-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 07.10.2014

Новому микрорайону – новый «Променад»?

В Кемерове, 2 октября, был продан крупный участок земли под строительство торгового центра. Он расположится в Ленинском районе в микрорайоне 15а, который только строится, и ещё не начал заселяться. Впрочем, соседние территории застроены уже давно, и в расчёте на их жителей там действует несколько крупных торговых центров, расположенных на расстоянии от 400 метров до 1 км от проданной в четверг площадки.
 
Кемеровское ООО «Пром-строй-М» (входит в ассоциацию строительных организаций «Промстрой») признано победителем аукциона по продаже земельного участка в Кемерове, проведённого ГП КО «Агентство по оформлению прав на земельные участки». Как сказано в сообщении продавца, за участок площадью 33,48 тыс. кв. метров победитель предложил 152,18 млн рублей при начальной цене 52,48 млн рублей. Шаг аукциона был установлен в 2,62 млн рублей, это означает, что на торгах было сделано 38 шагов. По данным «А-П», в аукционе приняли участие только кемеровские компании, в частности, ООО «Кузбасс Капитал Инвест» и ООО «Строительное управление №4». Последнее (его возглавляет Андрей Бехер) и было основным конкурентом победителя, до последнего предлагая свою цену за участок. Федеральные ритейлеры и застройщики в аукционе не участвовали.

Проданный участок расположен в восточной части Кемерова, в Ленинском районе города, на пересечении ул. Волгоградская и пр. Московский, АСО «Промстрой» на расстоянии 200 метров от участка строит жилой комплекс «Родные просторы» в составе трёх тринадцатиэтажных дома, которые, согласно объявлению на сайте АСО, планируется сдать в конце 2015 года. Кроме того, на соседних участках ведёт строительство жилья компания «СибирьИнвестХолдинг». Относительно недалеко от проданного участка располагается недавно открытый торгово-развлекательный комплекс «Аврора Синема». Ещё несколько крупных торговых центров, включая самый большой в городе, «Лапландию», находятся на расстоянии около 1 км от участка.

Так что если АСО «Промстрой» решит в итоге строить «Променад-4», придётся учитывать и эти обстоятельства. Олег Козырев, вице-президент АСО, пояснил, что пока в компании не определились с тем, какой объект торговли будет строиться, поскольку «нужно сформировать концепцию» этого объекта, а какой она будет, «зависит от разных факторов, таких как расположение других торговых центров, близость строящегося жилья» и застроенной территории.

Напомним, что в 2004, в 2005 и в 2009 году АСО «Промстрой» построила в Кемерове три торгово-развлекательных центра под единой маркой «Променад». Самый крупный из них, «Променад-3», имеет общую площадь 28 тыс. кв. метров. Однако, о планах строительства четвёртого «Променада» компания не объявляла, в настоящее время она занята расширением «Променада-3» за счёт строительства пристройки к нему.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко