-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 21.10.2014

Банкротство «Центральной ТЭЦ» перешло в аренду

Имущество станции, которая снабжает теплом значительную часть 550-тысячного города, будет передано в аренду ООО «Центральная теплоцентраль», которое также контролируется муниципалитетом. Но оно теперь сможет получить более высокие тарифы на тепло.

ООО «Центральная ТЭЦ» создано на базе активов ТЭЦ бывшего Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Станция была построена одновременно с КМК в начале 30-х гг. прошлого века, производит и продает электрическую и тепловую энергию ОАО «Евраз ЗСМК» (промплощадке бывшего КМК), а также городскому коммунальному хозяйству. Объявленная электрическая мощность ТЭЦ – 100 МВт. В сентябре 2013 года  Evraz Group продала станцию волгоградскому ОАО «Оптовая электрическая компания» за 10 тыс руб. «в соответствии с планом Евраза по выходу из непрофильных и убыточных активов». В июне нынешнего года станция перешла под контроль муниципалитета Новокузнецка.
Как сообщил конкурсный управляющий ООО «Центральная ТЭЦ» Игорь Раковецкий, имущество предприятия будет сдано в аренду новому лицу – ООО «Центральная теплоцентраль», которое также контролируется муниципалитетом (МП «Жилфонд» на 90%). Сдача имущества в аренду предпринимается с двумя целями – пройти стабильно отопительный сезон и получить на новое лицо новые энерготарифы, которые будут более обоснованными, чем у ООО «Центральная ТЭЦ».

19 сентября нынешнего года кемеровский арбитраж признал ООО «Центральная ТЭЦ» банкротом по заявлению ликвидатора общества Петра Фролова. Процедура ликвидации была начата 6 июня сразу после того, как станция была приобретена одним из предприятий, подконтрольных администрации Новокузнецка. На заседании суда Петр Фролов обосновывал заявление о банкротстве предприятия, ссылаясь на его неудовлетворительное экономическое состояние: активы составляли 1,3 млрд рублей, а обязательства – 1,87 млрд. После объявления в конце июня о ликвидации ООО в реестр кредиторов заявился 61 заимодавец с требованиями на 1,71 млрд рублей. Основным кредитором станции выступает ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» (требований к ТЭЦ на 1,69 млрд).

Против признания ООО «Центральная ТЭЦ» высказывались представитель ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» Юлия Панова и представитель ещё одного кредитора ТЭЦ, новокузнецкого ООО «СК «Промэнерго» Владимир Сафонов. Однако суд ввёл на предприятии конкурсное производство, назначив проводить его Игоря Раковецкого. Уже тогда были сведения, что имущество станции планируется сдать в аренду, и ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» выступило против такого сценария, поскольку нерешенной останется проблема погашения существующего долга за газ. Однако на прошлой неделе поставщик газа согласился, что это две разные проблемы.

Как пояснили в Региональной энергетической комиссии Кемеровской области, действительно по существующему законодательству действующему на рынке производства энергии предприятию трудно получить увеличения тарифов выше ограничительного уровня, установленного Федеральной службой по тарифам. Зато вновь созданное юридическое лицо вправе обратиться в РЭК с нуля, и комиссия обязана будет рассмотреть вопрос об установлении новых тарифов. Очевидно, власти Новокузнецка рассчитывают арендой имущества ООО «Центральная ТЭЦ» решить проблему тарифного недофинансирования этой станции.

Как заявил в прошлый четверг Сергей Кондратов, член комиссии по работе с дебиторской задолженностью ООО «Газпром межрегионгаз», Центральная ТЭЦ в Новокузнецке – это один из крупнейших должников за газ в масштабах всей России, и «Газпром» не собирается прощать такие долги, будет вести дело к возврату долга «Центральной ТЭЦ» – путём тарифного регулирования, путём эффективного конкурсного производства». Сергей Кондратов сообщил, что к решению этой проблемы компания вынуждена была привлечь власти Кузбасса – было проведено совещание в администрации Кемеровской области с первым заместителем губернатора Максимом Макиным, на котором стороны «определили возможные механизмы возврата указанной задолженности Центральной ТЭЦ, договорились также мониторить ход конкурсного производства», в котором поставщик газа является контролирующим кредитором. В то же время Сергей Кондратов не стал высказываться против сдачи имущества станции в аренду: «Эта схема похожа на попытку уйти от выплаты задолженности за счёт передачи другому лицу, но в то же время подобный маневр должен привести к нормализации тарифов и стабилизации платежей за газ, однако, это – и не решение проблемы дебиторской задолженности, это два параллельных процесса».

Впрочем, в схеме аренды имущества станции неясным остается вопрос о новых тарифах. Их в любом случае будет устанавливать регулятор. Кроме того, остаётся открытым вопрос о продаже имущества обанкроченного ООО «Центральная ТЭЦ». Уже известно, что, по предварительной оценке, оно стоит не более 500 млн рублей, и продажа за такие деньги никак не решит проблему гигантского долга станции за газ.

На фоне по-прежнему сложного положения «Центральной ТЭЦ» разрешилась ситуация на другой проблемной станции Кузбасса, работающей на газе, на ТЭЦ Юргинского машиностроительного завода. Как сообщила Наталья Двойнишникова, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово», «с руководством «Уралвагонзавода» нам удалось договориться о погашении долга, накопленного ТЭЦ Юрмаша, мы отказались от требования выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период просрочки долга, а потребитель признал всю сумму задолженности». В результате договоренности все судебные споры были прекращены, и подписано мировое соглашение. Договоренность об уплате долга предполагает погашение суммы в 228,8 млн рублей тремя траншами. Первый – в 104,2 млн рублей (задолженность, решение о погашении которой уже принял арбитражный суд Кемеровской области) перечислили на два дня раньше оговоренного срока, 13 октября. Еще два транша по 62,3 млн рублей будут перечислены в ноябре и в декабре. «Однако в отношениях с Юргинским машзаводом у нас остаётся открытым вопрос оплаты текущих поставок», – отметила Наталья Двойнишникова. ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» рассчитывает на этой неделе сформировать график расчётов до конца 2014 и на весь 2015 год.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко