-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 19.03.2015

Подъём цен поднимает угольщиков

Искусственное улучшение положения российских экспортеров позволило кузбасским угольщикам не только увеличить добычу, но и запустить заново остановленные производства. Как это произошло на ООО «Разрез «Степановский» компании «МаррТЭК» семьи Сафиных. В этом году разрез планирует восстановить проектный уровень добычи, затем – нарастить мощности по добыче и отгрузке, и даже построить собственное обогатительное производство. Для других угольных предприятий рост рублевых цен означает гарантию стабильного спроса и возможность наращивать добычу и инвестиции.
 
Как рассказал председатель совета директоров ООО «МаррТЭК» Руслан Сафин, в октябре прошлого года простаивавший 5 месяцев разрез «Степановский» возобновил добычу. В целом за год она составила 420 тыс. тонн, в этом году её планируется поднять до 1 млн тонн, до уровня на котором предприятие планировало работать до 2014 года. В простое разрез оказался из-за «долговых проблем и снижения добычи угля», а выход из него стали возможны благодаря «хорошей конъюнктуре рынка, росту цен на уголь». При этом к моменту запуска разреза были погашены долги по зарплате, в связи с которыми в отношении руководства «Степановского» даже возбуждалось уголовное дело, выплачена основная часть задолженности по налогам в областной и местный бюджеты, 140 млн рублей из 180 млн. Помогло, по словам Руслана Сафина, и введение процедуры наблюдения, поскольку это позволило заморозить выплату накопленной задолженности.

ООО «Разрез «Степановский» является первым предприятием группы МаррТЭК бывшего сенатора и вице-президента «Лукойла» Ралифа Сафина. Разрез был пущен в феврале 2010 году с мощностью первой очереди 600 тыс. тонн угля в год, потом они были увеличены. Планами развития предприятия выход на безубыточный уровень работы предусмотрен к 2016 году при условии добычи 2 млн тонн угля в год. В настоящее время на «Степановском» занято 380 горняков, разрез работает с месячной добычей в 60 тыс. тонн угля. Половина угля разреза идёт на экспорт в восточном направлении, страны Восточной Азии, половина – на Украину и Южную Европу. «Поскольку предприятие небольшое, проблем со сбытом у нас нет», – подчеркнул Руслан Сафин.

Только восстановлением планы «МаррТЭКа» не ограничиваются. К 2017 году компания планирует начать расширить мощности «Степановского» до 1,7 млн тонн годовой добычи, расширить мощности собственной погрузки на железнодорожной станции Абагур-Лесной, с которой отправляет уголь, построить на разрезе обогатительную фабрику такой же мощности. Стоимость фабрики – 1 млрд рублей, расширения погрузки – 300 млн. В этом году по этим объектам планируется подготовить проекты.
Что касается банкротства «Степановского» (на разрезе с августа прошлого года действует процедура наблюдения), то, как заверил Руслан Сафин, его планируется завершить заключением мирового соглашения в ближайшие два месяца. На этой недели в кемеровском арбитраже запланировано заседание по рассмотрению отчёта временного управляющего разреза Андрея Родионова.

Как и «Степановский» работающее в Новокузнецком районе и также добывающее энергетический уголь марки Т, кемеровское ООО «Энергоуголь» (работает с августа 2011 года) планирует увеличить добычу угля в 2015 году на 13,5%, до 700 тыс. тонн с 617 тыс. тонн в прошлом году. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Данилко. Расширение добычи обеспечивается увеличением поставок угля на экспорт, как в восточном направлении, так и на Запад. На внешний рынок отправляется 70% продукции «Энергоугля», на внутренний – 30%.

В нынешнем году «Энергоуголь» запланировал утроить объём капитальных вложений по сравнению с прошлым годом, 50 млн рублей. Из них половину, как пояснил Игорь Данилко, компания направляет на строительство участка технологической автодороги протяженностью 7 км, что сократит на 11 км расстояние доставки угля, и снизит расходы на перевалку угля на 130 рублей на 1 тонну. Указанный проект, по его словам, является совместным с «ещё одной угольной компанией» (ей принадлежит уже имеющиеся 10 км технологической автодороги), которую он не назвал. Новая схема транспортировки угля будет запущена компанией в конце апреля – в начале мая нынешнего года.

Егор Николаев


Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко