-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 22.10.2015

Внешний лизинг

В зависимости от территориальной принадлежности, на которой заключаются лизинговые сделки, различают внутренний и внешний лизинги. В первом варианте все участники лизинговой операции являются резидентами одной страны. Во втором - одна из сторон является представителем другого государства.

Внешний лизинг как одна из форм финансирования
 
Она основана на использовании наиболее благоприятных налоговых условий различных стран. Преимуществами данного вида финансирования являются: экспорт льгот по налогам из страны лизингодателя в страну арендатора, а также возможность для покупателя получения финансирования под более низкие ставки, что благоприятным образом отражается на общей стоимости сделки.

При этом учитывается не отдельный вид налогообложения, а суммарная нагрузка на лизинговый платёж. Во многих странах он намного ниже, чем в России. Например, в Англии налог на добавленную стоимость (НДС) составляет 15%, корпоративный (наш налог на прибыль) - 19%. В Греции корпоративный налог равняется 25%, а НДС либо полностью отсутствует, либо имеет гибкую шкалу до 19%. В Гибралтаре налоговая система отсутствует.
 
Виды внешних лизинговых отношений
 
Внешние лизинговые отношения разделяются на импортные, экспортные и транзитные. В первом случае нерезидентом выступает лизингодатель, во втором - лизингополучатель. При транзитном виде сделок все участники сторон находятся в разных странах.
 
По методу инвестирования лизинговые сделки подразделяются на срочные (аренда имущества осуществляется один раз) и возобновляющиеся (по окончанию срока действия договора аренда продолжается. При этом происходит переоформление документов).
 
Во внешних лизинговых сделках существуют льготные лизинговые условия. Они не являются отдельным видом, а представляют собой одну из особенностей вышеперечисленных. Характеризуются наличием льготных условий в любой из стран-участников договора. Льготными условиями пользуются при сделках в промышленном секторе.
 
Внешний лизинг оборудования
 
Главными предметами продажи в наше время являются оборудование и транспортные средства.
Долгосрочная аренда оборудования, при которой производятся ежемесячные платежи, с возможностью выкупа по остаточной стоимости, называется 
лизингом оборудования. Арендатор на протяжении всего времени имеет возможность использовать оборудование, которое будет приносить ему прибыль с самого начала сделки. Покупатель обязан производить платежи каждый месяц в сумме, зафиксированной в договоре. При несоблюдении обязательств по соглашению, лизинговая компания имеет право отобрать оборудование.
 
Внешний лизинг грузового транспорта
 
Проводя анализ расчётов на покупку грузового транспорта методом кредита или лизингового соглашения, обычно получается, что лизинг грузового транспорта для нужд физических или юридических лиц является гораздо выгодней, чем кредит. Условия лизингового соглашения, при покупке транспортного средства, будут зависеть от технического состояния грузового автомобиля, финансовых возможностей арендатора (покупателя) и предложений лизингодателя.
При составлении документов учитываются все риски.

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко