-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 21.10.2014

Рост на низком рынке

 
Добыча угля в Кузбассе продолжает расти, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру рынка – падение цен и снижение внутреннего потребления. Многие угольщики, очевидно, настроены увеличением объёмов сбыта компенсировать ценовые потери. Однако наращивать поставки приходится только на экспорт, а это становится делать всё сложнее, в связи с определёнными ограничениями и «узкими местами» внутренней транспортной инфраструктуры.
 
Как сообщил на открытии международной выставки-ярмарки  «Экспо-Уголь-2014» 7 октября заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт, угольщики в этом году планируют добыть в общей сложности порядка 206 млн тонн угля (в 2013 году добыто 203 млн. тонн угля). «Мы приращиваем объёмы добычи к прошлому году, – говорит он. – Сейчас у нас по итогам 9 месяцев 4,8 млн тонн плюсом. В планы брали на этот год  205 млн тонн, но, с учётом работы предприятий, будет 206 млн тонн угля». По данным администрации Кемеровской области, только в сентябре 2014 года угольщики Кузбасса добыли 17,5 млн тонн угля, что больше на 0,6 млн тонн угля (на 3,6%) по сравнению с сентябрём 2013 года и больше на 0,3 млн тонн (1,7 %), чем в августе этого года. Углей коксующихся марок в сентябре добыто 4,8 млн тонн, что выше показателей августа этого года на 0,1 млн. тонн, и выше уровня сентября 2013 года на 0,4 млн. За январь-сентябрь 2014 года горняки области выдали на-гора 154,9 млн тонн «чёрного золота». Это на 4,8 млн тонн угля или на 3,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В том числе коксующихся марок угля добыто 43,8 млн тонн, что выше показателей соответствующего периода 2013 года на 0,7 млн тонн.

За 9 месяцев 2014 года отгружено 153,6 млн тонн угля, в том числе на экспорт – 89,2 млн тонн. В сентябре – 17,5 млн тонн угля, в том числе на экспорт – 9,4 млн тонн. Быстрее других добычу угля увеличивают ОАО «СДС-Уголь» (за 9 месяцев 2014 года добыто на 2,5 млн тонн угля больше, чем за аналогичный период прошлого года), ООО «Холдинг Сибуглемет» (на 1 млн тонн больше), ЗАО «Распадская угольная компания» (больше на 0,9 млн тонн) и ЗАО «Стройсервис» (на 0,8 млн тонн).

Андрей Гаммершмидт отметил, что инвестиции в угольную отрасль в 2014 году составят 66 млрд рублей против 65,6 млрд рублей 2013 года. По его словам, несмотря на сложную ситуацию в экономике, в Кузбассе сохранены планы по вводу новых производств. В подтверждение его слов 16 октября прошло открытие шахты «Карагайлинская» компании «Заречная» (см. ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ УК «Заречная» запустила шахту «Карагайлинская»). До конца года планируется ввод обогатительной фабрики «Карагайлинская», разрезов «Кийзайский» в Мысках и «Тайбинский» в Киселёвске. В декабре также ожидается ввод в строй обогатительной фабрики «Калтанская» в составе ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь». По данным заместителя губернатора, в ближайшее время ожидается возобновление работы разреза «Степановский» (группа «МаррТЭК»), который из-за сложной экономической ситуации вынужден был частично приостановить работу в июне 2014 года.

Однако на фоне роста добычи угля в Кузнецком бассейне добыча угля в целом по России снижается. Как сообщил на открытии форума «Экспо-Уголь-2014» заместитель директора департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Шумков, сокращение добычи составит 3-4 млн тонн, что в первую очередь связано со снижением внутреннего потребления угля. В прошлом году оно составило 9 млн тонн, в этом году ожидается ещё на 5 млн тонн, что связано с замещением угля в энергетике природным газом. Он привёл пример Приморского края, где значительная часть энергетики в последние два года была переведена с угля на природный газ. В то же время, отметил чиновник, быстрыми темпами растет экспорт угля из России – в этом году ожидается прирост на 9 млн тонн до примерно 150 млн. Однако развивать вывоз, по оценке Сергея Шумкова, становится всё труднее, необходимо развитие транспортной инфраструктуры, что и затратно, и занимает определённое время. Поэтому, напомнил он, в соответствие с программой развития угольной отрасли, принятой правительством России в июне нынешнего года, в Кузбассе следует развивать глубокую переработку угля. Это необходимо также, чтобы снизить экологическую нагрузку отрасли на окружающую среду в регионе.

Максим Москвикин, Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко