-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 11.12.2014

«Неделя инноваций» получилась «мощным мероприятием»

 
На прошлой неделе в «Кузбасском технопарке» прошла «Неделя инноваций». Подобный форум, собравший студентов, учёных, технологических предпринимателей, инвесторов – словом, всех, кто поддерживает развитие инноваций в регионе, в Кузбассе проводился впервые.
 
В течение пяти дней на площадке технопарка проходили дискуссии, мастер-классы, «круглые столы», презентации проектов, интерактивные лекции и выставки. «Неожиданно мощное получилось мероприятие», – так охарактеризовал «Неделю» на церемонии закрытия заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. По оценке гендиректора ОАО «Кузбасский технопарк» Сергея Муравьева, главным результатом «Недели» стало налаживание новых связей между участниками инновационного процесса Кемеровской области.

Инновация на «Неделе» была представлена как «всё новое, что приносит пользу». И это новое было широко представлено на 13 площадках, участниками которых стали около 1000 человек. Самым зрелищным мероприятием «Недели» стала выставка робототехники и технического творчества «RoboWorld», подготовленная Кемеровским государственным университетом и Центром молодежного инновационного творчества. А самыми весёлыми – презентации на площадке Кемеровской медицинской академии, где можно было не только узнать о современных технологиях, сберегающих здоровье, но побороться с гиподинамией под музыку. С новыми научными идеями и разработками молодых учёных можно было познакомиться на секциях конвента «Кузбасс: образование, наука, инновации» – одного из тех мероприятий, что стали основой Недели инноваций.

«Неделя инноваций» нужна для поиска талантливой молодежи, занимающейся наукой, отметила председатель совета молодых ученых Анна Остапцева – «Конвент для них – это только отправная точка, порой, и сам проект может представлять собой только идею. Самое главное, чтобы о молодых людях, делающих первые шаги в науке, узнали, чтобы молодой учёный почувствовал поддержку и довёл свой проект до конца». По её мнению, такие  мероприятия как «Неделя» дают возможность создать глобальную базу молодых ученых, лучшие из которых получат возможность принять участие в рейтинговых российских конкурсах, таких, например, как У.М.Н.И.К.

«У меня перед глазами несколько живых предпринимателей и менеджеров, которые начали свою активную деятельность после участия в подобных мероприятиях. Именно тут многие из них осознали, что помимо создания продукта его нужно научиться упаковывать и продавать. Так что полезность несомненна», – оценил «Неделю» кемеровский предприниматель Максим Колпаков.

Среди тех, кто оценивал значимость и полезность представленных на «Неделе» инноваций были те, кто подобно её участникам, сам, благодаря участию в таких мероприятиях, смог определиться со своим будущим. Членом жюри, оценивавшим команды своих коллег-студентов, представлявших свои проекты в отборочном туре, был Роман Ворошилин – студент пятого курса Кемеровского института сельского хозяйства. В прошлом году он стал победителем интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер». Его команда получила в Министерстве сельского хозяйства РФ рекомендацию на получение гранта 1,57 млн рублей на реализацию проекта по выращиванию шампиньонов в Прокопьевском районе Кузбасса. И после окончания института Роман и его товарищи по команде имеет возможность воплотить свою бизнес-идею в жизнь.

На закрытии «Недели» Дмитрий Исламов отметил необходимость продолжить её проведение в будущем. «По инициативе губернатора у нас, в Кузбассе, созданы несколько объектов инфраструктуры, задача которых привлекать инновационные идеи, внедрять инновации в экономику, – сказал он. – Прежде всего, это, конечно, Кузбасский технопарк, а также два новых центра, Центр инжиниринга и Центр кластерного развития. Их задачи – выискивать интересные инновационные проекты и оказывать им всемерную поддержку, как материальную, так и способствовать привлечению консультантов, экспертов, которые помогли бы вывести продукт на рынок, оказать технические, инжиниринговые услуги, допустим, для решения какой-то сложной научной, в том числе практической задачи.

Одна из задач завершившейся Недели инноваций – увидеть новые проекты, новые идеи, новых ребят. И надо сказать, таких звёздочек, талантливых ребят было очень много. Даже сами ректоры вузов говорят, что благодаря Неделе инноваций открыли свой вуз по-новому. А с другой стороны, мы хотели, чтобы наша молодежь, талантливые ребята увидели – их идеи востребованы, они нужны экономике и не где-то там, а здесь, у нас, что есть сверстники, которые так же мыслят, как и они. И как результат – появились новые команды, новые проекты. Часть из них может превратиться в бизнес-идеи и наша задача – их вовремя заметить и поддержать. Мы уже обсуждали и с директором технопарка, и с директорами наших кластеров, что многие проекты можно поднять и дальше, попробовать подать их на конкурсы, например, в то же Сколково. На следующий год мы формируем целую программу действий и, возможно, многие проекты, особенно, если подключатся вузы, будут ядром, ключевыми проектами, которыми мы будем заниматься в следующем году».

Светлана Платоненко
 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко