-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 23.09.2014

В Кузбассе состоялся форум «Территория бизнеса – территория жизни»

 
11 сентября в Мариинске прошло мероприятие в рамках межрегионального форума «Территория бизнеса – территория жизни», организованное Кемеровским областным отделением «ОПОРА РОССИИ» совместно с ФГБОУ ВПО «Кемеровский Государственный университет культуры и искусств» и Администрацией Мариинского муниципального района при поддержке Администрации Кемеровской области.
 
Встреча экспертов, представителей муниципальных образований была посвящена вопросам и проблемам поддержки и развития малого предпринимательства на уровне муниципалитетов. Как не раз было отмечено на дискуссионных площадках, организованных «ОПОРОЙ РОССИИ», муниципалитеты должны быть заинтересованы в успешном развитии малого предпринимательства на своих территориях. В рамках действующего законодательства есть четкие инструменты, спектр мер поддержки малого бизнеса. Как выявить уникальные преимущества и особенности региона? Как преподнести эти преимущества потенциальным инвесторам? Как внедрить инвестиционный стандарт на уровне муниципалитета? Этим и другим темам была посвящена встреча.

С приветственными словами на форуме выступили Глава Мариинского муниципального района Владимир Лапин, начальник департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Антон Силинин, председатель Совета директоров ООО «Е-Лайт Телеком» Вячеслав Петров, управляющий Кемеровским отделением ОАО «Сбербанк России» № 8615 Анжелика Рогожкина, директор филиала ООО «РОСГОССТРАХ» в Кемеровской области Сергей Скоробогатько, генеральный директор ООО «ОПОРА-КРЕДИТ» Дарья Сунцова, ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств Екатерина Кудрина.

Дарья Сунцова, руководитель оргкомитета форума «Территория бизнеса – территория жизни», член рабочей группы Агентства стратегических инициатив по разработке муниципального инвестиционного стандарта, генеральный директор ООО «ОПОРА-КРЕДИТ»: «Данная территория имеет эффективные программы по развитию малого и среднего предпринимательства, налажен конструктивный диалог между муниципалитетами и предпринимательским сообществом. Не отрицаются трудности, но на ваших территориях есть и примеры  успешных «историй» развития бизнеса. Расскажите нам эти «истории» и мы поделимся ими с другими, растиражируем их».

С большим интересом участники встречи отнеслись к выступлению Василия Дубейковского, эксперта в области территориального брендинга, руководителя команды CityBranding. Известный спикер рассказал  о развитии территорий и развитии предпринимательства через ситибрендинг. Также в обсуждении приняла участие Елена Гурова, заместитель руководителя регионального представительства ООО «РТС-тендер» в Кемеровской области.
 
В рамках форума развернулись четыре дискуссионные площадки.

«Эффективная бизнес модель – основа конкурентоспособности в ближайшие 10 лет». Модератором секции стал Александр Паньков, бизнес-тренер консалтинговой группы «Здесь и сейчас», г. Минск.

«День муниципалитета», которой руководила Сунцова Дарья генеральный директор ООО «ОПОРА-КРЕДИТ», г. Москва.

«Истории успеха. Знай наших», Ответственность модерировать работу данной секции взял на себя Сергей Григорьев, первый заместитель руководителя Кемеровского регионального исполнительного комитета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ.

«Социально-культурное развитие современного индустриального региона России: партнерство власти, общества, бизнеса, науки и культуры», Ведущей на данной дискуссионной площадки стала Екатерина Кудрина., ректор КемГУКИ, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ.
 
Самой многочисленной секцией стала «Эффективная бизнес модель – основа конкурентоспособности в ближайшие 10 лет». В данном случае целевой аудиторией стали действующие предприниматели. Обсуждались вопросы конкурентоспособности, сдерживающие факторы бизнеса. Были поставлены вопросы поиска уникальности и эффективности бизнеса, обеспечения его стабильного развития для сохранения конкурентоспособности в будущем.
 
«Авант-ПАРТНЕР» попросил подвести итоги этого мероприятия одного из организаторов форума – Станислава Черданцева, исполнительного директора Кемеровского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»

– Мероприятие я считаю успешным, судя по обратной связи предпринимателей и представителей муниципалитетов, принявших участие в нём. В совокупности в самом Форуме приняло участие более 300 человек.

Основная цель форума – подчеркнуть важность и незыблемость муниципально-частного партнёрства. Организуя первое мероприятие подобного уровня, мы хотели уйти от сложившегося стереотипа, что самое лучшее и вкусное обычно происходит в областном центре. Поэтому выбор остановился на городе с богатыми историческими и предпринимательскими традициями – Мариинске.

Название форума «Территория бизнеса – территория жизни» – это название федерального проекта ОПОРЫ РОССИИ, стратегическая цель которого  заключается в смене парадигмы отношения к малому предпринимательству для дальнейшего эффективного его развития.

Проект поддерживает муниципальные образования, которые, стремятся в существующих непростых социально-экономических условиях сделать всё, чтобы предпринимательство развивалось, и этому способствует, в первую-очередь, муниципально-частное партнёрство. Поэтому, хотелось на этом форуме показать, что успех возможен только тогда, когда власть и бизнес смотрят в одном направлении и действуют сообща.

В Пленарной части Форума состоялось подписание соглашения, которое носит стандарт деятельности органов местного самоуправления в вопросах развития предпринимательства, и Главы подписавшие это соглашение, а это – Тайгинский городской округ, Осинниковский, Крапивинский и Мариинский муниципальный районы, на ближайшие 5 лет взяли на себя обязательства, что вопрос развития экономики через предпринимательство и повышение эффективности социокультурной деятельности становятся ключевыми, приоритетными задачами.

Кемеровская ОПОРА и Университет культуры и искусств выступают кураторами и намерены оказывать всестороннее содействие  муниципальным образованиям, вошедшим в реализацию проекта.

Юридически – это Соглашение, а по сути – это дорожная карта – набор действий и мероприятий, рассчитанный на 5 лет, с контрольными точками. Схема будет действовать следующим образом, сейчас этот документ для всех территорий одинаков. Но у нас запланировано, что до рассмотрения бюджетов в каждом муниципальном образовании мы проведём расширенное заседание в каждой территории с участием главы, блока экономики и культуры, представителей депутатского корпуса и совета по развитию предпринимательства. Это связано с тем, что большая часть рекомендуемых мероприятий, требует нормативной докорректировки, либо принятия соответствующих документов  и бюджетного перераспределения на уровне муниципалитетов. До конца года от этой дорожной карты мы перейдём к конкретному плану мероприятий по приоритетности, с учётом особенностей каждого муниципалитета. А одним  из первых мероприятий, которое мы запланировали на 1й квартал 2015 года в этих муниципалитетах – это проведение комплексного маркетингового исследования на предмет определения приоритетных направлений развития предпринимательства в территории.

Для чего это делается? В каждой территории есть средства, которые ежегодно выделяются на поддержку малого бизнеса, но зачастую и муниципалитеты, и комиссии, которые принимают решение, сложно понять: «Кого поддерживать?» Когда будет документ, некоторый ориентир, то это будет полезно, в том числе, и с точки зрения распределения грантовой поддержки. Кроме того, в этом есть интерес у предпринимателей, которые там живут и работают. Им нужно понимать, куда вкладывать деньги, каким образом развиваться.

Но основная цель всего этого проекта – уход от монозависимости, снижение доли дотаций из регионального и федерального бюджетов. Во всех этих территориях средний уровень дотации сегодня превышает 50%. И муниципалитеты должны понимать, что развитие предпринимательства – это основа для решения этого вопроса. Во многом, тот рывок, решение тех задач, которые мы ставим на эти 5 лет, будет происходить за счёт внутренних резервов тех предпринимателей, которые связали свой бизнес, свою жизнь с этой территорией.

На предстоящие 5 лет мы ставим перед собой цель –  сформировать практику взаимодействия власти, бизнеса и общественности в области социально-экономического развития территорий через развитие предпринимательства  для последующего ее тиражирования.
 


Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко