-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 25.12.2014

Mercedes-Benz в Кемерове – автосалон нового поколения

 
 
Вручение «ключа» от дилерского центра
Директор филиала Александр Могачев
с семьей
11 декабря 2014 года перед посетителями распахнул двери новый дилерский центр г. Кемерово Mercedes-Benz. С его открытием официальный дилер Mercedes-Benz в Сибири – ЗАО «СТС-автомобили» вступило в новую фазу своего развития, став лидером на рынке известного немецкого бренда за Уралом.
 
Лидер в Сибири

На дилерском рынке ЗАО «СТС-автомобили» присутствует с октября 1998 года, когда его  руководство заключило с немецким автомобильным концерном «Даймлер-Бенц АГ» договор об авторизованном техническом обслуживании автомобилей Mercedes-Benz. Отцом основателем компании по праву считается бывший директор крупного новосибирского завода «Станкосиб», а ныне председатель совета директоров ЗАО «СТС-автомобили» Андрей Бец – руководитель советской закалки, хорошо разбирающийся в организации производства и бизнеса. 

«Есть только одна марка автомобилей – Мерседес. Все остальное – это средство передвижения, – убежден он. – Свои первые инвестиции в Mercedes-Benz я сделал в марте 1994 года. С тех пор занимаюсь только ими».

На протяжении всей своей дальнейшей истории «СТС-автомобили» оставалось верным этому бренду. Первый Mercedes-Benz компания продала в Новосибирске в 2000 году. Это был С180. Вскоре, в мае 2001 года в столице Сибири появился первый  автосалон Mercedes-Benz. Летом 2006 года в Новосибирске состоялось торжественное открытие нового салона, выполненного по всем стандартам производителя. Затем компания продолжила экспансию по Сибири. В 2007 году был открыт шоу-рум в Томске, а 2014 год ознаменовался сразу двумя открытиями салонов в городе Обь Новосибирской области и в Кемерове. Таким образом, сегодня ЗАО «СТС-автомобили» – это четыре дилерских центра, отвечающие всем мировым стандартам торговой марки  Mercedes-Benz в городах Новосибирск, Обь, Кемерово и Томск.
 
Новый шоу-рум в Кемерове

В Кемерове филиал «СТС-автомобили» начал работать еще в 2003 году. В 2005-ом на улице Баумана был открыт полноценный шоу-рум площадью более 1000 кв. метров. Но в декабре 2012 года компания подписала протокол о намерениях с «Мерседес-Бенц РУС» о строительстве в столице Кузбасса нового дилерского центра. Место под строительство, за городом недалеко от въезда в Кемерово со стороны Ленинск-Кузнецкой трассы, было выбрано не случайно. В автосалон удобно добираться теперь не только кемеровчанам, но и жителям Юга Кузбасса, например, Новокузнецка, Белова или Ленинска-Кузнецкого. Инвестиции только в строительство здания составили около 100 млн рублей. Площадь шоу-рума при этом составила 867,2 кв. метров, ремонтной зоны – более 700 кв. метров. Открытие нового автосалона позволило создать 5 новых рабочих мест. Всего в центре на сегодняшний день работает порядка 20 человек.

Уникальность кемеровского автосалона заключается в том, что это единственный центр за Уралом, который построен по стандартам компании «Мерседес-Бенц РУС», которые будут введены только с 1 января 2015 года. То есть, другим автосалонам еще только предстоит переход на новые стандарты, а в Кемерове они уже есть.
Как обещает директор филиала дилерского центра г. Кемерово Mercedes-Benz Александр Могачев, в автосалоне будут в наличии все модели известной немецкой марки. «Весь модельный ряд представлен также на тест-драйве, – говорит он. – Любой желающий может приехать и не только посмотреть автомобиль, но также попробовать его в деле. Благо, наличие рядом трассы позволяет проверить все ходовые качества этого замечательного авто. Поверьте мне на слово, если кто-то прокатился на Мерседесе хотя бы один раз в жизни, в другую машину уже не сядет».

При этом собеседники «Авант-ПАРТНЕРа» отмечают, что автомобили Mercedes-Benz теперь доступны не только очень богатым людям.
«С введением новых моделей круг наших клиентов расширился, – отмечает генеральный директор ЗАО «СТС-автомобили» Павел Костенко. – Если раньше мы конкурировали только в известной немецкой тройке, то сейчас нашими конкурентами являются также японские производители. У Mercedes-Benz, например, появился автомобиль А-класса стоимостью менее 1 млн рублей. Между тем, многие массовые бренды в последнее время сильно поднялись в цене. Такая ситуация позволяет нам рассчитывать на привлечение в ряды наших клиентов не только топ-менеджеров, но и представителей среднего класса, даже молодежи, студентов».

Первый заместитель генерального директора по продажам ЗАО «СТС-автомобили» Павел Голигров напоминает, что с 1 декабря компания из-за скачка курса валют повысила цены на Mercedes-Benz от 8 до 12% в зависимости от модели, а в начале следующего года ожидается еще одно повышение.
«Пока у нас в Кемерове сосредоточен хороший складской запас автомобилей по старой цене, – говорит он. – Поэтому в декабре-январе у наших клиентов еще есть шанс купить машину по старому курсу. Но делать это нужно как можно быстрее – желающих много».
 
Грузовое направление и сервис

На сегодняшний день в кемеровском автосалоне Mercedes-Benz представлены только легковые автомобили и малотоннажные грузовики. Однако, как отмечает Павел Костенко, новое месторасположение автосалона дает возможности для другого размаха.

«В самый ближайший период  мы намерены развивать грузовое направление. Не только ремонтировать крупнотоннажную технику, но и продавать её», – утверждает он.
Стоит отметить, что компания подписала договор на проведение сервисного обслуживания тягачей марки Mercedes-Benz и всех остальных транспортных средств, на которых используются агрегаты этой марки.

«То есть, мы обслуживаем эксплуатируемые кузбасскими автотранспортными предприятиями автобусы МАЗ, на которых установлены дизельные двигатели Mercedes-Benz, – говорит Андрей Бец. – Ремонтируем много другой техники, в том числе КамАЗы. В перспективе планируем построить грузовой терминал, чтобы развивать дальше полноценный сервис грузовиков».

Поле для деятельности у компании, действительно большое. Только в прошлом году в рамках Губернаторской программы «Транспорт» Кемеровская область закупила для пассажирских АТП региона 250 автобусов МАЗ с агрегатами Mercedes. Все они проходят гарантийное обслуживание в ЗАО «СТС-автомобили».
 
«Мерседес будет продаваться всегда»

Относительно перспективы продаж этого бренда в ближайшем будущем эксперты уверены – рост будет. Например, в этом году продажи Mercedes-Benz в России увеличились на 8% в сравнении с 2013 годом. Только в Кузбассе было продано 100 машин этой марки, что превысило показатели прошлого года на 10%.

«За последние три года автомобильный рынок Сибири упал примерно на 35-40%, но только не у Мерседеса, – рассказывает Павел Голигров. – За счет расширения линейки продаж и других факторов нашей компании за это время удалось в разы увеличить свое присутствие на рынке. Главное наше достижение в эти годы – кадры. После кризиса 2008-2009 годов мы стали более интенсивно инвестировать в людей, обучать персонал. В результате, в компании сложился некий человеческий капитал, который уже сегодня приносит нам дивиденды. Например, директор кемеровского филиала «СТС-автомобили» Александр Могачев находится в этой должности всего один год, а продажи автосалона за этот период уже на 30% превысили показатели других филиалов».

Наступающий 2015 год примечателен для компании тем, что он завершает очередную ее пятилетку. Руководство начнет разрабатывать стратегию дальнейшего развития ЗАО «СТС-автомобили» на следующие пять лет. 

 «Мы по-прежнему не гонимся за другими брендами, концентрируемся на одной марке, но нам интересен весь сибирский регион, – поясняет Павел Костенко. – «СТС-автомобили» – единственный дилер в мире, который географически покрывает такие большие территории (в радиусе около 250 км), и мы намерены сохранить эту стратегию. Предыдущий кризис (2008-2009 годы) стал для нас временем возможностей, из которого мы вышли с двумя новыми дилерскими центрами. За 16 лет своего существования мы видели не один кризис в разных ипостасях, поэтому готовы к очередному витку немного больше, чем другие дилеры. Кемеровская область для нас все также остается приоритетным регионом, так как здесь развита промышленность, экономика, сохраняется большая покупательская способность».

По словам Андрея Беца, компания продолжит устойчиво развиваться в любых условиях. «Изменения в нашей стране происходят регулярно, – говорит он. – Причем их периодичность не предсказывается никакими аналитиками.  Эти изменения не связаны с определенными факторами и имеют большое количество российских национальных особенностей. Я считаю, что строительство в Кемерове нового автосалона – это своевременный и правильный шаг. Большое спасибо ребятам за то, что они сделали. А Мерседес будет продаваться всегда. Он был любимым автомобилем при Николае Втором, при Сталине, при Брежневе. Остается им и сейчас».

Mercedes-Benz в Кемерове
1850 метров Северо-Западнее поселка «Новостройка».
сайт:
www.mercedes-sts.ru
телефоны: + 7 (3842) 77-55-55, + 7 (3842) 77-45-45
 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко