-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 08.10.2015

Вакцинация: заболеваемость гриппом в Кузбассе снизилась в три раза

Вакцинация от гриппа в Кузбассе идёт полным ходом. По данным, которые привела главный областной специалист инфекционист, заместитель директора по лечебной части ГБУЗ КО «Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Бородкина, прививки от коварного заболевания поставили уже более 336 тыс. жителей области и это почти половина из общего количества населения, которое должно быть вакцинировано.
 
Всего же, как сообщили в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области, в этом сезоне в Кузбассе должно быть привито не менее 28% от совокупного населения, из них 750 тыс. жителей (в том числе 240 тыс. детей) в рамках Национального календаря прививок. Прививочный сезон официально завершается к середине октября, чтобы к началу эпидемического периода выработался иммунитет. Хотя, как утверждают специалисты, спасительную прививку можно поставить и в период подъема заболеваемости, но это уже не профилактическая, а, скорее, экстренная мера.
 
Больше прививок

Грипп недаром считают коварным заболеванием, опасным не только массовостью и масштабностью во время эпидемий, но и осложнениями. Каждый год в эпидемию гриппа только в России вовлекается до 30 млн человек, т.е. каждый десятый взрослый и каждый третий ребенок, причем, на 40 тыс. вовлеченных в эпидемию приходится 10 смертей – эти цифры, приведенные Ольгой Бородкиной, достаточно красноречивы и не требуют комментариев. Самый действенный способ избежать болезни и всех, связанных с ней неприятностей – поставить прививку от гриппа. «Вакцинация – сегодня единственное средство защиты от гриппа. Это серьёзное мероприятие, которое приносит и клинический и, безусловно, экономический эффект», – подчеркнула Ольга Бородкина.

Согласно Национальному календарю прививок, обязательно должны быть привиты: дети с 6 месяцев, дети и подростки, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, а также люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, в том числе органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ВИЧ и т.д. В этих, так называемых «декретированных» группах должно быть вакцинировано не менее 85%.Прививки этим категориям населения ставятся за счет федеральных средств.

Кроме этого, как подчеркнула начальник отдела эпиднадзора Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Маргарита Новоселова, существуют группы людей, которые не входят в Национальный календарь прививок, но также являются эпидемически значимыми, поскольку вступают в контакт с большим количеством людей и могут повлиять на распространение эпидемии – работники торговли, общественного питания, транспорта, представители социальных служб. Иммунизация этих групп населения проходит за счет других источников финансирования, в том числе местных бюджетов и средств предприятия.

«В этом году объемы иммунизации увеличились, – сообщила «А-П» Маргарита Владимировна. – По рекомендации ВОЗ, для того, чтобы сдержать эпидемию необходимо привить не менее 20% населения. Но, чем больше вакцинировано людей, тем меньше шансов у эпидемии. Увеличение иммунизированной прослойки населения начиналось с 2013 года – тогда было вакцинировано более 25% населения. В прошлом году совокупный охват населения прививками составлял 27%, в этом году поставлена задача – не менее 28%».

Результат вакцинации оказался достаточно весомым. Для «А-П» Маргарита Новоселова привела такие цифры: в период с 2003-2008 гг., когда охват населения вакцинацией не достигал и 20%, заболеваемость гриппом была в среднем 1061,9 на 100тыс. населения. Когда процент иммунизации стал выше 20%, количество заболевших в среднем уменьшилось до 351,3 на 100 тыс. человек. То есть в три раза.
 
Найти пропавший «Инфлювак»

В этом году сторонники прививок от гриппа столкнулись с неприятным сюрпризом – в области исчезла импортная вакцина. Отечественная вакцина, как рассказала Маргарита Новоселова, завезена в Кузбасс в полном объёме: три вида – «Гриппол» и новинка для региона «Совигрипп» для иммунизации взрослых и «Гриппол Плюс» для вакцинации детей и беременных женщин. Вакцины прошли все клинические испытания и полностью соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). А вот импортной вакцины нет. Никаких её видов, в том числе и «Инфлювак», любимой многими за минимальную возможность аллергических осложнений.

Можно объяснить сложившуюся ситуацию следствием политических сложностей, можно – стратегической политикой, но факт остается фактом.

– Вакцинация в любом случае – стресс для организма, – объясняет заведующая поликлиникой медицинского центра «Ваш доктор» Марина Черныш. – Поэтому перед прививкой пациент должен обязательно получить консультацию специалиста. В медцентре «Ваш доктор» перед прививкой специалисты у пациента обязательно уточняют наличие аллергических реакций на введение лекарственных препаратов, обязательно измеряют температуру. Мы не имеем права ставить прививку не совсем здоровым людям, поскольку это чревато осложнениями. После вакцинации наши специалисты просят пациента задержаться, чтобы убедиться в отсутствии аллергических реакций, в том числе и самой опасной – отека Квинке. Мы стараемся создать максимальные гарантии для наших пациентов, и когда мы работали с проверенными вакцинами, то точно знали возможную реакцию на эти препараты. И наши пациенты, те, которые ставят прививки у нас много лет, тоже это знали. А сейчас мы остались без права выбора, и возникла ситуация некоторой неопределенности. Согласитесь, мы все боимся чего-то нового, особенно, если это касается нашего здоровья.

Отсутствие импортной вакцины фактически уравняло с точки зрения предложений по вакцинации государственные поликлиники и частные медцентры. Тем не менее, есть немало и частных лиц, и предприятий, которые предпочитают проводить вакцинацию именно в частных клиниках. Как рассказала Марина Черныш, специалисты медцентра «Ваш доктор» согласно заключенным договорам и поступившим заявкам на вакцинопрофилактику, и сейчас активно проводят вакцинацию, выезжая на предприятия, или принимая сотрудников предприятий и организаций в самом медцентре.

В этом году в отличие от прошлого в частных клиниках и ассортимент вакцин поменьше (в основном отечественный «Гриппол Плюс»), и разброс цен побольше – от 400 до 600 руб. за прививку. В единственном месте, где все-таки отыскалась вакцина «Инфлювак» стоимость прививки составляла 700 рублей.

Кроме тех, кому вакцинация противопоказана в основном, из-за аллергии и гиперчувствительности к куриному белку, на основе которого готовится вакцина, есть еще большая группа принципиальных противников прививок. Для них несколько несложных правил, размещенных сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области. Итак, чтобы предупредить заболевания гриппом и другими ОРВИ:
- старайтесь соблюдать режим труда и отдыха;
- хорошо питайтесь, увеличьте потребление продуктов, содержащих белки и витамины (мясо, рыба, фрукты, овощи, соки, ягодные и травяные отвары, кисели, компоты и т.п.);
- старайтесь в зимний период принимать поливитамины, настойку элеутерококка, не забывайте и о народных средствах – напиток из шиповника, липа с калиной, малина с медом, прополис, чеснок с медом и др.;
- увеличьте количество потребляемой жидкости;
- больше времени проводите на свежем воздухе;
- сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
- избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- одевайтесь по погоде, избегая как переохлаждения, так и перегревания;
- регулярно и тщательно мойте руки с мылом;
- проводите влажную уборку и проветривание помещений.

Стоит иметь в виду и такой факт. Как отметила Маргарита Новоселова, согласно законодательству в период подъема заболеваемости при отсутствии прививок взрослые могут быть не допущены на работу, а дети – в школу и детский сад. Но такие меры – на усмотрение руководителей.
 
На каникулы – с прививкой!

Осень также время поставить и другую важную прививку – от клещевого энцефалита. Обычно её ставят в одно время с вакциной от гриппа и другими необходимыми прививками по классической схеме: осенью и весной, а потом – через год. Дети прививаются бесплатно, за счёт средств областного бюджета, выделенных в рамках программы «Развития здравоохранения Кузбасса», взрослые – за счёт средств работодателя (если необходимость в прививке связана с профессиональным риском), или за счет собственных средств.

Еще один вид вакцинации – от полиомиелита – стал очень актуальным в этом сезоне в связи со случаями страшной болезни в соседней Украине. Сейчас, как рассказала Маргарита Новоселова, во всей РФ, в том числе и Кемеровской области, проходит так называемая «подчищающая» иммунизация от полиомиелита для тех детей, которые по разным причинам не были привиты в свое время.

Тем, кто планирует провести новогодние каникулы в жарких странах, тоже стоит подумать о соответствующей прививке. Какую выбрать в этом случае вакцину, зависит от страны, выбранной для путешествия, и заболеваний, которые там преобладают. Главное – сделать это заранее, чтобы к нужному моменту организм выработал иммунитет.

Светлана Платоненко

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко