-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 05.02.2015

Прокуратура проверяет цены

По результатам прокурорской проверки в магазинах Кемерова выяснилось, что розничная надбавка на продовольственные товары первой необходимости в них оставила от 2 до 30%. В сравнении с ситуацией в целом по стране и в других регионах в отдельности, Кемеровская область выглядит не так удручающе в этом отношении.
 
С августа прошлого года, в связи с санкциями в виде запрета на поставки в Россию продуктов из США и стран Евросоюза, власти ужесточили контроль за ценами на продовольствие, которые могут вырасти из-за ограничения импорта – проводится ежедневный мониторинг цен по 40 категориям товаров.
Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы утвердило собственный план контрольных мероприятий. Помимо горячей линии, созданной для оперативного получения информации о случаях незаконного повышения цен на ряд продуктов, он включает еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатки этих товаров на складах. По результатам мониторинга выявляются признаки нарушения антимонопольного законодательства при существенном повышении оптово-отпускных цен (более чем на 5% по отношению к предыдущему периоду).
Гречка была включена в перечень продуктов питания, подлежащих мониторингу со стороны ФАС России, 17 ноября прошлого года. По данным Кемеровостата, средняя розничная цена за 1 килограмм гречневой крупы по итогам декабря в регионе составила 65,8 рублей, что на 15,8% выше, чем в ноябре 2014 года, и на 121% выше, чем в декабре 2013 года.
Как отмечают в Генеральной прокуратуре РФ, результаты проводимой работы свидетельствуют о росте по всей стране цен на некоторые виды продуктов питания, который составляет от 10 до 150%. В некоторых регионах рост цен на отдельные виды продукции, согласно отчётам местных прокуратур, составил несколько сотен процентов. Например, в Самарской области за полгода капуста, огурцы и перец подорожали на 353%, 544% и 654% соответственно.

Стоит отметить, что по данным Кемеровостата, в декабре 2014 года цены на основные виды продуктов выросли в сравнении с декабрем 2013 года до 20%. Исключением являются лишь некоторые товары, из которых самый большой показатель у гречки – индекс потребительских цен на гречку в декабре 2014 года по отношению к декабрю 2013 года составил 221%. Напомним, что 21 января Кемеровское УФАС России возбудило дела в отношении поставщиков гречневой крупы на территории области из-за одномоментного повышения цен на гречку. Под строгий глаз антимонопольной службы попали кемеровские ООО «Флорин Торговая компания», ООО «Юнивест-Кемерово», ООО «Руссахар»,  а также новосибирское ООО «СибснабПродукт» (Новосибирск) и новокузнецкое ООО «Вертикаль».

В связи со сложившейся в стране ситуацией генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов Российской Федерации в период с 20 по 23 января 2015 года организовать совместно с Роспотребнадзором и Федеральной антимонопольной службой проверки в магазинах. Главная цель проверок – выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России. Прокурорам было поручено выяснить механизм ценообразования на социально значимые товары в торговых сетях, проанализировать обоснованность повышения цен и подготовить отчёты. Прокуроры также должны проверить, как органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют полномочия по регулированию торговой деятельности в части проведения анализа причин и условий роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Прокуратура Кемеровской области проверила цены в 47 магазинах крупных компаний розничной сетевой торговли кузбасской столицы. Проверке подверглись магазины «Чибис» ООО «Система Чибис», магазины «Бегемот» ООО «Система универсамов Бегемот», магазины «Мария-Ра» ООО «Розница К-1», магазины «Кора»  ООО «Компания Холидей», магазины «Корочка» ООО «Компания Флорин», магазины «Экономька», «Акватория» ООО «Аквамаркет». Как отметила старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, во всех проверенных магазинах повышение цен примерно одинаковое и выделить какую-то одну сеть в этом отношении довольно сложно.

«Установлено, что розничная надбавка на плодовоовощную продукцию, молоко, птицу, рыбу, сыры, яйца, сахар, крупяные изделия, масложировую продукцию, детское питание составляет от 2 до 30%, наибольшая – на свинину, рыбу свежемороженую (минтай, камбала), масло подсолнечное и сыр, – сообщила она. – Выявлены нарушения при применении торговой надбавки и формировании розничной цены на продукты детского питания, расхождение цены и веса товара на маркировочных ярлыках и на весах кассовых аппаратов, несоответствие цены на ценнике и на кассе, на ценниках отсутствует необходимая информация о товарах».

По итогам проверки возбуждено 19 административных дел по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 14.15, ч. 1 ст. 14.8, ст. 14.6, ч. 2 ст. 14.43  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования; нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре; нарушение правил продажи отдельных видов товаров; нарушение требований технических регламентов). Также по фактам выявленных нарушений прокуроры внесли руководителям торговых организаций пять представлений об устранении нарушений закона и объявили шесть предостережений о недопустимости нарушения закона.

Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко