-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 19.03.2015

Магазины вместо электромоторов

Практически вся площадка расположенного в центре Кемерова бывшего завода «Кузбассэлектромотор» перепрофилируется под торговлю и офисы. Крупнейший участок территории предприятия, прекратившего работу в 2013 году и обанкротившегося, приобрёл и будет застраивать ритейлер «Лента» из Санкт-Петербурга.
 
Кемеровский электромашиностроительный завод (последнее предприятие на его базе ООО «ПО «Кузбассэлектромотор») был основан в 1941 году. С начала 2000-х годов значительная часть его недвижимости была выкуплена торговыми компаниями в ходе банкротства тогдашней версии завода, ОАО «КЭМЗ». До сентября 2013 года предприятие работало на оставшихся площадях, но затем было остановлено из-за нехватки средств и признано несостоятельным. Недвижимость ПО принадлежала его собственнику – ООО «Кузбасские электродвигатели», которое, в свою очередь, контролируется московским ООО «Инвестиционный альянс» бизнесмена Баграта Сафаряна.
Как сообщил 4 марта генеральный директор новокузнецкого ООО «Холдинговая компания «Новолекс» (построило четыре гипермаркета для сети «Лента» в Кемеровской области) Евгений Филиппов, на участке бывшего завода «Кузбассэлектромотор» новокузнецкая строительная компания будет строить ритейл-парк, основным объектом котором станет гипермаркет питерской сети «Лента». Вопрос, кто будет другими участниками «парка», пока не решён, поскольку в этом году планируется провести только проектные работы и начать строительство, пуск той же «Ленты» состоится не раньше следующего года.

В феврале нынешнего года администрация Кемерова провела публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования на указанном участке, в результате которых письменных возражений граждан и юридических лиц на использование под размещение торгового центра не поступило. Данный участок расположен в южной части территории бывшего «Кузбассэлектромотора», с выходами на проспект Кузнецкий (по нему проходит федеральная автотрасса М53 «Байкал») и на улицу Карболитовская. Площадь участка – 38 тыс. 452 кв. метра.

Слухи о том, что на указанном участке появится именно «Лента» появились в Кемерове в прошлом году. Как сообщил источник в обладминистрации, собственники участка вели переговоры о его продаже очень долго, к тому же ритейлер из Санкт-Петербурга поставил условие – разобрать старые заводские цеха на участке, и сделка была отложена. Тем не менее, она была заключена, вероятно, сравнительно недавно, поскольку распоряжение администрации Кемерова о проведении публичных слушаний на использование участка по заявлению ООО «Лента» было издано 27 января 2015 года.

Как сообщила представитель «Ленты» Яна Могилева, по итогам публичных слушаний компания приступила к освоению участка в Кемерово на Кузнецком проспекте, но о конкретных сроках по реализации проекта, строительства нового магазина общей площадью 12 тыс. кв. метров, говорить пока рано». Каковы будут параметры «ритейл-парка» на месте завода она не сообщила, указав лишь, что компания «Лента» планирует дальнейшее развитие сети в Кемеровской области, в составе которой уже 7 гипермаркетов, и до конца текущего года планирует открыть два гипермаркета в Кемерове и Новокузнецке. По данным Евгения Филиппова, ХК «Новолекс», которая ведет строительство указанных гипермаркетов, они будут введены в строй оба в июле. Кроме того, по соседству с первой кемеровской «Лентой» на пр. Ленинградский ХК «Новолекс» начал строительство гипермаркета DIY «Леруа Мерлен», и ещё одного в Новокузнецке рядом с торговым центром «Планета». Оба магазина площадью по 20 тыс. кв. метров планируется ввести в строй в этом году.

5 мая на территории бывшего завода новый торговый центр планирует открыть кемеровский предприниматель Рафик Ядадияев. Общая площадь трёхэтажного центра составит 11 тыс. кв. метров, из них 8 тысяч – торговая. Формат объекта, который разместится в одном из реконструированном зданий завода (ранее в нем располагался центр компании «Шинтоп»), определён как районный. На сайте
www.malls.ru уже указано, что якорными арендаторами нового торгового центра на площадке бывшего «Кузбассэлектромотора» станут обувные салоны «Вестфалика» и «Lisette», Московский Ювелирный завод, ювелирный салон «585», салоны связи «Мегафон» и «Билайн», салон кожгалантереи «Империя сумок». Девелопером проекта выступает кемеровский предприниматель Рафик Ядадияев.

После пуска нового ТЦ Рафика Ядадияева и застройки участка «Ленты» на территории бывшего «Кузбассэлектромотора» останется свободным только один участок между открывшимся в этом году торговым центром «Облака» и офисным центром «Берн» по Карболитовской.

Ксения Сидорова,
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко