-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 21.10.2014

В кузбасской энергосистеме – новая электростанция

 
В прошлый вторник в Новокузнецк торжественно введена в эксплуатацию ГТЭС «Новокузнецкая», новая электростанция в структуре «Сибирской генерирующей компании», призванная решать сразу несколько важных и сложных задач для энергосистемы Кузбасса, да и всей Сибири – снизить энергодефицит, покрывать пиковые нагрузки, уменьшить зависимость от внешних поставок, увеличить собственную выработку электроэнергии.
 
Мощность ГТЭС «Новокузнецкая» – 298 МВт (два энергоблока по 149 МВт). Она будет работать в режиме ожидания, готовая по команде системного оператора включиться и покрыть существующий дефицит электроэнергии в часы пиковых нагрузок. Все процессы управления станцией максимально автоматизированы. Смена станции – 6 человек. Основное топливо ГТЭС – природный газ, поэтому она полностью экологична, ей не требуются золоотвалы, а выбросы в ходе работы во много раз меньше, чем у угольных станций. Генподрядчиком строительства выступило ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг». В пиковый период на стройке работало более 1000 человек. Для зданий и сооружений станции было забито 3200 свай, уложено 19  тыс. кубометров бетона, смонтировано более 3,5 тыс. тонн металлоконструкций. Оборудование поставляли больше 300 поставщиков. Основную часть, турбины и генераторы, изготовило ОАО «Силовые машины», релейную защиту – ООО НПП «ЭКРА» (Чебоксары), токопроводы – завод «Мосэлектрощит», КРУЭ 220 кВ – «Электромашиностроительный завод» (Санкт-Петербург). Вся кабельная продукция  российского производства.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что запускаемая газотурбинная электростанция «Новокузнецкая», фактически, первая станция, построенная в Кузбассе с нуля за последние 50 лет. Последний раз подобным пуском была Беловская ГРЭС в 1964 году. Он подчеркнул, что ГТЭС была построена в кратчайший сроки, всего за три года, хотя при её строительстве пришлось решать самые сложные в техническом плане задачи, ведь подобная станция является уникальной не только для Кузбасса, но и для всей энергетики зауральской части России. Особенно важен ввод в строй новых мощностей в связи с большими и растущими потребностями региона в энергии, подчеркнул губернатор: «В Кузбассе 3600 заводов и фабрик, и их число увеличивается, в 2015-2016 гг. планируется ввести в строй ещё 7 новых разрезов и шахт, ежегодно вводится в строй 1,1 млн кв. метров нового жилья, а это значит, что 25-26 тысяч семей ежегодно переезжают в новое жильё, и нельзя строить дальше, если нет электроэнергии». Новые энергомощности нужны и в связи с тем, что внутреннее потребление превышает производство электроэнергии в Кузбассе. Заметный дефицит мощностей наблюдается как раз на юге региона, и его проявление, особенно в момент возникновения пиковых нагрузок, призвана покрывать ГТЭС «Новокузнецкая». Отдельно подчеркнул губернатор экологичность станции, которая будет работать на природном газе, для Новокузнецка такая характеристика крайне важна.
 
Генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» Михаил Кузнецов особо подчеркнул уникальность новой станции: «Электростанций такого типа как ГТЭС  «Новокузнецкая» всего три в России, каждая из которых имеет специальное назначение». По его словам, «значение Новокузнецкой ГТЭС для Кузбасса сложно переоценить». Благодаря своим уникальным характеристикам очень быстро, всего за 18 минут набирая полную мощность, новая станция предоставляет энергосистеме региона возможность обеспечивать производство энергии в пиковые часы нагрузки. Для сравнения угольному энергоблоку для запуска требуется 6-8 часов.
 
До появления ГТЭС, пояснил Михаил Кузнецов журналистам, в энергосистему Сибири и Кузбасса ежегодно поступало до 6 млрд кВт-часов электроэнергии из европейской ценовой зоны, где стоимость такой энергии в 1,5 раза выше, чем в Сибири. Такой переток был обусловлен как раз тем, что в момент неожиданного падения выработки на станциях Казахстана, которые работают вместе со станциями России в объединённой энергосистеме, требовались пиковые быстрозапускаемые мощности. Поскольку в Сибири их не было, системный оператор направлял электроэнергию из европейской части России. ГТЭС «Новокузнецкая» призвана стать своего рода «щитом» на пути таких перетоков дорогой энергии.  Даже без постоянного включения новой станции в работу, а за счёт её мобильности и быстрого запуска, появится возможность увеличить загрузку остальных кузбасских станций СГК. В 2015 году, сделал прогноз Михаил Кузнецов, СГК планирует увеличить выработку электроэнергии на всех своих станциях на 6-8 млрд кВт-час.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко