-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 25.12.2014

Чем запомнился уходящий год?

Дмитрий Малинин, председатель коллегии адвокатов «Юрпроект»:Дмитрий Малинин, председатель коллегии адвокатов «Юрпроект»:
– Уходящий год запомнился упразднением высшего арбитражного суда и урезанием компетенции арбитражных судов – события наиболее серьёзные для меня, как профессионала. Про девальвацию рубля, кризис ликвидности и аут для российской экономики: не буду оригинален – неприятно и лично, и с точки зрения бизнеса. А вот самым радостным событием 2014 года стало рождение дочки Зоиньки!
 
Сергей Никитенко, директор НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса»Сергей Никитенко, директор НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса»:
– Про мир впечатление простое: партия одновременной игры в  политические шахматы на нескольких досках одновременно. На кону – место за мировое превосходство. Последний неожиданный ход: Обама в сторону Кубы. Страна встряхнулась и поняла, что заигралась уже с заграницей, поставив под удар собственную безопасность как экономическую, так и военную. И хорошо, что такое осознание пришло! В регионе мы ощущаем следствие борьбы гроссмейстеров «за мировую корону»: «паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат». Нам в регионе сложнее всего, но: тепло в домах есть, транспорт ходит, школы и больницы работают. Это мы должны ценить. В личном плане радуемся позитивным событиям: родились внук и внучка! И все события на Земле, в России и в регионе теперь соизмеряем через будущее для вновь рождённых.
 
Антон Силинин, начальник департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской областиАнтон Силинин, начальник департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области:
– Значимое событие этого года для меня связано с региональной системой поддержки инвестиционной и инновационной деятельности. И я бы выделил в качестве основных в 2014 году инфраструктурные решения – создание Агентства по привлечению и защите инвестиций и создание на базе Кузбасского технопарка Центра кластерного развития и Регионального центра инжиниринга. На это удалось привлечь федеральные средства, в том числе впервые на развитие инновационного территориального кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов». Сейчас у данных организаций завершается период становления, рассчитываю, что уже в следующем году это даст существенные результаты.
 
Артём Михов, управляющий операционным офисом «Кемеровский»Артём Михов, управляющий операционным офисом «Кемеровский»:
– Главным событием этого года стала, на мой взгляд, Олимпиада в Сочи. Зимние виды спорта особенно любимы в нашей стране, и две недели Игр подарили  незабываемые впечатления миллионам телезрителей и болельщиков. Самым патриотичным событием стал парад в честь 69-й годовщины Великой Отечественной Войны в Симферополе. Если говорить о событиях, связанных с Альфа-Банком, то здесь можно выделить фестиваль музыки и технологий – Alfa Future People, который прошёл в Нижнем  Новгороде и стал главным российским  фестивалем этого года.
 
Артем Волков, руководитель проекта Калина-МалинаАртем Волков, руководитель проекта Калина-Малина:
– Год, конечно, неоднозначный. Начало и середина года очень позитивная, а вот конец года как ложка дёгтя. Для нас этот год – год основания Калины-Малины, начало жизненного пути, знакомство с интересными людьми-фермерами, открытия для себя и окружающих новых полезных и интересны продуктов. Если говорить о нашей Родине, то, конечно, концовка года не радует. Бизнес, который развивался после 2008 года, вновь регрессирует. Но надо искать во всем позитив, и меня радует, что бизнесмены хотят реализовать новые проекты в сельском хозяйстве и обращаются к нам. Вот такие у меня остались ощущения от этого года.
 
Сергей Муравьев, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк»Сергей Муравьев, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк»:
– Если говорить о международной обстановке, то я не ожидал такого враждебного отношения к России от других стран. Казалось бы, уже живём в мире, согласии со всеми и, вдруг, такое. Вместе с тем, в России приятно удивил уровень возникшего патриотизма. В последние годы было ощущение, что мы уже полностью ассимилировались с другими странами. Оказывается, нет. И это хорошо. Для Кузбасского технопарка год запомнился тем, что совместно с другими заинтересованными организациями нам, наконец-то, удалось провести на своей площадке мероприятие, к которому мы шли долго и целенаправленно, – это неделя инноваций. Может она получилась не столь масштабной с точки зрения наших соседей, но для Кемеровской области это было значимое событие.
 
Марк Малахов, директор Кузбасского регионального отделения компании «МегаФон»Марк Малахов, директор Кузбасского регионального отделения компании «МегаФон»:
– Уходящий 2014 год для меня запомнится двумя событиями в области телекома – это наш долгожданный запуск сети 4G+ в Кемерове и Новокузнецке, и начало действия принципа MNP, когда абонент мобильного оператора может перейти в другую сеть с сохранением номера. Скажу сразу – в нашей сфере были самые разнонаправленные ожидания от этого сервиса: кто-то ожидал новых ценовых войн и передела рынка, кто-то смотрел на инициативу довольно сдержанно. Правы оказались вторые, и кардинального передела рынка не произошло, хотя «МегаФон» и подключил с его помощью несколько крупных корпоративных клиентов в Кузбассе. Тем не менее MNP хорошо «взбодрил» корпоративный рынок, заставил всех операторов ещё внимательнее относиться к потребностям своих абонентов. Конкуренция в качестве – это всегда благо для клиента.
 
Василий Бочкарёв, предприниматель, председатель кемеровского отделения Ассоциации молодых предпринимателей РоссииВасилий Бочкарёв, предприниматель, председатель кемеровского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России:
– Из событий уходящего года мне больше всего запомнились Олимпиада в Сочи, присоединение Крыма к России и падение курса рубля. На Олимпийских Играх я побывал лично – получился прекрасный праздник спорта. Сам факт проведения Олимпиады в России – значимое событие для нашей страны. Что касается Крыма, то пока мы испытываем лишь негативные последствия от его присоединения, но я был на полуострове во время проведения референдума и видел счастливые лица крымчан – люди радовались воссоединению с Россией, как дети. Для нашей страны присоединение дополнительной территории – уникальное событие, в новейшей истории такого у нас ещё не было. Обвал рубля тоже сложно не заметить – поездки за границу теперь будут обходиться значительно дороже. Из событий в бизнесе могу отметить наши проекты, которые в этом году нам удалось реализовать вместе с партнёрами – открытие торгового центра «СИТИ-ДОМ» и эконом-отеля «На Мартемьянова». По-моему, они удались на славу. Были у меня в этом году и личные достижения – я поучаствовал в прыжке с парашютом крупной формацией, получил второй спортивный разряд по пилотированию самолёта ЯК-52.
 
Егор Каширских, заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инновацийЕгор Каширских, заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций:
– Для меня лично этот год выдался очень активным – много чего случилось! Этот год – первый в моей законотворческой деятельности в качестве депутата СНД КО, поэтому я много для себя открыл, можно сказать, узнал все тонкости законодательной деятельности. В этом году в Кузбасском технопарке начали свою работу Центр кластерного развития и Региональный центр инжиниринга, созданные по программе поддержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ. И я активно участвовал в организации этих центров. Считаю, что начало их работы и оживило работу самого технопарка, и работу наших инновационных компаний. Кроме того, познакомился с множеством проектов, многое и многих узнал – было разное – такой насыщенный год.
 
Валерий Каплунов, директор музея-заповедника «Томская писаница», заслуженный работник культуры РФВалерий Каплунов, директор музея-заповедника «Томская писаница», заслуженный работник культуры РФ:
– В мире – это, конечно, события на Украине. Военные действия в этой стране вызывают тревогу. Самые запоминающиеся события прошлого года в стране – это присоединение Крыма и проведение Олимпиады в Сочи. Зимний спортивный праздник – просто бальзам на душу! Что касается музея, то в этом году исполнилась моя давняя мечта – мы приобрели катер. Сейчас заканчиваем оформление документов и открываем новый водный туристический маршрут. Это событие замечательно вписалось в Год культуры и туризма. Вообще, в этом году в музее произошло много чего хорошего. Обновили автомобильный парк,  было много интересных поездок, в том числе на научные конференции, музейные форумы. Мне довелось побывать на открытии Года культуры в Москве и на его закрытии в Красноярске. Это были яркие запоминающиеся моменты. А самое главное для меня лично в этом году – это наше семейное благополучие. Конечно, все относительно, но живы мои родители, живы родители жены, замечательная семья у сына, а главное – растёт наша самая большая драгоценность – внучка Вероничка.
 
Наталья Паршикова, директор «Каскад Трэвел»Наталья Паршикова, директор «Каскад Трэвел»:
– Чем запомнился уходящий год в мире?  Конечно, война в Украине затмила все события! Это большая трагедия… шок...такое невозможно было представить и в страшном сне. Хотелось бы отметить что-нибудь позитивное и жизнеутверждающее. Возможно, 2014 год запомнится нам благотворительной акцией – флэш-мобом с обливанием ледяной водой, в котором приняли участие многие знаменитости и простые люди со всего мира. Можно по-разному относиться к этому новаторскому способу сбора денег, но цель акции, безусловно, благородная. Главное событие 2014-го года для России, на мой взгляд, это присоединение Крыма. Такие события определяют судьбы отдельных людей и целых народов. Для «Каскад Трэвел», как для оператора по внутреннему туризму, это, конечно же, возможность расширить сферу своей деятельности. Если говорить в целом о туризме, то в 2014 году отрасль пережила серьёзные потрясения, связанные с чередой банкротств крупных туроператоров. Нам в данной ситуации проще, чем многим нашим коллегам, занимающихся только международным туризмом.  Шерегеш всегда был одним из наших приоритетных направлений, а в данный момент растущий спрос на отдых в России, в том числе на горнолыжные туры, стал основой нашей стабильности и экономического роста. В нашей организации в 2014 году произошли изменения в кадровом составе. К нам пришли новые сотрудники – молодые, перспективные, деятельные, творческие. Думаю, что в «Каскад Трэвел» сейчас сложился очень сильный коллектив первоклассных специалистов, которому по плечу решение самых сложных задач. Желаю всем читателям «Авант-Партнера» счастливых новогодних праздников, здоровья и благополучия!
 
Виктор Иванович Мяленко, ректор Кемеровского ГСХИ, д.т.н., профессор, академик РАЕНВиктор Иванович Мяленко, ректор Кемеровского ГСХИ, д.т.н., профессор, академик РАЕН:
– Год запомнился плодотворными международными встречами, которые принесли свои плоды: заключены договоры о сотрудничестве Кемеровского ГСХИ с сербским Университетом Нови Сад и Таджикским Аграрным Университетом им. Ш. Шотемур. В стадии разработки находится государственная программа о взаимодействии вузов. Состоялась апробация применения гуматов и гуминовых кислот из окисленных бурых углей на полях Кемеровской области. Это большое значимое событие практического применения разработок учёных нашего института. Могу выделить ещё интересный процесс внедрения дистанционного обучения в нашем вузе. По некоторым дисциплинам оно достигает 80% учебного процесса. Итоги 2014 года, которые мы сейчас подводим, показывают, что зарплата сотрудников Кемеровского ГСХИ выше по сравнению с региональной. Ну и конечно, Кузбасский агрорпродовольственный форум, прошедший в начале декабря на базе нашего института стал чуть ли не самым значимым событием за этот год и для института, и для меня лично. Под крышей ГСХИ мы собрали и сельхозтоваропроизводителей, и представителей администраций регионов, создали условия для их прямого взаимодействия, обмена мнениями и для непосредственных контактов ученых и студентов аграрного вуза с практиками. 2014-й год был очень продуктивным. И будущий – 2015-й – мы намерены прожить не менее событийно. Всех с наступающим Новым годом! Пусть он принесёт каждому из нас благополучие и успех, подарит новые идеи и поможет их воплотить!


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко