-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 22.10.2015

Кемеровские бизнесмены могут получить поддержку федерального фонда

 
Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» объявил о проведении Всероссийского конкурса социальных предпринимателей. Шесть победителей получат гранты в размере 1,2 миллион рублей на развитие своего дела, которое меняет мир к лучшему. Проект проводится при поддержке оператора мобильной связи Tele2, газеты Metro, компании «СТС Медиа» и группы компаний Viasat.

В поисках тех, кто меняет мир к лучшему
 
Сегодня в России, несмотря на кризис (а может быть, вопреки ему?) активно развивается социальное предпринимательство.  Только за 2015 год  количество социальных предприятий в стране выросло на 59%. Для сравнения: компаний малого и среднего бизнеса стало больше только на 38%.

При этом социальное предпринимательство в России – вещь относительно новая, его часто путают с социальной ответственностью бизнеса.
– Если вы устроили на работу инвалида или привозите в детский дом подарки, вы ещё не социальный предприниматель, – говорит председатель управляющего совета  Фонда  «Навстречу переменам» Татьяна Бурмистрова. – Социальный предприниматель – это тот, кто действительно изменяет ситуацию вокруг себя и своим бизнесом решает проблемы в социуме.

Фонд  «Навстречу переменам» на конкурсной основе помогает российским социальным предпринимателям реализовывать детские программы. «Мы не боимся поддерживать и рискованные проекты, поскольку заинтересованы в повышении качества жизни детей и подростков», – добавляет Татьяна Бурмистрова.

С 2012 года Фонд уже поддержал 14 проектов из Томска, Геленджика, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Костромы, Липецка и Мурманска.  Среди них книжный магазин-автобус «Бампер», который продает хорошую редкую литературу и одновременно популяризирует чтение у детей, и столярная мастерская «РукиОттуда» (Москва), которая зарабатывает на изготовление интерьерных вещей и учит этому же трудных подростков. За несколько лет на федеральный конкурс  Фонда было подано в общей сложности более 1000 заявок. В этом году, надеется Татьяна Бурмистрова, таких заявок будет ещё больше.

Заявки на конкурс принимаются до 8 ноября 2015 года. Форму заявки можно найти на сайте fond-navstrechu.ru. На первом этапе отбора заявки читают трое сотрудников компаний-партнёров, проверяя их  «на здравый смысл»: если все говорят «да», заявка проходит на следующий этап, если все говорят «нет», – отсеивается. В случае разногласий  в оценку  включаются другие сотрудники компаний-партнеров. На втором этапе  заявки оценивают приглашённые Фондом эксперты. Также проверяется сам заявитель –  его история и репутация. В полуфинал, как говорит Татьяна Бурмистрова, выйдут 30-40 проектов, для  авторов которых  будет организована специальная обучающая программа. Её цель – научить доводить проект до уровня продукта. На финальном этапе участникам проекта предстоит защитить свои работы перед большим жюри, куда войдут представители Фонда «Навстречу переменам», топ-менеджеры компаний-партнеров, а также эксперты в сфере детства.
 
Помогая развиваться

Победителей, получивших поддержку Фонда «Навстречу переменам», не бросят на полдороги. Каждый из них кроме денежного гранта получит квалифицированную поддержку бизнес-консультантов. Бизнес-консультантами выступают партнёры Фонда – представители крупных компаний. Например, федеральный оператор Теle2 сотрудничает с «Навстречу переменам» с самого начала его работы.

– Tele2 с 2012 года является партнером Фонда «Навстречу переменам», – подчёркивает первый заместитель генерального директора компании Теle2 Александр Провоторов. – Десятки сотрудников наших филиалов в регионах России и центрального офиса в Москве уже 3 года активно консультируют победителей предыдущих конкурсов Фонда. Среди них –  маркетологи, юристы, налоговые консультанты, специалисты по связям с общественностью. Нам приятно видеть, что Фонд развивается вместе с нами. В прошлом году мы стали новым федеральным оператором мобильной связи в России, 22 октября Tele2 выходит в Москву, и  Фонд открывает новую страницу своей истории.
 
В Кузбассе тоже есть социальные предприниматели

Представители Кемеровской области участвовали в предыдущих конкурсах «Навстречу переменам». В 2012 году проект семейного игрового центра «Зеленый домик» даже вошёл в число 8 финалистов. Автор проекта, логопед-дефектолог из Кемерова Мария Головина, тогда хоть и не выиграла грант, но свою задумку реализовала. Правда, под другим названием. «Служба лечебной педагогики» работает в Кемерове и помогает детям с особенностями в развитии, а Мария передала дело в другие хорошие руки и занялась сельским туризмом. В селе Чумай Чебулинского района она строит гостевую усадьбу «Марусино». По задумке Марии, в этом месте особенные и здоровые, сельские и городские дети могли бы развиваться вместе. Головина говорит, что конкурс «Навстречу переменам» повлиял на нее. Предприниматель собирается участвовать в нем и в  этом году – уже с «Марусино».

–  Думаю, что в этот раз шансов будет больше. У моего  проекта не так много рисков, как у прошлого, – говорит Мария. –  Тогда у нас не было помещения, теперь оно есть. Кроме того, есть софинансирование в виде гранта другого фонда».

– «Навстречу переменам» готов поддержать самые амбициозные идеи и отчаянных людей, – поясняет Татьяна Бурмистрова. Так что участвовать в конкурсе стоит, несмотря на высокую конкуренцию. К тому же в этом году Фонд намерен изыскать средства на дополнительные гранты, чтобы помощь получили как можно больше хороших проектов.

Егор Николаев

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко