успешной реализации ряда промышленных, перерабатывающих проектов и строительству туристического комплекса.

Речь идёт о строительстве перерабатывающего завода на Селезеньском месторождении марганцевых руд и туристического комплекса «Медвежонок». Общий объём инвестиций на эти два проекта – 1,606 млрд рублей.

У Калтана наготове целый ряд проектов, включая строительство индустриального парка, кластера по производству стройматериалов, второй очереди тепличного хозяйства «Калтанское» и ещё несколько менее крупных проектов. Главная инфраструктурная проблема города, мешающая их реализации – старые изношенные очистные сооружения. На сегодняшний день обсуждается финансирование со стороны Фонда в размере 500-600 млн рублей на 11 проектов, всего же до 2020 года город рассчитывает привлечь 2,5 млрд рублей.

Как пояснил глава Калтанского городского округа Игорь Голдинов, тепличное хозяйство – это якорный проект моногорода, он является толчком для развития других отраслей. Так, уже готова площадка площадью 22 га под строительство малоэтажного индивидуального жилья в районе теплиц, завершено проектирование, идёт госэкспертиза. «Это внутренний проект города, однако, мы понимаем, что при том дефиците жилья, который сегодня существует, это необходимо, – добавил глава. – Ещё у нас ограниченные возможности по стройматериалам, хотя рядом находятся золоотвалы Южно-Кузбасской ГРЭС, на основе которых почему-то никто не рискует сегодня запускать производство стройматериалов. Сегодня такой инвестор появился, готов вкладывать свои и частично заёмные средства, мы надеемся, что этот проект «выстрелит». Есть запасы глины, но кирпичный завод развалился ещё в 90-х. Кирпич сегодня востребован, мы возим его из Ленинск-Кузнецкого и других городов, поэтому один из проектов моногорода – строительство модульного кирпичного завода на запасах, которые у нас есть».

Киселёвск испытывает серьёзные проблемы с водоснабжением и водоотведением, на их решение город и область просят со стороны Фонда до 1 млрд рублей. В числе готовящихся в городе к реализации инвестиционных проектов – несколько проектов местного предприятия «Объединенные машиностроительные технологии» по импортозамещению, сельскохозяйственный кластер по производству и переработке мяса и молока, немецкий инвестиционный проект по ремонту и обслуживанию горношахтного оборудования. Всего речь идёт о 23 инвестиционных проектах. Но это, по оценке главы Киселёвского городского округа Сергея Лаврентьева, только начало, с развитием сотрудничества с Фондом увеличение числа проектов может быть кратным: «Мы даже пошли по пути создания инвестиционного парка. Что касается обсуждаемых сегодня проектов, то мы не с «чистого листа» работаем, а расширяем уже действующие производства».

В рамках подписанных соглашений по Таштаголу, Киселевску и Калтану область планирует привлечь в перспективе от Фонда более 2 млрд рублей федеральных средств. По условиям софинансирования регион вложит в проекты 5% от стоимости их реализации. Илья Кривогов также добавил, что даты поступления первых средств Фонда в моногорода зависят от скорости подготовки ими проектной документации, лучше всего с этим на сегодняшний день обстоят дела у Таштагола.
 
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко