-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 22.10.2015

Угольщики пошли в золото

ОАО «Разрез «Шестаки» кемеровской группы «Стройсервис» приобрел лицензию на добычу  золота на участке Июньский в Кемеровской области. Это первое подобное приобретение угольными компаниями региона, но возможно не последнее – цена на уголь продолжает снижаться, в то время как на золото она сравнительно стабильна.
 
Участок Июньский расположен на северо-восточном склоне Салаирского кряжа рядом с поселком Апрелька и в 42 км от города Салаир. В составе участка два месторождения золота различного происхождения – собственно Июньское, рудное месторождение с прогнозными ресурсами в 11,9 тонны, и россыпь «Июньское» с поставленными на госбаланс запасами в 714,4 кг. Этот участок, тогда охарактеризованный как россыпного золота и Июньского месторождения барит-полиметаллических руд, выставлялся на торги еще в октябре 2011 года с начальной ценой в 34 млн рублей. Но заявки двух претендентов были отклонены, и аукцион был отменен.
8 октября кемеровский отдел геологии и лицензирования департамента по недропользованию по СФО провел аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного и россыпного золота и попутных компонентов на участке Июньский в Гурьевском и Ленинск-Кузнецком районах области. В торгах приняло участие пять компаний – ОАО «Разрез «Шестаки» (Гурьевск, входит в угольную и металлоторговую группу «Стройсервис»), ООО «Управляющая компания «Сибкоул» (Прокопьевск), кемеровское ООО «Новые горные технологии», красноярское ООО «Сисим» и междуреченское ЗАО «Артель старателей «Золотой полюс». Однако, борьбы на аукционе не было – после первого шага с предложением заплатить за лицензию 42,35 млн рублей (при стартовой 38,5 млн) победителем был признан разрез «Шестаки».

После аукциона представитель разреза «Шестаки» Андрей Сковпень отказался комментировать цели приобретения лицензии. В пресс-службе группы «Стройсервис» также сообщили, что не будут пока это делать. И до конца прошлой недели комментарии компании так и не появились. Источник, знакомый с планами группы, объяснил приобретение стремлением «Стройсервиса» диверсифицировать свой бизнес, с учётом того, что технологически не сложно переключиться с добычи угля на добычу рудного или россыпного золота. На фоне продолжающегося падения цен на уголь и стабильных, порядка 1,1-1,2 тыс. долларов за унцию, цен на золото, это представляется  логично.

Похожим образом, объяснил покупку лицензии – на участок золота Звончихинский 2 (расположен, кстати, рядом с Июньским) – в феврале 2014 года представитель новокузнецкого ООО «Регион-Строй» Максим Буримов. Он сослался на то, что в угольной отрасли начались проблемы, и первыми при этом страдают подрядчики, одним из которых и является «Регион-Строй», поэтому компания решила, кроме угледобычи, заняться еще и добычей золота. Правда, в отличие от аукциона 8 октября новокузнецкой компании пришлось выдержать серьезную борьбу – на аукционе по Звончихинскому 2 (прогнозные ресурсы – 7,7 тонн) было сделано 111 шагов, в результате чего лицензия подорожала в 23 раза, до 80,85 млн рублей. На данном участке «Регион-Строй» уже подготовил проект разработки.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко