-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 25.12.2014

Коза, шампанское и Новый год

Жизнь наша столь стремительна, что подчас всё наступает как-то неожиданно – зима, кризис, даже Новый год. Порой из-за круговерти неотложных дел, сил хватает только на организацию новогоднего стола, а утром 1 января появляется грустная мысль: чем же занять себя и членов семьи в течение целой недели больших новогодних каникул?
 
Во-первых, как советуют сейчас психологи и валютные эксперты, сохраняйте спокойствие. Во-вторых, есть много замечательных возможностей отдохнуть, никуда не выезжая. И очень может быть, что ваша проведённая дома большая новогодняя неделя окажется намного интересней, веселей и полезней, чем отдых ваших приятелей где-нибудь на пляжах Тайланда. Итак, некоторые варианты.
 
Для меломанов и гурманов
После новогодней ночи нет ничего лучше, как продолжить праздник в непринужденной атмосфере общения с друзьями и музыкой. Именно такой формат предлагает Кемеровская государственная областная филармония. 3, 4 и 5 января здесь будут проходить музыкальные вечера в фойе, где музыку можно слушать, сидя за столиком в приятной компании с шампанским и сладким угощением. Каждый вечер имеет свою изюминку. 3 января – «Брызги шампанского» из цикла «Новогодние подарки любимым» – волнующая песенная россыпь новогоднего настроения в танцевальных ритмах, 4 января – музыкальный ретро-вечер «У голубого экрана» с участием струнного квартета «Элегия» – замечательный повод вспомнить музыку прошлых лет, 5 января – концертная программа «И падал прошлогодний снег» – новогодние хиты ушедшего времени, которые мы помним и поем до сих пор. По окончании каждого вечера – дискотека.
Безусловно, это не вся новогодняя программа филармонии, музыкальные вечера в фойе можно дополнить и другими концертами. А для самых маленьких меломанов в храме музыки ждут новогодние утренники и музыкально-хореографический спектакль «Белая сказка».
 
Для театралов
Музыкальные вечера в непринужденной обстановке можно продолжить и в музыкальном театре Кузбасса им. А.Боброва – здесь 4, 5, 6 января тоже состоится вечерняя программа в фойе за столиками с шампанским, фруктами, конкурсами, розыгрышами и, конечно же, музыкой. А для детей театр предлагает целую россыпь музыкальных спектаклей на любой вкус и возраст – премьеру «Веселая путаница», «Стойкий оловянный солдатик», «Аленький цветочек» и т.д. Вершиной и ярким финалом новогодней недели в театре станет возвращение знаменитой оперетты «Летучая мышь». Премьера назначена на 10 января.
Гвоздь новогодней программы в областном театре драмы им.А.В.Луначарского станет премьера спектакля «Новогоднее приключение с русской народной сказкой «Морозко» – вечная история, о том, как было вознаграждено трудолюбие и терпение и наказана лень – поучительно и для детей, и для взрослых. А кроме этого, в новогодние дни можно посмотреть (или пересмотреть) целый ряд любимых комедий «С наступающим на вас…», «Дорогие мои бандитки», «Пока она умирала».
Театр для детей и молодежи порадует премьерой волшебной детской сказки «Алиса в стране чудес». Хотя такая ли она детская? Ведь в знаменитой и парадоксальной литературной фантазии математика Льюиса Кэррола есть и чему восхититься детям, и о чем задуматься взрослым. Главное – успеть попасть на спектакль, поскольку, как строго сказала кассир «Билетов мало!».
Новогодняя программа Кузбасскино в меру зимняя, в меру волшебная. Для детей – премьера российских мультиков в 3D-формате «Снежная королева – 2: перезаморозка» и «Три богатыря: ход конем». Для взрослых – тоже сказка про добро и зло: «Седьмой сын» – американский проект, исполненный русским режиссером Сергеем Бодровым в модном, но уже несколько поднадоевшем жанре фэнтези.
Кемеровский государственный цирк в дни новогодних каникул представляет программу московского цирка «В гостях у йети». Даже не знаешь, что подумать – то ли это заезжий столичный йети, то ли это наш, Кузбасский, специально приглашенный москвичами… Но, во всяком случае, новогодняя елка, подарки и хорошее настроение будут обязательно. На то он и цирк!
 
Для интеллектуалов
Если вы ещё не успели посетить выставку графики Пабло Пикассо «Параграфы», то самое время сделать это. Представлены 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии, Франции – ранний период, голубой период, кубизм, эскизы к «Гернике», «Торос и торерос», «Война и мир», женские портреты, коррида, жизнь, смерть, любовь… Вечные чувства, показанные через призму воображения гения – наслаждение для глаз и ума.
Чтобы немного разбавить концентрированную дозу интеллектуального искусства посетите художественную выставку «Зимний Вернисаж», подготовленную Домом художников совместно с Кемеровским областным центром народного творчества и досуга. В экспозиции – лучшие произведения живописи, уникальной и печатной графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры, созданные художниками, народными мастерами Кузбасса.
 
Для любознательных
Те, кто предпочитает совмещать приятное с полезным, стоит запланировать посещение музеев. Например, в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Идет коза рогатая», посвященная символу наступающего года. Про козу можно узнать все и на всякий случай выработать стратегию, как вести себя с этим капризным и переменчивым существом. Представлены оригинальные сувениры, декоративно-прикладное искусство, роспись – работы, как из коллекции музея, так и из частных собраний. А для настроения стоит посетить здесь же проходящую выставку «Зимушка-зима».
В областном краеведческом музее в эти дни будет работать выставка «Чудеса под новый год». Рождественские иконы, старинная мебель и вещи конца XIX века, редкие елочные игрушки погрузят в атмосферу давно ушедших лет, дадут возможность почувствовать, каким тогда был самый чудесный и ожидаемый праздник. Здесь же под руководством опытного педагога можно смастерить своего собственного ангела-хранителя и написать ему послание со своим самым большим пожеланием. В канун старого Нового года все послания будут торжественно выпущены в небо, чтобы все желания были исполнены.
Кто предпочитает более длительные экскурсии, можно отправиться в город-музей Мариинск и побыть там несколько дней, поселившись в небольшой гостинице, стилизованной под купеческую избу. Атмосфера старины, необычные памятники, русское деревянное зодчество – и полезно, и познавательно. Плюс море впечатлений.
 
Для тех, кто предпочитает здоровый образ жизни
Конечно, лучший вариант – Шерегеш или Танай. Но если и то, и другое проблематично, есть домашний вариант – гора Люскус. Средней сложности горнолыжная трасса (протяженность – до 650 м), оборудованная бугельный подъемником, сноуборд-парк с трамплином, прокат горнолыжного инвентаря, кафе – все для того, чтобы замечательно провести время и заодно, воспользовавшись помощью инструктора, довести до совершенства свое мастерство катания на горных лыжах или сноуборде. Потому что в следующий раз вы обязательно поедете в Шерегеш. И не обязательно ждать новогодних каникул – сезон катания у нас длинный, до лета время обязательно найдется.
Если же настоятельно душа требует праздника, то самый лучший выбор – отправиться всей семьей или веселой компанией в музей-заповедник «Томская писаница». Здесь праздник вас ожидает каждый день новогодней недели. Со 2 по 6, а также 8 и 9 января будут проходить дни семейного отдыха «Новогодняя сказка», 7 января можно поучаствовать в народном гулянье «Рождественское созвездие», а 10 и 11 января – в святочных забавах «Сказки у свечи». Игры и конкурсы для детей и взрослых, горки и катания пони, лошадях и снегоходах, чаепитие и фирменный плов, возможность пообщаться с животными мини-зоопарка и посетить резиденцию Деда Мороза. Заряд бодрости и хорошее настроение гарантированы.
Хотя, может и не это главное, а то, мы, городские жители сможем, наконец, пообщаться с природой, откуда мы все родом, как ни банально это звучит. Природе всё равно – успешны вы во всем, или есть у вас проблемы. Она принимает нас такими, как мы есть. Посмотрите в глаза животным, которые смотрят на мир с таким же выражением, как и маленькие дети, прислушайтесь к тишине, полюбуйтесь падающим снегом. Как-то сам собой приходит вывод – счастье есть. И оно – рядом!
Хороших новогодних праздников!

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко