-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 22.10.2015

Окно в Европу и не только

 
Экономический кризис – не повод откладывать в долгий ящик амбициозные планы по развитию бизнеса. Напротив, это время расширения деловых контактов и завоевания новых рынков. Конкретные финансовые инструменты, позволяющие выйти на новый международный уровень, обсуждали 1 октября на конференции по внешнеэкономической деятельности в Кемерове.
 
 
«Промсвязьбанк» развивает международное финансирование с 2001 года, сотрудничает более чем со 110 ведущими финансовыми институтами мира. По итогам 2014 года было закрыто 2,6 тыс. сделок по международному финансированию, портфель составил 82 млрд рублей.
Конференция «Промсвязьбанка» «Поддержка экспортных проектов Кемеровской области. Сопровождение экспортно-импортных операций в условиях санкций», организованная совместно с администрацией Кемеровской области, Кузбасской торгово-промышленной палатой  и экспортным страховым агентством ЭКСАР, вызвала живой интерес предпринимателей – заявленная тема оказалась более чем актуальной.

Благодаря специфике своей промышленности Кемеровская область является экспортоориентированным регионом. Но в условиях продолжающегося сокращения внутреннего спроса  и падения национальной валюты по отношению к доллару и евро о развитии экспорта имеет смысл задуматься даже производителям, которые до сих пор концентрировались на внутреннем рынке. Всё дело в том, что с учётом изменения курса рубля российские товары становятся всё более конкурентоспособными на внешних рынках, давая фору даже китайским производителям. Как уверяют эксперты, таких успешных примеров уже масса, и главное сейчас – не упустить момент.

«Не так давно я повстречался с одним из российских экспортёров, он рассказал, что именно в этом году впервые ощутил, что такое положительная курсовая разница, – рассказывает представитель АО «ЭКСАР» Андрей Зайцев. – Он заключил контракт в 2014 году, а в 2015 году получил выручку в пересчёте на рубли в 2 раза большую.
Другой пример – наши коллеги были в Калининграде, где узнали, что российские производители сельхозпродукции начали экспортировать капусту и другие овощи в Польшу – страну, которая раньше экспортировала овощи и фрукты к нам в Россию! И всё потому, что наша капуста там теперь дешевле».

Сергей Горяинов, начальник управления региональных продаж департамента международного, документарного и транзакционного бизнеса «Промсвязьбанка»
Сергей Горяинов: «Мы второй год живём в условиях санкций, и нельзя исключать вероятность, что даже надёжный иностранный поставщик не сможет выполнить свои обязательства по независимым от него причинам. Использование аккредитива полностью исключает риск финансовых потерь для российского партнёра»
Конечно, выход на зарубежные рынки требует не только конкурентоспособного товара, но и современных финансовых инструментов, позволяющих российским компаниям не отставать от иностранных конкурентов и предлагать сопоставимые условия сотрудничества. На сегодняшний день «Промсвязьбанк» предлагает полный набор инструментов для обслуживания внешнеэкономической деятельности своих клиентов. Их обзору и обсуждению была посвящена большая часть конференции.

По словам начальника управления региональных продаж департамента международного, документарного и транзакционного бизнеса «Промсвязьбанка» Сергея Горяинова, в рамках финансирования экспорта «Промсвязьбанк» предлагает два основных направления: экспортное и предэкспортное финансирование под залог будущей выручки, ожидаемой от реализации товара. «Нередко иностранные контрагенты в принципе не готовы платить аванс – так построен их бизнес, – рассказывает Сергей Горяинов. – Поэтому, заключив крупный и очень выгодный контракт, у российских компаний часто возникает вопрос, где взять деньги на его финансирование. Мы можем профинансировать экспортную операцию за счет ресурсов международных финансовых институтов».

Сергей Горяинов также отметил, что в сегодняшних геополитических условиях подход «Промсвязьбанка» к внешнеторговым рискам ужесточился. Однако варианты можно найти практически всегда – к примеру, можно договориться о входящем аккредитиве или привлечь гарантию ЭКСАР.

На сегодняшний день «Промсвязьбанк» – один из наиболее активных банков, сотрудничающих с российским экспортным агентством по продвижению экспортного финансирования: на его долю приходится почти четверть сделок ЭКСАРа. Уже реализовано более 70 совместных сделок на общую сумму более 170 млн долл. Основные преимущества, которые получают клиенты «Промсвязьбанка» от этого сотрудничества – закрытие экономических и политических рисков, а также более дешёвое финансирование за счёт этого (до 95% риска неоплаты поставки импортёром берёт на себя ЭКСАР). Более того, Центробанк РФ в 2015 году начал рефинансировать кредиты под покрытие ЭКСАР, что также позволяет банку снижать стоимость заёмных средств для клиентов.

Инструменты для финансирования импорта также есть в активе «Промсвязьбанка» – наиболее востребованным и безопасным для покупателя является аккредитив, или обязательство банка произвести платёж против пакета документов о поставке. «Мы второй год живём в условиях санкций, и нельзя исключать вероятность, что даже надёжный иностранный поставщик не сможет выполнить свои обязательства по независимым от него причинам, – поясняет Сергей Горяинов. – Использование аккредитива полностью исключает риск финансовых потерь для российского партнёра».

На сегодняшний день «Промсвязьбанк» является одним из наиболее активных игроков на рынке аккредитивов – на его долю приходится 9% от всех выпущенных импортных аккредитивов и большой опыт по проведению внешнеторговых сделок разной степени сложности, в том числе сложноструктурированных. Различные варианты участники конференции рассмотрели на примере кейсов, в основу которых легли реальные сделки клиентов банка.

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко