-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 25.12.2014

Директора не ответят за убытки

Арбитражный суд Кемеровской области 18 декабря отказал в удовлетворении иска компании Saven Enterprises (Британские Виргинские острова), миноритарного акционера ОАО «Разрез «Томусинский» (Кемеровская область, входит в группу «Мечел»). Требованием иска было взыскание в пользу разреза рекордных убытков, 453,86 млн рублей, с двух генеральных директоров «Томусинского» – Геннадия Сыргашева, руководившего разрезом до 28 октября 2010 года, и Михаила Крайзмана, работающего в этой должности с 28 октября 2010 года по настоящее время.
 
Как пояснил представитель фирмы с Британских Виргинских островов Сергей Учитель,  исковые требования Saven Enterprises основаны на уже вступившем в законную силу решении арбитражного суда по иску налоговой инспекции. В 2009-2010 гг. она проводила проверку «Томусинского» и привлекла разрез к налоговой ответственности. В результате, после вступления в силу судебного решения, предприятия должно заплатить около 1,5 млрд рублей дополнительно начисленных налоговых платежей, включая пени и штрафы. Именно штрафы и пени миноритарий посчитал убытками, которые были нанесены ОАО «Разрез «Томусинский» «противоправным бездействием» руководителей предприятия.

В качестве «противоправного бездействия» ответчиков Сергей Учитель назвал заключение договоров поставок угля между разрезом и ОАО «Южный Кузбасс» (также входит в группу «Мечел», является крупнейшим акционером «Томусинского»). В рамках этих договоров руководители предприятия соглашались на цены, которые от 11 до 55% в 2009 году и от 41 до 66% были ниже среднерыночных цен.

Кроме того, под руководством ответчиков в указанный период занижались объёмы добычи угля на разрезе, чтобы платить меньше налог на добычу полезных ископаемых, не перечислялся налог на доходы физлиц. Такие действия директоров разреза, по оценке Сергея Учителя, подпадают под понятие «необоснованная налоговая выгода». Он также привёл в качестве доказательства постановление о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от налогов ОАО «Разрез «Томусинский».

Представитель Геннадия Сыргашева Евгений Галков заявил, что действия его доверителя в качестве руководителя «Томусинского» были «разумными и добросовестными», и находились в пределах обычного предпринимательского риска. Ссылаясь на решение налогового органа о взыскании дополнительных налогов и штрафов, он охарактеризовал цены на уголь в договорах с ОАО «Южный Кузбасс» заключёнными, хотя и между аффилированными лицами, но с учётом рыночных цен. Они никак не могли быть заниженными, отметил Евгений Галков, ведь 2009 год «Томусинский» и так отработал с рентабельностью 60%. Привлечение Геннадия Сыргашева к ответственности по материалам налоговой проверки, которая была проведена после увольнения его доверителя, Евгений Галков назвал неправомерным, лишающим бывшего директора «Томусинского» права на судебную защиту.

Представитель Михаила Крайзмана Дмитрий Герцев поддержал эти доводы, заметив также, что ссылки на заниженные цены, когда ничего нельзя с уверенностью предсказать, «взять тот же курс рубля нынешний, и месячной давности», не обоснованы. Он напомнил, что оба директора так и не были привлечены к административной ответственности по итогам налоговой проверки, что давало бы основу для взыскания с них убытков.
В итоге, суд полностью отказал в удовлетворении иска  Saven Enterprises.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко