-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 07.10.2014

Газовый конфликт на фоне банкротства

На прошлой неделе возобновился конфликт вокруг несанкционированного потребления природного газа одним из крупнейших его потребителей в регионе, новокузнецким ООО «Центральная ТЭЦ». Это предприятие, являющееся основным должником по газу в Кузбассе, недавно было объявлено банкротом. Переход к конкурсному производству не помог – за газ станция продолжает не платить.
 
ООО «Центральная ТЭЦ» создано на базе активов ТЭЦ бывшего Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Станция была построена одновременно с КМК в начале 30-х гг. прошлого века, производит и продает электрическую и тепловую энергию ОАО «Евраз ЗСМК», а также городскому коммунальному хозяйству (Куйбышевский и Центральный районы города). Объявленная электрическая мощность ТЭЦ – 100 МВт. В сентябре 2013 года  Евраз Груп продала станцию волгоградскому ОАО «Оптовая электрическая компания» за 10 тыс. рублей «в соответствии с планом Евраза по выходу из непрофильных и убыточных активов». В июне нынешнего года станция перешла под контроль муниципалитета Новокузнецка. После этого сразу началась процедура ликвидации, в ходе которой ликвидатор ООО Петр Фролов направил в арбитраж заявление о признании станции банкротом.
15 сентября арбитражный суд Кемеровской области признал обоснованным заявление ликвидатора ООО «Центральная ТЭЦ» и признал предприятие несостоятельным. Процедура конкурсного производства введена на станции на 6 месяцев, её проводить суд назначил Игоря Раковецкого. Примечательно, что банкротом станцию признали как раз в тот момент, когда начался новый отопительный сезон.

Очень скоро выяснилось, что открытие конкурсного производства, против которого выступали основные кредиторы ТЭЦ, включая ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» (задолженность станции – более 1,6 млрд рублей), не помогло. Должник, которому и так были заморожены выплаты долгов за предыдущий период, не только не сократил потребление газа, но и ежедневно увеличивает объём отбора без согласования с поставщиком. Как сообщила пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово»,  «несанкционированный отбор газа составляет до 130% от норм, установленных договором и согласованных с ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово». При этом работники Центральной ТЭЦ ещё 10 сентября в одностороннем порядке сорвали пломбы, установленные поставщиком газа в мае текущего года при проведении работ по ограничению поставки газа, в связи с неплатежами. Уведомления ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» о самостоятельном ограничении отбора газа руководителями теплоцентрали были проигнорированы.

В ответ на такие действия поставщик топлива объявил, что намерен принудительно ограничить поставку газа ООО «Центральная ТЭЦ», чтобы прекратить бесконтрольное потребление природного газа. «Нам удалось добиться решения Арбитражного суда о допуске сотрудников «Газпром межрегионгаз Кемерово» к газопотребляющему оборудованию и запорно-регулирующей арматуре Центральной ТЭЦ, – заявил Владимир Рытенков, заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово». – Предприятию придется исполнять свои обязательства, связанные как с неукоснительным соблюдением режима газопотребления, так и со своевременной оплатой топлива и погашением задолженности. В иных условиях наше сотрудничество невозможно».
В случае, если поставка газа на Центральную ТЭЦ будет прекращена, станции придется переходить на уголь, и договариваться о поставках с угольным компаниями.

На этом фоне и после перехода к конкурсному производству ООО «Центральная ТЭЦ» не торопится взыскивать долги, которые набрали перед ней потребители, в первую очередь, муниципальное предприятие «Сибирская сбытовая компания». В прошлую среду арбитражный суд Кемеровской области возобновил разбирательство по иску ТЭЦ к ССК о взыскании 232,8 млн рублей за тепло и горячую воду, потреблённые ещё в прошлом году. В ходе дела по ходатайству ответчика была назначена теплотехническая экспертиза, поскольку ССК сослалась на ненадлежащее качество поставленной от ТЭЦ продукции. После проведения экспертизы очередное заседание суда прошло 1 октября, однако, на нём представителя ТЭЦ не было, станция лишь прислала ходатайство об отложении разбирательства для ознакомления с материалами экспертизы. Судя по тем данным, что были приведены в ходе заседания 1 октября, МП «Сибирская сбытовая компания» соглашается безусловно оплатить только около 50 млн рублей из предъявленных к оплате, остальную сумму оспаривает. И при любом судебном решении реальное взыскание долгов за давно отпущенное тепло и воду, полученных путём сжигания природного газа, ожидается ещё через несколько месяцев, или через год после поставки. Не говоря, про взыскание других долгов. Ведь при введении банкротства на станции её ликвидатор Петр Фролов признал, что другие претензии ТЭЦ к ССК были приостановлены до окончания разбирательства, в котором была назначена теплотехническая экспертиза.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко